Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоритмы и сон





 

Общеизвестно, что человеческая жизнь подчинена определенным природным ритмам. Человек – часть Вселенной, а ритмы окружающего мира мы наблюдаем регулярно: смена дня и ночи, пор года, фаз луны и т. п. Это обусловлено движением астрономических тел, и от возникающих в результате сил зависит все живое.

В настоящее время ученые говорят о сотнях различных биоритмов, присущих человеку. Сезонные и суточные ритмы относятся к одним из самых продолжительных. Бывают ритмы продолжительностью всего 1/20 секунды (бета‑ритм головного мозга).

Наука, изучающая биоритмы, называется ритмологией. Ведущий специалист в этой области, немецкий ученый К. Рихтер, выделил у человека три основных вида биологических часов:

центральные часы – регулируют ритм сна и бодрствования, управляются структурами промежуточного мозга и задней долей гипофиза;

гомеостатические часы – регулируют взаимосвязь и стабильную работу всех систем внутри организма (ритм устанавливается за счет активности желез внутренней секреции);

периферические часы – организуют внутриклеточные процессы и ритмы на микроуровне.

К более долговременным ритмам человеческой жизни, так называемым «макробиоритмам», можно отнести следующие циклы:

физический (23 дня);

эмоциональный (28 дней);

интеллектуальный (33 дня).

Еще в начале ХХ века ученые предполагали существование циклов и пробовали на их основе, опираясь на дату рождения как исходную точку, вычислять благоприятные и неблагоприятные для человека дни.

Однако существует мнение, что деление на три упомянутых макробиоритма является неправильным и есть лишь один подобный цикл, зависящий от фаз Луны.

Самыми важными ритмами, безусловно, считаются суточные, но и они неодинаковы и неоднозначны. Ведь практически треть людей относятся к «совам», то есть предпочитают поздно ложиться и поздно вставать. Примерно шестая часть людей являются «жаворонками», которые встают и ложатся рано. Человек, бодрствующий наперекор своему организму, то есть нарушающий внутренний биоритм, как правило, больше подвержен любым заболеваниям и расстройствам. Заметьте также, что ощущать себя невыспавшимся человек может, даже проспав необходимое количество часов, и более того, если спал дольше обычного. Это объясняется неправильным сном – вразнобой с биоритмами, что, скорее всего, обусловлено сдвигом режима сна или резким пробуждением во время нежелательной для этого фазы. Таким образом, вычислить один, универсальный для всех, ритм сна и бодрствования нельзя.

Одна из важнейших функций сна – настройка на оптимальный режим биоритмов организма. Здесь уместна аналогия с музыкальным инструментом, который расстраивается в процессе игры. Так и в уставшем человеческом организме после интенсивной работы ритмическая согласованность в действии мозговых структур постепенно сбивается. Во время фаз медленного сна происходит регулировка ритмов каждой структуры отдельно, а во время парадоксальной фазы – налаживаются взаимосвязи между ними. Подобная настройка внутренних систем возможна только во сне, когда организм отключен от внешнего мира.

Фазы сна, составляющие цикл, имеют в сумме продолжительность около полутора часов, за ночь цикл повторяется 4–6 раз.

Наиболее благоприятным для пробуждения считается период, когда заканчивается фаза парадоксального сна. В это время человек зачастую самостоятельно «выныривает» в поверхностный сон или дрему, а затем погружается в глубокий сон снова. Просыпаться во время глубокого сна не рекомендуется: независимо от количества времени, затраченного на сон, человек может чувствовать себя не отдохнувшим, так как настройка внутренних систем организма не завершена.

Попробуйте определить время сна, оптимальное для вас. Отсчитайте от момента засыпания количество часов, кратное 1,5 (6.00, 7.30, 9.00), и поставьте будильник на это время. Если вы заснули позже, чем предполагали, скорректируйте расчет. Проверить правильность пробуждения легко: проснувшись в конце парадоксальной фазы, вы будете хорошо себя чувствовать и помнить свой сон. На этот факт обратите особое внимание, так как толковать собственные сны вы сможете лишь в том случае, если будете помнить их во всех деталях.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию