Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые факты о глобальном потреблении табака





 

Научные данные показали, что курение, наибольшая предотвращаемая причина заболеваний во всем мире, оказывает основательное воздействие на здоровье общества. Порядка одной трети взрослого населения мира, или же 1,1 миллиарда людей, из которых 200 миллионов составляют женщины, являются курильщиками. Данные показывают, что в глобальном масштабе курят 47 % мужчин и 12 % женщин. В развивающихся странах курят 48 % мужчин и 7 % женщин, тогда как в развитых странах курят 42 % мужчин и 24 % женщин.

Обычно существуют большие различия в распространенности курения между полами. Например, во Вьетнаме число курящих мужчин (старше 15 лет) довольно высоко, порядка 50 %, тогда как среди женщин курит всего 3 %.

В течение 1980-х годов порядка 20 % всех смертей мужчин в Шанхае было обусловлено курением, тогда как уровни такой смертности среди женщин намного ниже. Это число будет только возрастать по мере того, как мы начнем учитывать эффекты увеличения потребления сигарет, особенно среди молодого поколения.

Ежегодно табак вызывает 3,5 миллиона смертей, или же 10 000 каждый день. Один миллион из этих смертей в настоящее время происходит в развивающихся странах. По прогнозам, глобальная табачная эпидемия заберет жизни порядка 250 миллионов нынешних детей и подростков, треть из которых живет в развивающихся странах.

Например, в Китае, согласно прогнозам, из 300 миллионов лиц мужского пола, которым сейчас от 0 до 29 лет, порядка 200 миллионов станут курильщиками. Из этих 200 миллионов курильщиков примерно 100 миллионов в конечном итоге будут убиты вызванными табаком болезнями, причем половина этих смертей произойдет в среднем возрасте до достижения семидесяти лет.

Исследования показали, что прекращение курения существенно снижает риск вызванных табаком заболеваний, и поэтому большинство из этих 100 миллионов смертей являются потенциально предотвращаемыми с помощью интенсивных действий, направленных на прекращение курения.

Согласно прогнозам, к 2020 году табак станет ведущей причиной смертей и заболеваний, ежегодно убивая более 10 миллионов людей, из них 2 миллиона только в одном Китае. Во всемирном масштабе это будет вызывать больше смертей, чем ВИЧ, туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства вместе взятые.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию