Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстетика жилища





Эстетика жилища имеет глубокие национальные и религиозные корни. Русская деревянная изба, дом немецкого бюргера, японский традиционный дом вобрали в себя архитектурный опыт многих поколений и демонстрируют своеобразное художественного сознания каждого народа.

Эстетические качества жилого дома также результат архитектурного осмысления целого ряда объективных факторов: природно-климатических условий, градостроительной ситуации, объемно-планировочной структуры дома, его конструктивной технологии возведения и наконец, строитель­ных материалов. Наиболее активновесь этот комплекс факторов действует при так называемом “адресном проектировании”.

Для формообразования жилой среды особое значение имеет соотно­шение повторяемых и уникальных элементов. На градостроительном уровне это проявляется в повторяемости планировочных единицмикрорайонов, жилых групп, отдельных домов. Они могут быть похожими и решенными индивидуально. То же самое происходит в архитектуре отдельно взятого дома, где повторяющимися и уникальными элементами выступают окна, балконы, декоративные украшения, конструктивные части и т.п. Для жилища такое явление неизбежно.

Богатые традиции в формировании жилой среды имеет использование цвета. Воль цвета многообразна. Цветом можно выделять архитектурные детали или композиционную тему на фасаде дома. С помощью цвета можно выявить пластику фасада, а если нужно, то и получить зрительную трансформацию плоскости или объема. Цвет наконец способен внести различия между микрорайонами или жилыми группами.

В условиях массового жилищного строительства, а оно останется таковым, пока не будет в целом решена жилищная проблема, эстетическая выразительность жилых зданий будет зависеть от совершенства индустриального домостроения. Поэтому художественное осмысление его принципов и совершенствование технологий с учетом эстетических требований сохранит свое актуальность в деятельности архитекторов.



Date: 2015-09-03; view: 3831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию