Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие тиазидов на обмен глюкозы





Диуретики и бета-блокаторы могут провоцировать нарушение толерантности к глюкозе, в связи с чем они не рекомендованы гипертоникам, страдающим и сахарным диабетом. Гиперглике-мизирующий эффект тиазидов связан с вызываемой ими гипокалиемией, поэтому ее коррекция снижает до минимума вероятность ее развития или обострения. VACSG провело исследование по выяснению толерантности к глюкозе у 340 мужчин, получающих гидрохлортиазид, и у 343 мужчин, принимающих пропранолол. Через год после начала прием тиазидов в среднем вызвал повышение уровня глюкозы натощак на 6 мг/дл, а через 2 часа после еды – на 33 мг/дл. Примерно 3 % участников исследования через год имели уровень глюкозы натощак, равный в среднем 140 мг/дл, и у этих лиц средняя доза гидрохлортиазида составляла 93 мг.

В более новых исследованиях VA тиазиды по сравнению с плацебо поднимали уровень глюкозы натощак на 6,7 мг/дл, и это изменение было достаточно устойчивым. По данным MRC, нарушение толерантности к глюкозе чаще вынуждало отменять препарат в процессе исследования у лиц, принимающих диуретики (9,38 на 1000 больных), чем получающих пропранолол (3,65 на 1000) или плацебо (2,51 на 1000).

Таким образом, прием тиазидов приводит к ухудшению состояния у больных с сахарным диабетом, но это их действие может быть сведено до минимума с помощью назначения не слишком больших доз и поддержания адекватного баланса калия.

Механизм подобного эффекта тиазидов связан с блокадой калиевых каналов, открытие которых в конечном счете вызывает выброс инсулина из бета-клеток поджелудочной железы. Прием пероральных сахароснижающих препаратов уменьшает действие тиазидов, а инсулин не оказывает на их эффект никакого влияния. Однако при диабете, когда больной находится на строгой диете, прием тиазидов может ухудшить его состояние, а у некоторых более чувствительных больных может демаскировать нарушенную толерантность к глюкозе.

В недавнем сообщении Жослинского диабето-логического центра (Joslin Diabetes Center), находящегося в Бостоне, содержатся данные о том, что смертность среди больных сахарным диабетом выше у тех, кто параллельно лечится от артериальной гипертензии, чем у не подвергающихся подобной терапии.

В этом исследовании участвовало 759 больных. После корректировки других факторов повышенной угрозы смерти (протеинурия, возраст, пол, уровень холестерина, курение) лечение гипертензии оказывалось важным фактором риска. У пациентов, получавших только диуретики, уровень общей смертности повысился на 5,1 человека на 10000. Поэтому авторы считают, что диуретики у больных сахарным диабетом могут быть использованы лишь по абсолютным показаниям.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию