Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в Китае





К моменту капитуляции Японии на территории Китая (не считая Квантунской армии) находились 1 049 700 японских солдат, а также 63 755 моряков (в их числе не указаны граждане других государств, служившие в японской армии и флоте).

Японские войска были дислоцированы от города Калган западнее Пекина через Юньчэнь - Ичан - Чанша и Кантон. Однако сплошного фронта японцы на ряде участков этой линии не имели. Мало того, в тылу у японцев имелось несколько «освобожденных районов», контролируемых коммунистами. Площадь ряда таких районов зачастую превосходила Бельгию и Голландию вместе взятые.

Гоминьдановское правительство во главе с Чан Кайши находилось в городе Чуньцине на реке Янцзы в Южном Китае. В том же районе дислоцировалась и 16-я воздушная армия США, наносившая удары по японцам с китайских аэродромов.

Основные силы коммунистов (8-я армия) во главе с Мао Цзэ-дуном дислоцировались в районе Яньаня, составлявшем «особый район». Еще несколько районов, контролируемых коммунистами, находилось в Центральном и Южном Китае.

12 августа 1945 г. в штабе 8-й (красной) армии был перехвачен приказ Чан Кайши «об очищении Северного Китая». Группа

 

 

войск генерала Фу Цзо-и должна была к 28 августа выйти на рубеж Датун - Цзинин, а войска генерала Янь Си-шаня - ликвидировать партизанский район в юго-восточной части Шаньси. Войска генерала Ху Цзун-наня должны были пройти через район боевых действий армий Янь Си-шаня и сосредоточиться в Пекин-Тяньцзиньском районе.

За день до этого Чан Кайши передал приказ командирам коммунистических войск Чжу Дэ и Пын Дэ-хуаю, в котором указывалось, что войска 8-й армии должны оставаться на месте и ждать дальнейших приказаний гоминьдановского Главного штаба. Те части 8-й армии, которые находились на позициях или совершали марш, должны были перейти в подчинение командующим соответствующими военными зонами и выполнять только их приказы в отношении разоружения и принятия капитуляции японских и марионеточных войск.

Административное и политическое устройство на территории освобожденных от противника районов должно было осуществляться гоминьдановскими военными властями. Чан Кайши предупреждал, что невыполнение этого приказа может подорвать авторитет Китая в глазах союзников.

Таким образом, Чан Кайши стремился парализовать военные действия 8-й и Новой 4-й армий и использовать обстановку для последующей ликвидации этих армий и партизанских районов.

23 августа 1945 г. войска генерала Фу Цзо-и вышли на рубеж Датун - Цзинин и встретились с частями 8-й армии и партизанскими отрядами, оборонявшими границы партизанского района. Продвижение войск Фу Цзо-и в Шаньдун неожиданно вызвало сопротивление гоминьдановских генералов, командующих местными войсками, которые не желали допустить занятия территории Шаньдуна войсками Центрального правительства.

Против выдвижения войск Ху Цзун-наня к Лунхайской железной дороге выступил «местный» генерал Янь Си-шань, опасавшийся, как бы эти войска не осели на территории Шаньси. В Чунцине не знали действительной обстановки и главное внимание сосредоточили на подготовке предстоящего столкновения с 8-й и Новой 4-й армиями.

11 августа Чан Кайши отправил телеграмму гарнизонам японских войск в Китае, в которой предупреждал японское командование, что они должны капитулировать только перед командованием чунцинской армии. Требованиям о капитуляции, предъявленным командованием каких-либо других войск, японцы могли не подчиняться и даже оказать сопротивление.

 

 

В связи с этой телеграммой командующий 8-й (красной) армией Чжу Дэ отправил Чан Кайши протест. Он писал: «Вы отдали чрезвычайно опасный приказ своим войскам. Этот приказ позволяет, по существу, противнику применить оружие против 8-й и Новой 4-й армий. Прошу и требую прекратить внутреннюю войну. Освобожденные районы и их армии должны участвовать во всех проблемах, связанных с капитуляцией Японии».

В августе-сентябре 1945 г. 49 гоминьдановских армий (127 пехотных дивизий) общей численностью более миллиона человек под предлогом «принятия капитуляции» начали выдвижение к границам освобожденных районов.

В провинции Шанси (Центральный Китай) части японской 1-й армии капитулировали перед войсками гоминьдановского генерала Янь Си-шаня. Однако генерал не только не разрешил японским частям сложить оружие, а наоборот, поставил под ружье и мирных японских граждан, проживавших в Шанси102, и заставил их воевать против коммунистов. Лишь в 1946 г. по требованию США японцы были переброшены в район Пекина, а оттуда репатриированы в Японию.

В начале октября 1945 г. военные корабли США почти одновременно вошли в важнейшие порты Северного Китая - Дагу, Циньхуандао и Циндао. Были высажены воздушные десанты в Пекине и на узловых железнодорожных станциях. Общая численность американских войск в Китае к концу 1945 г. составила 113 тыс. человек.

7 октября 1945 г. начальник штаба 8-й армии Е Цзянь-ин от имени командующего армией Чжу Дэ передал американскому командованию протест против подготовки к высадке морской пехоты в порты Инькоу, Чифу и Вэйхайвэй, указывая на то, что командование 8-й армии «не может понять цели подготавливаемой высадки США в эти порты, так как там нет японских войск, и они целиком контролируются войсками нашей армии».

В свою очередь, и китайские коммунисты решили расширить контролируемую ими территорию. 15 августа 1945 г. Чжу Дэ издал приказы № 2 и № 3. В первом говорилось: «В целях оказания помощи частям Красной Армии Советского Союза, действующим на территории Китая, и подготовки к принятию капитуляции японских и марионеточных частей Национально-освободитель-

102 К сентябрю 1945 г. в Китае, кроме Маньчжурии, находилось около 3 млн. мирных японских граждан.

 

 

ная армия из Шаньси, Суйюаня, Хэбэя и Чахара немедленно выступает в Жэхэ, Ляонин и Гирин».103

В приказе же № 3 войскам предлагалось «использовать создавшуюся обстановку и помощь Красной Армии Советского Союза и приступить к освобождению территории Северного и Центрального Китая от японских захватчиков, стремясь при этом к взаимодействию с гоминьдановскими войсками, действующими в этом же направлении».104

Тем временем в занятой советскими войсками Маньчжурии началось формирование коммунистических частей, которые организационно входили в 8-ю армию. К ноябрю 1945 г. только в Мукденской провинции удалось сформировать более чем стотысячную армию. На 23 ноября 1945 г. вооруженные силы компартии Китая в Маньчжурии насчитывали уже около 195 тыс. человек, не считая охранных отрядов при уездных управлениях (около 20 тыс. человек). Столь успешное форсирование армии позволило руководству Компартии Китая выделить ее из состава 8-й армии, назначив командарма и комиссара и создав штаб этой армии. В январе 1946 г. на Северо-востоке Китая была создана Объединенная демократическая армия.

Естественно, что для новых формирований 8-й армии потребовалось оружие. По настоятельной просьбе руководства Народно-освободительной армии Китая советское командование передало в ее распоряжение оружие, боевую технику и снаряжение бывшей Квантунской армии, захваченные войсками Красной Армии. Трофеи эти были значительными: только на Забайкальском и 1-м Дальневосточном фронтах было взято свыше 3,7 тыс. орудий, минометов и гранатометов, 600 танков, 861 самолет, около 12 тыс. пулеметов, свыше 2 тыс. автомашин, 679 складов. И почти все это (кроме не подлежавшей восстановлению техники) было передано вооруженным силам Китайской Компартии, что дало возможность перевооружить войска Народно-освободительной армии, сформировать и оснастить новые части и соединения. Несколько позже китайским вооруженным силам была передана и часть советского оружия.

К 1 октября 1945 г. войска Национально-освободительной армии, разоружив японцев, заняли Шанхайгуань, Чифу (Яньтай), Вэйхайвэй, Калган, Уху, Банбу, окружили Пекин, Тяньцзинь,

103 Сборник обзоров печати и радио. Хабаровск, 1945. С. 58.

104 Там же.

 

 

Таблица № 8

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию