Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искать себя





 

Как найти в себе свое подлинное "я"? Для христианина этот воп­рос стоит особенно остро, поскольку требуется решить, «какая из наших личностей должна выступить для встречи с Богом. «Это не­просто, - подчеркивает митрополит Антоний Сурожский, - потому что мы настолько не привыкли быть самими собой, что искренне не знаем, которая из всех личностей и есть это подлинное "я"».

Кроме того, всегда остается опасность: во множестве вариаций задавать вопрос "кто я на самом деле?" и при этом никак не пытать­ся сдвинуться с места. Поэтому люди особенно ценят, когда перед их глазами кто-то уже нашел путь и идет по нему, когда путь этот убе­ждает своей конкретностью или, по крайней мере, тем, что по нему можно идти! Владыка Антоний здесь, как всегда, находит самый прямой, хотя не самый легкий путь: "Если бы мы посвящали не­сколько минут в день на то, чтобы вдуматься в свои поступки и отно­шения с людьми, то, возможно, очень приблизились бы к открытию этого; мы заметили бы, каким человеком мы были при встрече с та­ким-то и таким-то, и кем - уже совсем другим - когда делали то или это. И мы могли бы спросить себя: когда же я был действительно са­мим собой?".

В самом деле: если мы хотим что-то найти, надо искать, а не си­деть сложа руки. Это же самое относится и к поиску подлинного само­ощущения в себе. «Если вы заглянете в самих себя, - продолжает ми­трополит Антоний, - и решитесь спросить себя, как часто вы поступа­ете, исходя из самых глубин своей личности, как часто вы выражаете свое истинное "я", то увидите, что это бывает очень редко (...) Может быть, никогда, может быть, лишь на долю секунды или до известной степени при особых обстоятельствах, с определенными людьми».

Человеку так необходимы эти минуты, в которые он остается только наедине с собой, со своим внутренним миром, пытается разо­браться, "навести порядок" в себе, разложить на "свои места" все свои представления о жизни, влечения, обязанности, ответственность за близких. "Слишком часто мы погружены в разные пустяки, кото­рые окружают нас; так вот, в течение этого времени, этих кратких минут сосредоточенности надо оставить все, что не является жизнен­но важным".

Поэтому митрополит Антоний приглашает каждого к совершенно конкретному шагу, дабы начать необходимое для встречи с Богом воз­вращение в себя: «Итак, давайте приступим к этому и каждый вечер в течение недели будем молиться такими, очень простыми словами:

Помоги мне, Боже, освободиться от всего поддельного и найти мое подлинное "я"».

 

Date: 2015-09-05; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию