Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование функционально-ролевой структуры





Группы

Групповая структура представляет собой своеобразную иерархию членов группы, в которой всегда можно выделить лидера и приближенных к лидеру, называемых ядром группы. Кроме того, в неформальной группе могут быть так называемые нейтралы, изолированные и отверженные.

Управление неформальной группой осуществляется через целенаправленное воздействие на неформального лидера. В случаях невозможности управлять неформальным лидером, не способствующим достижению целей организации, целесообразно содействовать смене лидера. Факторы, определяющие возможность стать неформальным лидером, следующие:

- возраст;

- должностное положение;

- профессиональная компетентность;

- свобода передвижения по рабочей зоне;

- отзывчивость и другие.

Чем выше статус члена группы, тем большее влияние человек оказывает на решения группы. Но это не всегда эффективно, т.к. в группах могут быть разные ценностные ориентации и нормы (например, лидер с большим опытом практической работы и лидер с таким же высоким статусом, но с опытом работы в руководстве организации).

Точные характеристики лидера определяются нормами в группе, а групповые нормы должны соответствовать целям организации.

Для эффективности деятельности важно не допускать доминирования чьей-либо точки зрения, а также четко знать распределение функций и ролей членов группы.

Выделяют следующие функционально-ролевые ориентации членов группы:

1 Целевые роли, которые направлены на отбор и выполнение групповых задач:

- инициирование деятельности;

- поиск информации;

- сбор мнений;

- предоставление информации;

- высказывание мнений;

- проработка;

- координирование;

- обобщение.

2 Поддерживающие роли, которые направлены на поддержание и активизацию жизни и деятельности группы:

- поощрение;

- обеспечение участия;

- установление критериев;

- исполнительность;

- выражение настроения и чувств группы.

Следует повторить, что структура и характеристики неформальной группы могут и должны являться объектом управления со стороны формального руководителя, обеспечивающего необходимые и достаточные условия достижения целей организации.

 

Date: 2015-09-03; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию