Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение встречающихся в книге терминов





 

Аварийный карабин — металлическая застежка с нейлоновым тросом, который пристегивается к ручке вытяжного троса парашюта для быстрого автоматического раскрытия парашюта в случае катапультирования на низкой высоте.

Авиагоризонт («искусственный горизонт», «гироскопический горизонт») — прибор, состоящий из гироскопически стабилизируемой поверхности, которая всегда остается параллельной истинному горизонту, и миниатюрного самолетика, копирующего движения и положение настоящего самолета.

Автоматический выключатель тока — устройство безопасности, подобно электрической пробке, размыкающее электрическую цепь при возникновении перегрузки.

Акселерометр (перегрузочный прибор) — прибор для измерения ускорений (перегрузок), возникающих на самолетах; деление шкалы прибора кратно значению нормального ускорения силы тяжести.

Амортизирующий костюм — комплект из туго зашнурованных надувающихся «штанин» из нейлона и резины, которые наполняются воздухом при возникновении перегрузки; он служит для предотвращения прилива крови к ногам пилота, который может вызвать обморок или мгновенную потерю зрения.

Аэродинамические тормозные щитки — пара больших перфорированных пластин на фюзеляже сзади крыльев. При помощи гидравлической системы они выдвигаются в обтекающий поток для быстрого гашения скорости.

Боевой оперативный центр — центр координации тактической базы; командный пункт, из которого командир авиабригады руководит операциями во время боевых действий.

Вертикальной скорости указатель — прибор, показывающий скорость набора высоты или снижения в футах в минуту; от нуля во время горизонтального полета до 600 футов в минуту во время подъема или пикирования.

Внешний груз — любой груз, устанавливаемый на креплениях под крыльями: бомбы, ракеты, сбрасывающиеся баки или ядерное оружие.

Воздушной скорости указатель — прибор, показывающий, с какой скоростью самолет движется относительно воздуха; скорость указывает в морских милях в час (в узлах).

Высотомер — прибор с тремя стрелками, реагирующий на давление воздуха и показывающий, на какой высоте над уровнем моря находится самолет.

Горизонтальный полет — форма обозначения высоты, при которой, например, высота в 33.000 футов будет «горизонтальный полет 330».

Горка — в воздушном бою крутой подъем и пикирование; перевод высоты в воздушную скорость может позволить занять более выгодную позицию для атаки.

Закрылки — аэродинамические пластины, установленные в крыле, которые могут выпускаться при полете на низкой скорости.

Заслонки укрытия двигателя — убирающиеся стальные экраны внутри заборного отверстия двигателя в носу самолета, они не дают посторонним предметам попасть в двигатель и вызвать повреждение.

Защитная вилка — маневр воздушного боя, применяемый в крайнем случае; заключается в отделении ведомого от ведущего с целью вынудить атакующего занять невыгодное положение.

Командная радиостанция — ультравысокочастотные приемник и передатчик, используемые для голосовой связи с землей.

Контрольная скорость — вычисленная величина, применяемая для определения нормального набора скорости при разбеге. Если на определенном участке взлетной полосы контрольная скорость не достигается, то взлет прекращается.

Кубинская восьмерка — фигура высшего пилотажа, состоящая из связанных между собой полупетель и переворотов.

LABS (Low Altitude Bombing System) — система бомбометания с небольшой высоты — один из методов доставки ядерного оружия.

Обогреватель пулемета — устройство, поддерживающее пулемет в разогретом, готовом к стрельбе состоянии во время полета при низкой температуре на большой высоте.

Обороты — показываемое на тахометре в кабине количество оборотов в минуту, измеряемое в процентах от максимальной скорости вращения двигателя.

Общежитие холостых офицеров — место проживания пилотов эскадрильи.

Пневматический компрессор — компрессор, установленный внутри фюзеляжа, наполняющий баллон со сжатым воздухом, используемым для запуска двигателя.

Погоны — знаки отличия, позволяющие различать курсантов, офицеров и рядовой состав, приписанных к ВВС.

Преобразователь — электрическая машина, преобразующая постоянный ток в переменный для питания приборов. На «F‑84F» есть главный и аварийный преобразователи.

Радиокомпас (радиопеленгатор) — радиоустройство, соединенное с указателем, который чаще всего показывает направление на выбранную низкочастотную радиостанцию или наземную навигационную станцию.

Радом — фибергласовый обтекатель, закрывающий антенны радара в носу у многомоторных и всепогодных самолетов, а также самолетов противовоздушной обороны.

Ракетные ускорители — для сокращения пробега при взлете к фюзеляжу «F‑84F» могут крепиться три сбрасываемых ракетных двигателя. Каждый двигатель работает в течение 14 секунд и добавляет 1000 фунтов тяги.

Рысканье — движение самолета вправо‑влево вокруг вертикальной оси.

Рычаг газа — рычаг в левой части кабины, которым пилот, регулируя подачу топлива, изменяет мощность работы двигателя.

Рычаг фиксатора прицела — рычажок под пулеметным прицелом, фиксирующий хрупкие подвижные детали прицела для предохранения их от поломки при толчках во время выруливания, взлета и посадки.

Рычажок подстройки — рычажок под большой палец, установленный наверху рукоятки рычага управления и имеющий пять позиций. При помощи рычажка подстройки пилот имеет возможность во время полета настраивать систему управления самолета, добиваясь максимальной легкости управления.

Сбрасываемые баки — топливные баки, крепящиеся под крыльями для увеличения дальности полета. Их можно сбросить в полете для облегчения самолета перед боем.

Сервомотор — электромотор, управляемый из кабины. Применяется в системе управления самолета.

Система опознания «свой‑чужой» — установленный на самолете электронный маяк, образующий на экране наземного радара определенный рисунок. Этот прибор позволяет службе контроля движения по воздуху опознавать дружественные самолеты.

Система приемника воздушных давлений — система датчиков, замеряющая статическое и динамическое давление воздуха, используемое альтиметром, указателем воздушной скорости и указателем вертикальной скорости.

Склонение — угол, на который опускается прицел для подстройки к различным траекториям при бомбометании и ракетной стрельбе. При пулеметной стрельбе склонения не требуется.

Стабилятор — слово, составленное из «stabilizer» (стабилизатор) и «elevator» (руль высоты); единая горизонтальная часть хвостового оперения «F‑84F». Стабилятор соединен с рычагом управления в кабине и служит для изменения положения самолета в продольной плоскости.

TACAN (прибор тактической аэронавигации) — радионавигационный прибор, имеющий, подобно радиокомпасу, стрелку, которая указывает направление на выбранную наземную станцию. В отличие от радиокомпаса он соединен с измерителем расстояния и показывает расстояние между самолетом и станцией в морских милях.

Термопары — датчики, установленные внутри сопла реактивного двигателя, реагирующие на температуру.

Тормозной парашют — прочный нейлоновый парашют, помещенный в хвостовой части «F‑84F». Пилот, дергая за рычаг в кабине, надеется, что парашют раскроется и сократит пробег самолета при посадке.

Тумблеры управления топливными клапанами — на «F‑84F» это ряд из четырех выключателей. Они перекрывают поступление топлива в поврежденный в бою бак из других баков.

Турбинная лопатка — изогнутая, очень прочная лопасть, прикрепленная на роторе турбины так, что, улавливая поток огня из камер сгорания, вращает ротор.

Указатель числа М — прибор, показывающий отношение скорости самолета к скорости звука. 1 М — это скорость звука; максимальная скорость «F‑84F» примерно 1,18 М.

Фюзеляж — «тело» самолета, к которому крепятся крылья и хвост.

Элерон — подвижные поверхности у задних частей крыльев самолета, укрепленные на шарнирах, приводимые в действие рычагом управления и служащие для создания крена или полного переворота самолета вокруг продольной оси.

 

Date: 2015-09-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию