Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса





Совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам и государству, составляет денежную массу. Денежная масса явля­ется важным количественным показателем движения денег.

Состав и структура денежной массы меняются с развитием форм то­варного обмена и платежно-расчетных отношений. Например, при золотом обращении в начале XX века структура денежной массы в развитых стра­нах была следующей:

· золотые монеты составляли 40 % денежной массы;

· банкноты и другие кредитные деньги - 40 %;

· остатки на счетах в кредитных учреждениях - 10 %.

Накануне пер­вой мировой войны эти величины соответственно были 15, 22 и 67 %.

Для анализа изменения движения денег на определенную дату и за определенный период в финансовой статистике используются денежные агрегаты М0, Ml, М2, МЗ и М4.

Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении: банкноты, ме­таллические монеты, казначейские билеты. Преобладают банкноты.

Агрегат Ml состоит из агрегата Мо и средств на текущих счетах банков, которые могут использоваться для платежей в безналичной форме, через трансформацию в наличные деньги и без перевода на другие счета.

Агрегат М2 содержит агрегат Ml, срочные и сберегательные депози­ты в коммерческих банках, а также краткосрочные государственные цен­ные бумаги, не функционирующие как средства обращения, но могущие стать наличными деньгами или чековыми счетами.

Агрегат МЗ содержит агрегат М2, сберегательные вклады в специа­лизированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обра­щающиеся на денежном рынке, включая коммерческие векселя предпри­ятий.

Агрегат М4 равен агрегату МЗ плюс различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Между агрегатами необходимо соблюдение равновесия, иначе происходит нару­шение денежного обращения. На практике равновесие наступает при М2 > Ml, которое укрепляется при М2+МЗ > Ml. В этом случае денежный капи­тал переходит из наличного оборота в безналичный. Нарушение соотно­шения приводит к нехватке денежных знаков, росту цен и пр.

Для расчета денежной массы страны применяют различное количе­ство агрегатов. Россия, в частности, использует агрегаты М0 Ml, M2 и МЗ. Например, к началу 1994 г. структура совокупной денежной массы РФ имела в составе: М0 - 29,8 %; Ml (без М0) - 66,7 %; М2 (без Ml) - 3,1 %; МЗ (без М2) - 0,5 %. То есть почти 1/3 приходится на наличные деньги, причем этот агрегат имеет тенденцию к возрастанию. Характеристика денежной массы в последующие годы представлена в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Date: 2015-08-24; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию