Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А)Доминирующая культура и субкультуры





Несколько типологий определяются характером социального функционирования культуры. Например, можно выделять типы культуры по степени доминирование в определенной социальной системе. Доминирующая культура занимает господствующее положение в обществе и определяется как официальная. Ее наличие определяется общим характером жизни и развития конкретного социума. Например, в эпоху зрелого средневековья в условиях господствующей идеологии христианства доминирующей была церковная культура. В Спарте как военизированном государстве доминирующей была воинская культура. Доминанту каждой национально-государственной культуры составляют традиции титульного этноса, которые могут включать в себя, а могут и не включать элементы культуры этнических меньшинств. У нас эта русская культура, основы которой усваиваются всеми гражданами в процессе дошкольного, школьного и вузовского образования и воспитания.

Субкультура (лат. sub ‘под’ + культура) является структурным компонентом социальной системы. Это часть доминирующией культуры, отличающаяся и частично обосабливающаяся он нее. Выделение многочисленных субкультур обусловлено социальной неоднородностью любого исторического или локального общества и сложностью полной адаптации к доминирующей культуре большинства в связи с наличием явных социокультурных различий. Необходимость наличия субкультур определяется и самой ценностной сущностью культуры. Наличие относительно ограниченного набора культурных образцов в рамках доминирующей культуры могут вести к авторитаризму, шаблонности. Субкультуррные элементы препятствуют такой деградации доминирующей культуры. Выделение субкультур обусловлено разнообразными признаками. Например, т ерриториальный признак – предполагает дифференциацию городской и деревенской субкультур. По этническим признакам выделяют автономную организацию социокультурного бытия представителей этнических меньшинств в полиэтничной национальной культуре или отдельных диаспор в инокультурном окружении. Религиозный признак различает жизнедеятельность отдельных конфессий и религиозных организаций, не включенных в доминирующие конфессиональные типы и культуры (старообрядцы в России, протестанты в Ирландии). Социальный признак предусматривает объединение представителей некоторых

социальных категорий, связанных особенностями жизнедеятельности т общими интересами (инвалиды, ветераны, военнослужащие). Гендерный признак обусловливает выделение отдельных общностей по половой принадлежности, инициированных схожими убеждениями относительно социальных статусов и степени социальной активности представителей разных полов. Например, феминистское движение активно выступает за социальное равноправие женщин и вырабатывает соответствующие культурные образцы, разделяемые ее приверженцами (платить поровну в ресторане, сопротивляться домогательствам начальства).

Возрастной признак – дает основание для различения детской субкультуры, молодежной и пожилых людей. Так, выделение молодежной культуры связано с резким ускорением темпов социального развития в последние 2 столетия, когда каждое новое поколение становилось носителем новой системы ценностей. В связи с этим вечная проблема отцов и детей стала особо актуальной, и молодежные субкультуры обладают наибольшей яркостью, разнообразием и динамичностью (панки, байкеры, рокеры, реперы, рейверы, райтеры, хипстеры, готы, фанаты-болельщики и т.д.)

Причины формирования молодежных субкультур разные. Это и максимализм с мировоззренческими метаниями переходного возраста. Это и кризис культурных доминант последнего столетия (о которых речь пойдет в дальнейшем). Наконец, это неопределенность социального статуса в условиях современного общества, которое предлагает слишком много путей самореализации (в отличие от традиционного, где путь молодого человека в большинстве случаев был изначально предопределен). Однако молодежные субкультуры связаны не только стремлением к свободному самовыражению, противостоянием безликой массовой и официальной культуре, и поиском нового, свободного от влияния традиций стиля жизни. Молодые люди, отдавая дань моде, механически подражая друг другу во внешнем облике, привычках и вкусах, часто утрачивают свой индивидуальный духовный образ и становятся частью все той же массовой культуры.

Date: 2015-09-03; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию