Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Образование - это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства





 

Образование - это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных стандартов).

Задачи образования включают: реализацию потребностей каждого человека в образовательной сфере, постоянное повышение образовательного уровня населения страны; приведение системы воспитания и обучения населения в соответствие с образовательными потребностями личности, общества и государства, нормами отечественного и международного права; подготовку новых поколений граждан к жизнедеятельности в условиях современного демократического общества, его социокультурных, научных и технологических достижений; социальную интеграцию различных групп общества независимо от их этнической принадлежности, психического и физического здоровья, доходов, религиозных и политических убеждений; обеспечение равных стартовых возможностей россиян в сфере образования; формирование и развитие единого образовательного пространства России на федеральном и мировом уровнях.

В ходе работы было установлено, что управление образованием - это целенаправленная деятельность центральных и местных исполнительных органов власти по обеспечению организации, функционирования и развития системы образования. Управление образованием, как целостный процесс, включает: организацию и создание условий для функционирования образовательных учреждений, инспектирование их деятельности и контроль над результатами образования.

Правовой основой управления в сфере образования является Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность следующих элементов: 1) образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; 2) сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; 3) органов управления в области образования и подведомственных им учреждений и организаций.

Разграничение компетенции в области образования между федеральными органами законодательной и исполнительной власти в области образования определяется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации». Разграничение компетенции в области образования между федеральными органами исполнительной власти определяется Правительством Российской Федерации. Разграничение компетенции в области образования между органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также между их органами регулируется законодательством субъектов Российской Федерации.

Государственное управление в области образования осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

К элементам новой системы качества относятся лицензирование, государственная аккредитация и контроль качества. При этом данные элементы функционально могут быть использованы только специально созданной системой, имеющей необходимую структуру органов, обладающих целенаправленными задачами и необходимыми «инструментами» для их решения.

В целом предложенная законодателем «модель» оптимизации контроля и надзора над качеством образования является шагом вперед в дальнейшей реализации административной реформы и модернизации российской системы образования. Практической реализацией изменений в законодательство должно стать создание и эффективное формирование системы контроля и надзора, обеспечивающей высокое качество образования в Российской Федерации. Несмотря на такой оптимистический прогноз, основываясь на существующей практике в данной сфере, следует более четко определить некоторые технико-процедурные вопросы реализации положений законодательства. В связи, с чем предстоит разработать достаточно объемную нормативную «базу», которая будет служить мощным «рычагом» в деятельности специализированных государственных институтов, направленную на решение актуальных задач, стоящих перед современным образованием.

Интерес вызывает и опыт по привлечению к экспертной деятельности политических партий. Вопрос о возможности и необходимости привлечения политических партий нуждается в дальнейшем обсуждении и регламентации. С одной стороны привлечение политических партий и наличие в них вертикально интегрированных структур выглядит привлекательно с точки зрения выстраивания сетевого взаимодействия, а с другой стороны здесь явно выражены риски политической ангажированности и вообще политизации достаточно ясной и большей мере профессиональной задачи экспертизы профессиональной деятельности для целей определения победителя в конкурсных процедурах.

Независимо от выбранного подхода по привлечению к контролю над законностью в государственном управлении в сфере образования общественных организаций было бы разумно в нормативных документах указать возможный уровень привлекаемых общественных организаций или, как минимум, ограничить его нижний предел, как минимум общественными организациями городского уровня.

Одной из задач в совершенствовании действующей системы образования Российской Федерации названа разработка таких механизмов управления системы образования, которые сочетали бы правовые, экономические и информационные методы и обеспечивающие самостоятельность образовательных учреждений и других организаций системы образования. И, будем надеется, что проходящая в настоящее время программа достигнет поставленных задач и в нашей стране будет сформирована полноценная и эффективная система управления образованием.

Анализ, проведенный в данном исследовании, позволяет сделать вывод, что современная правовая система России нуждается в систематизации и совершенствовании образовательного законодательства.

Именно систематизация законодательства позволит решить проблемы государственного управления в сфере образования и регулирования контроля над законностью в государственном управлении в сфере образования.

Это обосновано тем, что проведенный анализ позволил выявить недостатки как в правовом регулировании образовательных отношений в сфере образования, так и в правовом регулировании образовательной деятельности соответствующих учреждений, в частности, заключающиеся в: значительных противоречиях в регулировании образовательных отношений законодательными актами федерального уровня; дублировании норм Закона «Об образовании» в иных законах и подзаконных нормативных правовых актах; декларативности законодательства об образовании; пробелах в законодательном регулировании образовательных отношений.

В работе по упорядочению и совершенствованию законодательства об образовании необходимо использовать все основные виды систематизации - учет, инкорпорацию, консолидацию и кодификацию.

 


Date: 2015-09-18; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию