Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железобетонный какрас одноэтажных промышленных зданий





Каркас одноэтажных промыш­ленных зданий состоит из поперечных рам, образованных колоннами и несущими конструкциями покрытия (балки, фермы, арки и др.), и продольных эле­ментов: фундаментных, подкрановых и обвязочных балок, подстропильных конструкций, плит покрытия и перекры­тия и связей. Если не­сущие конструкции покрытий выполнены в виде пространственных систем - сво­дов, куполов, оболочек, складов и дру­гих, то они одновременно являются про­дольными и поперечными элементами каркаса.

Колонны как правило опираются на отдельные ж/б фундаменты в подколонники, а стены на фундаментные балки.

Фундамент может быть: монолитный, сборный, ребристый, пустотелый, пенькового типа (для колонн большого сечения). Верх фундамента размещается на отметке -0,150, панель опирается на фундамент. Под фундаментную балку подсыпается песок. Ж/б балки укладываются между подколонниками на бетонные столбики или приливы.

Железобетонные колонны одноэтажных промышленных зданий могут быть с консолями и без них (если отсут­ствуют мостовые краны). По расположе­нию в плане их подразделяют на ко­лонны средних и крайних рядов.

В зависимости от поперечного сечения колонны бывают прямоугольные, тавро­вого профиля и двухветвевые. Размеры поперечного сечения зависят от действующих нагрузок.

Фахверки предназначаются для крепления стеновых панелей в торцах здания и возможно между основными колоннами каркаса при шаге несущих конструкций 12-18м и длине стеновой панели 6м.Внизу фахверк крепится к фундаментам (фундаментным балкам), вверху к концам стропильных несущих конструкций. В продольном направлении к плитам покрытия и связям.

В поперечном направлении устойчивость дает жесткий диск (колонна-фундамент), а в продольном - связи по колоннам и покрытию. Связи жесткости по колоннам устанавливают в середине температурного блока в каждом ряду колонн, при шаге колонн 6 м-крестовые.

Железобетонные подкрановые и обвязочные балки.

Придают зданию дополнительную жесткость. Подкрановые балки применяют при шаге колонн 6 и 12 м, но сравнительно редко, так как они имеют значительную массу, расход бетона и ар­матуры. Балки могут иметь тавровое и двутавровое сечение с утолщением стенок только на опорах.

Обвязочные балки предназначены для опирания стен из кирпича, из мелких блоков, для повышения прочности и устойчивости кирпичных стен. А также в местах перепада высот. Располагаются также над окнами в качестве перемычек.

 

Date: 2015-09-03; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию