Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование социально-психологического климата





Социально-психологический климат – это относительно устойчивый и типичный для данной группы эмоциональный настрой, который складывается в ходе совместной деятельности, в процессе общения и взаимодействия членов группы.

Социально-психологический климат может быть благоприятный и неблагоприятный в зависимости от того, способствует ли он достижению целей организации или препятствует этому процессу, а также удовлетворяются ли социальные потребности членов коллектива.

Социально-психологический климат также является характеристикой группы, которую можно эффективно изменять в зависимости от целей и задач управления. Основные факторы, влияющие на формирование социально-психологического климата, следующие:

1 Общие для всех социальных групп, не зависящие от управленческой деятельности руководителя:

- социальные институты, которые определяют общие принципы и структуры управления, нормы и правила поведения людей в коллективе и т.д.;

- местные и региональные условия жизни людей, которые определяют быт, отдых, экологию на территории;

- особенности больших социальных групп общества, различающихся по полу, возрасту, профессии, национальности и т.д.;

2 Локальные факторы, специфичные для конкретной организации, находятся в компетенции руководителя и оказывают максимальное влияние:

а) производственные факторы:

- содержание, характер трудовой деятельности;

- организация труда, условия и режим труда и отдыха;

б) социальные факторы:

- система оплаты и стимулирования труда;

- социально-психологические характеристики членов группы и группы в целом;

- организация общественной жизни в группе;

- система коммуникаций в группе и организации;

- индивидуальные особенности членов группы;

- деятельность и личность самого руководителя.

Влияние социально-психологического климата на производительность труда осуществляется на двух уровнях:

· на объективном, где рассматриваются отношение к труду, отношения между членами группы, отношения с руководством и т.д. Оказывается влияние на конфликтность и способы разрешения конфликтов и т.д.;

· на субъективном, где рассматриваются степень удовлетворенности человека различными аспектами жизни группы (например, удовлетворенность трудом, взаимоотношениями и т.д.).

При одних и тех же условиях производства производительность труда может быть повышена до 15 % либо снизиться до 30 % в зависимости от состояния социально-психологического климата в коллективе. Примерно 70 % брака приходится на коллективы с нездоровым микроклиматом.

Date: 2015-09-03; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию