Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы жилых зданий





ТИПОЛОГИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Социальное назначение жилища.

Жилищное строительство всегда было важнейшей частью социальной политики каждого государства.

Сегодня миллионы семей прошивают в коммунальных квартирах или нуждаются в увеличении занимаемой жилой площади, велико число ветхих зданий.

Задачи обеспечения каждой семьи благоустроенной квартирой или индивидуальным домом грандиозна своим масштабом.

В частности, предполагается более дифференцированный учет социально-демографических факторов, а это означает, что номенклатура ти­пов квартир и домов должна быть существенно расширена в сравнении с действующей. Только при этом условии становится возможным рационально использовать жилой фонд и расселят различные семьи с учетом их структуры и образа живим.

За последние годы в число приоритетных задач выдвинулась защита жилья от вредных воздействий окружающей городской среды, поскольку во многих городах резко обострилась экологическая обстановка.

Создание эстетически полноценной жилой среды невозможно без устранения градостроительных штампов, без внимательного отношения к градостроительному и архитектурному наследию, без учета природно-климатических особенностей зон строительства.

Наконец, выход на новый качественный уровень невозможен без радикальной модернизации индустриальных технологий домостроения. Архитектурное проектирование жилых зданий и здесь не может оставаться в стороне. Более того, оно должно задать программу технического перевооружения строительной индустрии, а это в свою очередь требует от архитектора не только композиционных идей, но и инженерных знаний.

В проектировании жилых зданий все шире внедряются современные технические средства и автоматизированные системы (САПР).



Основные типы жилых зданий.

Для определения типа дома считаются: этажность, вид, коммутации, обеспечивающих доступ в жилые ячейки и связь с уровнем земли (коридоры, галереи, а также лестницы и лифт).

Отсюда возникает самое общее, принципиальное деление зданий по типам что касается этажности, то различают две большие группы: без лифтовые (одно-пятиэтажные) и лифтовые (6-16 этажные и выше) жилые дома.

В зависимости от вида вне квартирных коммуникаций жилые дома делятся на усадебные (одно-двухэтажные) и блокированные (одно-четырехэтажные), на секционные, коридорные, галерейные и смешанной структу­ры с разной этажностью (три-пять, шесть-девять, 9-16 и выше).

Если число этажей в доме превышает пять, то необходимы лифты: до девяти этажей - один, с 10 до 16 - два. В зданиях выше девяти этажей она должна быть незадымляемой.

Date: 2015-09-03; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию