Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая типология





Понятие типологии и ее критерии

Типология (от греч. tipos – отпечаток, форма, образец) – способ научного познания, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их группировка с помощью обобщающей модели. Применительно к культуре типология обозначает упорядоченное описание и объяснение отдельных культурных комплексов, выявление закономерностей их строения и развития. Разновидности культуры, которые объединены какими-либо характерными чертами по определенному признаку или группе признаков называются типами культуры.

Типология осуществляется на основании некоторых критериев, исходя из которых, и выделяются типы культуры:

Ø исторический критерий – культуры рассматриваются с точки зрения их развития во времени и определение места конкретной культуры в культурно-историческом процессе;

Ø этнотерриториальный критерий – выделяются культурные комплексы, присущие различным этносам и территориям;

Ø социальный критерий – выявляются особенности различных социальных групп, отличающихся по своему статусу в общественной иерархии.

Историческая типология

Существует два основных подхода к выделению исторических типов культуры:

Ø эволюционистский. Представители которого считают, что культура вне зависимости от территории, национальной принадлежности проходит через последовательную смену периодов, которые представляют собой основные типы культуры. Везде эти периоды были одинаковыми.

Примеры: Люис Морган: дикость, варварство, цивилизация. Карл Маркс: пять общественно-экономических формаций (первобытность, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм)

Ø теория культурно-исторических типов. Представители этого подхода считают, что в развитии культуры нет единообразия, каждая уникальна и не похожа на другую.

Примеры: Освальд Шпенглер: 8 культурно-исторических типов или цивилизаций (египетская, вавилонская, античная, европейская (фаустовская), магическая, индийская, китайская, американская), Арнольд Тоинби: 21 локальная культура.

Date: 2015-09-03; view: 1472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию