Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моменты инерции тела относительно параллельных осей. Теорема Гюйгенса – Штейнера





Моменты инерции данного тела относительно разных осей будут, вообще говоря, разными. Покажем, как, зная момент инерции относительно какой-нибудь одной оси, проведённой в теле, найти момент инерции относительно любой другой оси, ей параллельной.

Проведём через центр масс тела произвольные оси , а через лю­бую точку на оси – оси ,такие, что , (рис. 20). Расстояние между осями и обозначим через .

Рис. 20

Тогда

,

.

Для любой точки тела справедливо равенство

или

;

.

Подставив эти значения , в выражение для ,получим

. (6.14)

В правой части равенства (6.14) первая сумма равна , а вторая – массе тела . Найдём значение третьей суммы. На основании формул для координат центра масс . Так как в нашем случае точка является началом координат, то и, следовательно, . Окончательно получим:

. (6.15)

Формула (6.15) выражает теорему Гюйгенса–Штейнера: момент инерции тела относительно данной оси равен моменту инерции относительно оси, ей параллельной, проходящей через центр масс тела, сложенному с произведением массы всего тела на квадрат расстояния между осями.

Из формулы (6.15) следует, что . Следовательно, из всех осей данного направления наименьший момент инерции будет относительно той оси, которая проходит через центр масс.

Date: 2015-09-03; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию