Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контроль. Это контроль за членами группы с целью регулирования их поведения в соответствии с общепринятыми нормами





Это контроль за членами группы с целью регулирования их поведения в соответствии с общепринятыми нормами.

Групповые нормы могут вступать в противоречие с формальными требованиями к работнику, вследствие чего человек может попасть в ситуацию внутриличностного конфликта.

В ситуации группового давления возможно два типа поведения человека, а именно конформное и нонкомформное.

Конформное поведение.

Конформность – податливость человека давлению группы в соответствии с позицией большинства. Конформность может быть двух видов:

- внутренняя конформность, при которой человек принимает позицию группы и внешне ведет себя как группа;

- внешняя конформность, при которой человек внутренне не принимает позицию группы, а внешне ведет себя в соответствии с предъявляемыми требованиями со стороны группы.

Нонконформное поведение.

Нонконформность – стремление отстоять свою собственную позицию.

В группе существует и влияние группового меньшинства, особенности которого в случае принятия группой его позиции следующие:

- обеспечивается больший психологический комфорт для личности в группе, т.к. личность не поставлена в условия выбора: либо мнение большинства, либо собственная позиция;

- создаются условия, способствующие раскрепощению творческой активности человека.

Групповое давление может осуществляться через два вида санкций: положительные и отрицательные. Положительные санкции могут принимать формы одобрения, поощрения и т.д. Отрицательные санкции можно указать следующие:

а) неодобрение (вербальное, невербальное);

б) слухи, выражающие групповое мнение и настроение;

в) силовое давление – наказание, принуждение;

г) бойкот.

В целях повышения эффективности управления руководитель всегда должен знать и при необходимости изменять характеристики неформальных групп в соответствии с общеорганизационными целями, особенно в части содержания и динамики групповых норм и проявления группового контроля, поскольку от психо-эмоционального состояния работающего существенно зависит уровень производительности труда и качество выполняемых функций.

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию