Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьмич





 

Старшему оперуполномоченному уголовного розыска Динского райотдела милиции Михаилу Кузьмичу Лукьянову за пятьдесят. В милиции он четверть века. Голова белехонька. А кажется, совсем недавно волосы блестели, как крыло грача. И звали его – Миша. Теперь называют Кузьмич.

 

ОКУРОК «КАЗБЕКА»

 

Колхозники станицы Елизаветинской сообщили в милицию, что в плавнях кто‑то прячет двух лошадей. Кузьмич выехал на место. Он хорошо знал эти труднопроходимые места: не раз еще мальчишкой пробирался среди могучих камышей, пугаясь скорбного крика цапель и стремительного вылета уток.

Кузьмич несколько раз провалился, пока добрался до того места, где паслись кони. Тонконогая вороная кобыла тревожно навострила уши. Рыжий жеребец с белым хвостом оказался смелее, неловко перебирая спутанными ногами, он подскакал к облепленному с ног до головы грязью человеку и начал тыкаться розовыми губами в его руку, явно выпрашивая подачку.

Кузьмич мог перегнать лошадей в милицию, и в конце концов хозяева нашлись бы. Но главная задача работника милиции не в этом. Надо установить – кто украл?

Еще засветло Кузьмич вернулся в Елизаветинскую и собрал своих помощников‑дружинников. Один из них, Николай Арнаутов, рассказал, что вчера был в станице Кореновской, где узнал о краже двух лошадей: вороной кобылы и рыжего белохвостого жеребца. Итак, чьи лошади – вопрос был ясен.

Валентина Парамина посоветовала присмотреться к цыгану Василию Юренко. В последнее время он часто куда‑то выезжал из станицы, возвращаясь, собирал своих дружков и пьянствовал по нескольку дней.

Кузьмич беседовал с Юренко уже второй час. Тот курил толстые папиросы «Казбек» и хитро улыбался, отвечая на вопросы.

Юренко все ждал, что его спросят о лошадях, и, не дождавшись, решил: «Ничего не знает этот седоголовый милиционер… сегодня надо увести лошадей из плавней. Сдать из рук в руки покупателю. И дело с концом».

– Закури, начальник, – протянул пачку с «Казбеком» Юренко.

– Спасибо, я к «Северу» привык, – отказался Кузьмич, удовлетворенно отмечая, что Юренко ни о чем не догадывается, сегодняшний разговор станет для него обязательно толчком к действию.

– Вот что, Юренко, – подытожил он разговор. – Устраивайся на работу. Я сегодня уезжаю к себе в Динскую. Дней через десяток наведаюсь. Не послушаешь совета, вини только себя. Предупреждать и уговаривать не будем. Выселим, как тунеядца…

Оперативный работник уезжал попутной машиной. На околице ему помахал коричневой лапищей Юренко:

– Доброго пути, начальник! Через недельку в гости приезжай. Угостим на славу.

Чем ближе к полночи, тем ярче становятся звезды. Юренко ехал верхом на белохвостом коне, держа в поводу резвую вороную. Он думал о том, как ловко зарабатывает большие деньги. Улыбался в душе над простоватым седоголовым милиционером, который курит папиросы «Север». Юренко осталось проехать по камышам несколько десятков метров. Он, не прикуривая, размял в пальцах папиросу. В это время крепкие руки взяли лошадь под уздцы.

– Кузьмич?! – вздрогнул Юренко. – Ну и дела…

Рядом с работником милиции стояли трое дружинников.

– Много куришь, Юренко, – откликнулся Кузьмич. – И все папиросы одной марки – «Казбек». Даже в Кореновской, на конюшне, где стояли эти лошади, твой окурок нашли.

– Поймал, начальник, – уныло опустил голову вор.

 

Date: 2015-09-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию