Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизоидный тип. Наиболее существенными чертами данного типа считаются замкнутость, отгороженность от окружающего мира





Наиболее существенными чертами данного типа считаются замкнутость, отгороженность от окружающего мира, снижение потребности в общении, странноватость. Неспособность и нежелание устанавливать контакты во многом обусловлены такой особенностью шизоидной личности, как слабость (или отсутствие) эмоционального резонанса с окружающими: лицо его бесстрастно, чувства не проявляют себя и непонятны окружающим. В свою очередь сам человек шизоидного типа живет в неведении о чувствах других людей, в том числе о чувствах, адресованных лично ему.

Для таких людей характерно сочетание противоречивых, полярных черт личности и поведения: внешней холодности и обостренной эмоциональной чувствительности, упрямства и податливости, необщительности и неожиданной назойливости, застенчивости и бестактности, чрезмерных привязанностей и немотивированных антипатий, богатства внутреннего мира и бесцветности его внешнего выражения.

Помимо отсутствия внутреннего единства шизоидам свойственна также слабая интуиция. Это может проявляться в неумении проникнуть в чужие переживания, угадать желания других людей, догадаться о неприязненном отношении к себе или, наоборот, о симпатии и расположении, уловить момент, когда не следует навязывать своего присутствия или, напротив, следует проявить участие.

Чаще всего шизоиды сами страдают от своей замкнутости, одиночества, отсутствия друзей. Их внутренний мир почти постоянно закрыт от посторонних взоров. Поэтому потенциальная тяга к общению направляется к единственно доступному объекту: самому себе и стимулирует интенсивность внутренней жизни, включая разного рода увлечения, фантазии и творчество. Увлечения шизоидов носят интеллектуально-эстетический характер, причем выбор их всегда избирателен: определенная эпоха в истории, определенный жанр литературы, определенное направление в философии и т.д. Излюбленная и частая сфера приложения сил в силу нестандартности, нешаблонности мышления – дисциплины физико-математического цикла, однако и изысканные эстетические увлечения характерны для людей такого типа. Вообще вклад шизоидов в мировое искусство и, особенно, в искусство 20 века огромен (абстракционизм в живописи, творчество Ф.Кафки и т.д.), ведь помимо освоения жизни искусством в формах жизнеподобия (реалистическое искусство) возможен и другой подход: конструирование иной реальности. Бросая отблеск на мир реальности, он высвечивает в ней нечто незаметное для обыденного взгляда.

Способ добиться расположения шизоида, установить более тесное взаимодействие с ним – это проявить интерес к предмету его увлечения. Разумеется, наилучших результатов люди этого типа добиваются в областях деятельности, не связанных с интенсивным межличностным общением: цифры, стратегии, технологии – вот перспективная работа для них.

 

Date: 2015-09-03; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию