Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные системы, формы и их развитие





Организуемое и регулируемое законами де­нежное обращение страныпредставляет собой ее денежную систему. Типы денежных систем различны. В условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законо­дательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами - зо­лотом и серебром, монеты из которых функционируют на равных основа­ниях. Существовали три разновидности биметаллизма:

1) система параллельной валюты, при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

2) система двойной валюты, при которой это соотношение диктует­ государство;

3) система «хромающей» валюты, когда золотые и серебряные мо­неты служат платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производится в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет, и серебро при этом становится знаком золота.

Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении на­ходятся другие знаки стоимости: банкноты, казначейские билеты, размен­ная монета, обмениваемые на золото.

Существовали три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стан­дарт. При золотомонетном стандарте золото выполняет все функции, а в обращении находятся золотая монета и знаки золота. При золотослитко­вом стандарте банкноты обмениваются на слитки, но при предъявлении определенной суммы. При золотодевизном стандарте банкноты обмени­ваются на девизы, то есть на иностранную валюту, включая золото.

Эволюция денежных систем приводит к созданию все более эконо­мичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются. Все денежные системы, основанные на обороте кредитных денежных знаков, имеют общие черты:

1) вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах, в основном в банках в виде сокровища;

2) выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кре­дитных операций банков;

3) развитие безналичного оборота, сокращение наличного денежного оборота;

4) создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирова­ния денежного оборота со стороны государства.

Оборот кредитных денежных знаков имеет две разновидности де­нежных систем: плановой модели экономики и рыночной. Для этих разно­видностей характерны следующие особенности (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Особенности плановой и рыночной моделей денежных систем

№ п/п Плановая модель Рыночная модель
1 2 3
1. Сосредоточение денежного оборота (безналичного и наличного) в едином государственном банке. Децентрализация денежного оборота между разными банками.
2. Законодательное разграничение денежного оборота на безналичный и наличный обороты. Отсутствие такого разграничения.
3. Прямое директивное планирование денежного оборота и его составных элементов как части системы государственного планирования. Прогнозное планирование денежного оборота.

 

 

Продолжение таблицы 5.1

1 2 3
4. Централизованное директивное управление денежной системой. Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного Центробанка.
5. Относительная самостоятельность безналичного и налично-денежного оборота. Тесная взаимосвязь безналичного и налично-денежного оборотов.
6. Выпуск денег в хозяйственный оборот в соответствии с выполнением государственного плана экономического развития. Выпуск денежных знаков в оборот в соответствии с государственными концепциями денежно-кредитной политики.
7. Сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков при приоритете товарного. Обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золото, драгметаллы, товарно-материальные ценности).
8. Законодательное установление масштаба цен и валютного курса национальных денежных единиц. Система рыночного установления валютного курса на основе «корзины валют».
9. Монополия государственного банка в привлечении сбережений населения. Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования, активный контроль за денежными средствами со стороны налоговых органов.

Date: 2015-08-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию