Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор новейших теорий





Теории европейской интеграции

Часть 1.

Введение.

Функционализм.

Неофункционализм.

Интергавернментализм.

Федерализм.

Краткий обзор новейших теорий.

1. Интеграция отнюдь не является ни чисто европейским феноменом, ни явлением, возникшим исключительно после второй мировой войны.

Международная интеграция в целом относится к процессам, при которых наднациональные институты постепенно приходят на смену национальным и осуществляется перетекание государственного суверенитета (власти) с национального уровня на региональный или глобальный.

Таким образом, происходит некое размывание основ политического реализма — государственного суверенитета и территориальной целостности.

Несмотря на разницу результатов интеграции, общим для всех является наличие противоречия между национальным и наднациональным, между государственным суверенитетом и властью, которая формируется (или уже сформировалась) над ним. Эти вопросы в большинстве своем и попытались объяснить при помощи теории.

На региональном уровне наиболее ярким примером наднациональной группировки является Европейский союз, который за последние пятьдесят лет объединил 27 государств Западной Европы на основе так называемой европейской идеи, создал соответствующие институты сотрудничества, распространил их сферу не только на экономику, но также и на безопасность и внешнюю политику. Если вспомнить, что еще совсем недавно (по исторически меркам, конечно) Европа представляла собой конгломерат враждующих друг с другом государств, не желавших поступиться и толикой своего суверенитета, что именно в Европе начались самые страшные мировые войны XX века, что европейский континент отнюдь не однороден в культурном, религиозном и национальном отношениях, то нынешние результаты европейской интеграции — поистине впечатляющи.

Теории интеграции никогда не были концептуальной основой политических решений. Творцы интеграции всегда в принятии того или иного решения руководствовались прежде всего практическими национальными интересами своих стран, а не какими-либо теоретическими абстрактными схемами.

Date: 2015-09-03; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию