Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты платежными поручениями. Самая распространенная в России форма расчета из всех по безналичным платежам – по платежным требованиям.Платежное поручение - это распоряжение предприятия





Самая распространенная в России форма расчета из всех по безналичным платежам – по платежным требованиям. Платежное поручение - это распоряжение предприятия обслужи­ваемому его банку о перечислении конкретной суммы со своего счета, оформленное расчетным поручением. Еще шире эта форма применяется в условиях рынка, поскольку документооборот – быстрый и довольно простой.

Эти документы рекомендуется применять по широкому спектру платежей, например: в случае предоплаты, с органами пенсионного и страхового фонда, с работниками при переводе их зарплаты на счета в другие банки, при налоговых плате­жах, при уплате банку комиссионных. Платежные поручения действительны в течение 10 дней после дня выписки и принимаются к исполнению при наличии средств на счете пла­тельщика. Если на счете деньги отсутствуют, то платежное поручение помещается в картотеку «Расчетные документы, не оплаченные в срок», и оплата производится по мере поступления средств на счет плательщика.

Рассмотренные платежи могут быть срочными, досрочными и отсроченными. Срочный платеж - авансовый - совершается до отгрузки товаров; после отгрузки, т. е. путем прямого акцепта; при крупных сделках - при частичных платежах. Досрочный и отсроченный платежи возможны в рамках договор­ных отношений без ущерба для финансового положения обеих сторон.

Расчеты платежными поручениями применяют при равномерных и постоянных поставках продукции, при авансовых платежах, частичных платежах по крупным сделкам, для перевода денежных средств через предприятия связи, например, пенсий и заработной платы, по нетоварным операциям: платежи в бюджет, погашение банковских ссуд и пр. Расчеты платежными требованиями – быстрые, они просты в документообороте.

Расчеты в порядке плановых платежей

При равномерных и постоянных поставках между поставщиками и покупателями расчеты между ними могут производиться плановыми платежами на основании договоров (соглашений) с использованием в расчетах платежных поручений.

Согласно договору, поставщик обязуется отгружать продукцию по­купателю в установленных размерах и в определенные сроки по графику поставок, а покупатель также в сроки договора обязуется производить плановые платежи. В этом случае стороны направляют в обслуживающие их банки копии соглашений с реквизитами контрагента сделки, где указывает­ся длительность расчетных периодов, сроки перечисления платежей и но­мера счетов, с которых будут переводиться платежи и на которые будут зачисляться денежные средства.

Каждый плановый платеж производится по отдельному документу - платежному поручению, выписываемому покупателем. Перерасчеты производятся ежемесячно, при этом при недоплате оформляется отдельное платежное поручение, а при переплате разница зачисляется в счет будущих платежей. Плановые платежи к минимуму сводят разрыв во времени между отгрузкой продукции и поступлением оплаты за нее, упрощают расчеты и позволяют сторонам более четко регулировать денежный оборот.

Обязательное условие успешного применения данной формы расче­тов - стабильное финансовое состояние и хорошая связь между участ­никами сделки, что довольно проблематично в условиях перехода к рынку.

Date: 2015-08-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию