Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б)Элитарная культура





Элитарная культура (фр. elite ‘отборный, выбранный, лучший’) является прерогативой избранного меньшинства, создается самим этим меньшинством или по его заказу профессионалами высокого уровня. Культурную элиту нельзя полностью отождествлять с родовой аристократией, политической элитой, интеллигенцией, интеллектуальным бомондом и тем более гламурной публикой, поскольку ее главными чертами являются не столько государственно-политические, социальные, профессиональные и интеллектуальные привилегии, сколько гениальность духовного самовыражения в актах культурного творчества и обладание особым органом восприятия (Х. Ортега-и-Гасет). Первоначально элитарная культура была связана с так называемым тайным, или эзотерическим знанием, недоступным массе и среднему человеку. Первым примером такого знания является Изумрудная скрижаль Гермеса-Тота, в которой изложены способы полного овладения силами природы, уравнивающей человека с богами. Хранителями этого знания были посвященные: это представители жреческих школ (египетских и вавилонских), древнегреческих философских школ (пифагорейцы, орфики, академики и лицеисты). В эпоху европейского средневековья носителями элитарной культуры было высшее христианское духовенство. В какой-то степени здесь было представлено искусство. Оно в изящной и сложной форме, одновременно выражающей авторскую индивидуальность отражадись высшие духовные ценности и глубокий философский смысл: Софокл, Еврипид, Данте. В Новое время происходило расцерковление жизни. Элитарные культурные ценности из религиозной сферы все больше переходили в научно-философскую сферу. Действительно, тонкости философии Шопенгауэра и теории относительности Эйнштейна – не для средних умов. Кроме того, все большую роль в этой сфере стало искать искусство. И здесь в качестве примера можно привести не только черный квадрат Малевича, но и творчество Тютчева, Толстого, И.Бродского и др. (то, что они изучаются в школе – это лишь поверхностный пласт их творчества).

Во все времена своего бытования элитарная культура характеризуется инновационным характером деятельности и выполняет миссию творческой инициативы в любой культурной системе. Хотя следует отметить, что существует псевдоэлитарная культура, которая лишь претендует на глубинное содержание. На деле это экзотические атрибуты мира гламура, как индустрия высокой моды, либо стремление выделиться своей экстравагантностью, как в искусстве постмодернизма, в частности у Владим. Сорокина с его «Голубым салом». Однако существуют культурные явления, которые сочетаю глубину содержания и доступность формы, которая позволяет даже обычному образованному человеку постигать если не все, то многое из этого содержания. Яркий пример – это хрестоматийные произведения классиков, изучаемые в школе (Гоголь, Достоевский, Толстой). Оной из причин парадоксальной массовой восприимчивости образцов элитарной культуры является ориентация творцов на народную культуру. Например, «Илиада» Гомера – это творческая переработка народных песен о Троянской войне. «Фауст» Гете – это переработка популярных в Германии 16 в. народных анекдотов о докторе Фаустусе. Наконец, одним из источников творческого гения А.С.Пушкина является носительница народной культуры няня Арина Родионовна.

Date: 2015-09-03; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию