Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность как объект социологии





Академия социального управления

 

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине: «Социология»

 

 

Тема 5. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

 

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

 

 

Москва - 2014

 

Тема 5. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Основные вопросы темы:

1. Личность как объект социологии.

2. Механизмы социальной детерминации поведения личности.

3. Социальные факторы развития личностного и человеческого потенциала.

4. Инновационная (новаторская) личность.

 

В данной теме рассматриваются социологические аспекты изучения личности, понятийный аппарат социологии личности, концепции личности в современной социологии, механизмы регуляции и саморегуляции социального поведения, факторы развития личностного и человеческого потенциала.

 

Личность как объект социологии

 

Человек является объектом изучения многих гуманитарных и социальных наук. Каждая из них имеет свой предмет исследования и выявляет интересующие эту науку существенные черты, свойства, качества человека, закономерности его бытия. В контексте классической, неклассической и постнеклассической парадигм в науке подходы к изучению человека эволюционировали от представлений человека в начале XVIII века в качестве жестко детерминированной машины[1] до современных информационных, синергетических и хаотических моделей личности, раскрывающих нелинейность, многофакторность, неустойчивость, бифуркационность, фрактальную структуру поведения человека. Из совокупности таких представлений складывается современное «человекознание», центральное место в котором занимают теории личности, разрабатываемые в рамках психологии и социологии. Одна из работ, дающая достаточно полное представление о теориях личности, представлена на рисунке.

 

Date: 2015-09-03; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию