Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Македонский





Когда войско Александра Великого подошло к одному из величайших городов Финикии – Тиру, его жители согласились подчиниться македонскому царю и платить дань, но при условии, что армия и сам Александр не войдут внутрь. В центре города возвышалось святилище местного бога Мелькарта, которого Александр принимал за Геракла – своего предка и покровителя. Поэтому, несмотря на то, что неприступный Тир располагался большей частью на острове, был отдан приказ брать город силой.

Сразу нескольким жителям Тира приснился один и тот же сон, в котором бог Аполлон сообщал, что ему не нравится происходящее в городе и он перейдет на сторону Александра. Тогда огромную статую бога‑«дезертира» опутали веревками и пригвоздили к цоколю, чтобы он не сбежал. Правда, скорее всего, бог только прогневался от такого обращения со своим изваянием.

Сам Александр во время осады увидел во сне, как Геракл протягивает ему со стен руку и зовет к себе. В следующий раз царю приснился сатир, который заигрывал с ним, а когда царь пытался его схватить, убегал, но все же в итоге дал себя поймать. Прорицатели убедительно истолковали этот сон, разделив слово «сатир» на две части: «са» (твой) и «Тир».

В итоге македоняне взяли Тир штурмом, засыпав море и соединив остров с сушей. Жители города за непокорность были проданы в рабство.

 

Утонченные греки, переняв от персов обычай принимать пищу лежа, превратили простую кровать в ложе клине. Это продолговатая бронзовая рама с плетением на четырех, иногда шести ножках, покрытая матрасом, богатыми покрывалами, подушками.

В Древнем Риме появился лектус – аналог греческой клине, имевший универсальное значение в меблировке. Это шикарное ложе, покрытое бронзой, со спинкой, украшенной головой животного или птицы. На лектусе возлежали во время трапезы, деловых переговоров и бесед, на нем же выносили из дома умершего. Не каждый в Древнем Риме был достоин ложа: рабы, дети, люди невысокого общественного положения довольствовались обычными стульями.

В Италии эпохи Возрождения корпус кровати состоял из высокого ящика, окруженного ступенькой, служившей одновременно для сидения и хранения платья (доска ступеньки откидывалась).

Принято считать, что самыми роскошными были постели куртизанок XVII–XVIII веков. Площадь некоторых из их спальных мест достигала 10 м2. Больше всего кроватей было у Людовика XIV – 413. Французы и голландцы спали в специальных шкафах, их примеру следовали Наполеон и Петр I. Спать в таких сооружениях можно было только сидя. В те времена считалось, что спать лежа вредно для здоровья.

 

Спальни всякие нужны…

 

Понятие спальни – специальной комнаты для сна – существовало не всегда и не у всех народов. Историки предполагают, что впервые идея специальной комнаты‑опочивальни возникла в древней Месопотамии. Однако это была комната исключительно для царя, все остальные люди, проживавшие во дворце, как слуги, так и родственники царя, спали, где придется. Кровать была изобретена также специально для царственной особы. Подданные пользовались лавками, кушетками, креслами, а чаще всего – лежанками, устроенными на полу. В Египте археологи обнаружили спальни для фараона, его жены и детей. Правда, это не говорит, что такие комнаты были у всех древних египтян.

На смену аскетичному европейскому Средневековью пришла эпоха барокко, которая принесла с собой моду на роскошные спальни, украшавшиеся даже колоннами. В таких комнатах знатные господа принимали гостей, кровать могла вообще не использоваться по назначению, а выступала лишь необходимым предметом роскоши.

В XIX веке появилась традиция отделять кровать от основного помещения ширмой из ценных пород дерева, украшенной тканью и драгоценностями.

Со временем приоритеты меняются, поэтому в нынешних спальнях делают акцент, как правило, не на роскошь, а на комфорт.

 

Сон «в две порции»

 

К любопытным выводам пришли американские ученые, установившие, что в древности люди спали дважды в сутки. Сегодня это присуще некоторым млекопитающим. Психиатр Т. Вер провел следующий эксперимент: 15 добровольцев на несколько недель лишили источников естественного и искусственного освещения с 18.00 до 8.00. Вначале подопытные спали слишком долго – по 11 часов, но уже через несколько дней у них возникли сложности с засыпанием. Добровольцы, прежде чем заснуть, несколько часов лежали в темноте, потом засыпали, но только на три‑пять часов. Пробудившись, они час или больше лежали без сна и лишь под утро снова засыпали на три‑четыре часа. В результате Т. Вер пришел к выводу, что сон в две порции – это естественная природная норма для человека. Следовательно, люди, просыпающиеся по ночам и не засыпающие некоторое время, не являются больными и ни в коем случае не должны принимать снотворные.

Опыты Т. Вера подтвердились выводами историка Р. Экирка, исследовавшего документальные свидетельства о том, как спали европейцы несколько столетий назад. Ученый нашел подтверждения того, что в Средневековье европейцы тоже спали так называемым «сегментированным сном», то есть засыпали вечером, но вскоре после полуночи просыпались, просто отдыхали некоторое время или молились, а потом снова засыпали уже до самого утра.

 

Date: 2015-09-18; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию