Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Альбус сидел в своем кабинете и размышлял





Альбус сидел в своем кабинете и размышлял. В последнее время ему стало казаться, что что-то происходит и происходит прямо за его спиной. Стоит только обернуться, и он сможет все увидеть и понять.
А между тем доказательств того, что что-то творится вокруг него, было полно. Альбус взял со стола список и начал перечитывать:
1. Он стал часто икать – из этого следовало, что о нем кто-то постоянно думает.
2. Северус вышел из-под контроля.
3. Гарри Поттер… С проклятым мальчишкой сразу все пошло наперекосяк:
3.1 попал в Слизерин;
3.2 подружился с Малфоем;
3.3 был в Запретном лесу, пообщался с кентаврами…

Альбус застонал и схватился за голову. В голове мелькнула мысль наведаться к Сивилле, но он ее откинул - ничего стоящего из этого визита все равно не получится.

Тяжко повздыхав, директор вышел из кабинета и спустился на второй этаж. Еще один пункт в его списке значился как «Квиррелл». В коридорах было пустынно - большинство школьников отправились по домам. Дамблдор подошел к больничному крылу и только собрался войти, как дверь распахнулась.
- Альбус?
- Здравствуй. Вот решил навестить Квиринуса… - он попытался заглянуть за спину Помфри.
- Сейчас мальчик спит. Хочешь его навестить - приходи завтра после завтрака, но до обеда! – с этими словами она захлопнула дверь прямо перед его крючковатым носом.

Дамблдору ничего не оставалась, как отправиться к себе, правда, по дороге он решил заглянуть еще в одно место... Произнеся про себя много нелицеприятных эпитетов, касающихся некоторых особ, не имеющих никакого почтения к нему, директор оказался около запретного коридора.
- А почему бы и нет? Надо проверить, все ли в порядке, – привычка говорить с самим собой родилась у Альбуса не так давно, но прижилась.
Осторожно ступая по грязному полу, он дошел до нужной двери и замер. С той стороны слышалось тяжелое дыхание.
- Ага, все в порядке, - старик улыбнулся своим мыслям и направился к кабинету.

Между тем Новый год стремительно приближался. Накануне в лабораторию к Северусу спустился Малфой. Вид у гордого аристократа был не ахти. Он устало присел на высокий неудобный стул и принялся наблюдать за зельеваром. Северус вытерпел десять минут (просто зелье было сложное, и он не мог оторваться), но работать под сопровождение вздохов Люциуса было невозможно. С грохотом швырнув половник на стол, он обернулся к другу.
- Люц, что снова случилось?
- Нарцисса…
- И что с твоей женой?
- Она не хочет меня простить, - Люциус подтянул к себе старый фолиант и принялся его перелистывать. – Я уже все испробовал. А начинать Новый год с ссоры не хочется.
- Ты пришел ко мне спрашивать совета? – Северус тоже сел на стул и принялся наблюдать, как его друг портит старинную книгу.
- К кому мне еще идти? Ну же, Северус, подскажи хоть что-нибудь. Ты же можешь, я знаю!
- Я даже женат не был.
- Ну и что. Ведь любила тебя Лили. Что мне делать?
- Пошли в Косой переулок. Подберем подарок, - зельевар встал, выхватил из рук Люциуса книгу и направился выходу.
- Не поможет, Сев, я уже дарил ей все, что только можно, - бормотал Люциус, направляясь следом.

В Косом переулке бурлила жизнь. Люди мельтешили, спеша сделать последние покупки. Во «Флориш и Блоттс» стояла огромная очередь. Посреди площади около памятника Мерлину был развернут елочный базар, где двое странного вида магов продавали бедные чахлые деревца всем желающим.
- Ну, Люц, в какой магазин пойдем? – Северус оглянулся по сторонам.
- Это ты притащил меня сюда, сам и говори, - Малфой скользил взглядом по витринам. – Может, заглянем в Лютный? Там продают неплохое любовное зелье. Куплю его и решу все проблемы разом.
- Если тебе нужно было зелье, сказал бы мне. Не пришлось бы тратить время на прогулку, - тем не менее, Северус свернул на неприметную улочку. Народу здесь практически не было, как, впрочем, и магазинов. Он шел погруженный в свои мысли, раздумывая, что бы такое подарить Гарри, когда Люциус схватил его за руку, останавливая.
- Что случилось?
- Мне кажется, нам сюда, - он показал рукой на неприметную дверь. – Это то, что нам надо!
- Зоомагазин? Люциус, может, лучше драгоценности?
- Нет, - глаза Малфоя засверкали охотничьи блеском, - все проблемы у нас с Нарциссой начались когда?
- Когда ты придумал эту дурацкую шутку с разводом?
- Нет! Когда Драко уехал учиться. Ей стало скучно одной, вот она и вспомнила о своих бесчисленных родственниках, будь они неладны.

Дверь магазинчика противно скрипнула, и на них пахнуло неприятным запахом. В нем было все: запах корма, шерсти, птиц, рептилий… Северус скривился, но промолчал. В магазине был полумрак, вдоль стен стояли клетки, аквариумы, за прилавком дремал молодой человек.
- Мистер… - Люциус постучал тростью по прилавку. – Просыпайтесь.
Парень продрал слипшиеся глаза и в первую минуту не мог понять, кто здесь и чего от него хочет. Потом на губах его расцвела приветливая улыбка:
- Сэр, какая честь! Чего изволите?
- Мне нужен домашний питомец.
- Конечно-конечно, для сына или дочери?
- Для жены.
- Прекрасно, - Северусу показалось, что еще немного - и рот у юноши лопнет от улыбки. – Могу вам предложить котенка…
- Нет, у меня аллергия на шерсть.
- Змею?
- Спасибо, уже имеется.
- Попугая?
- Фи, мы что, магглы какие-то?
Северус прошел вдоль стеллажей с клетками и остановился около одной. В ней сидел белый хорек.
- Люциус, может, его?
Малфой почему-то вздрогнул и негодующе взглянул на Снейпа:
- Никаких хорьков, норок и прочей ерунды. Мне нужен питомец: а - умный, б - с родословной, ц - небольшой и д - не доставляющий никаких проблем.
- Хм-хм, - глаза продавца затуманились. – Я знаю, что вам нужно. Минутку…
С этими словами юноша стремглав выскочил из зала и скрылся в подсобном помещении.
- Купи Нарси рыбок. Они как раз полностью подходят под твои требования, - Северус подошел к аквариуму с пираньями, те воинственно посмотрели на него, недружелюбно улыбаясь своими зубастыми пастями.

Хлопнула дверь, и в зал вернулся продавец, неся в руках нечто.
- Вот, сэр, я думаю, это то, что вам нужно, - он бережно погладил дрожащее существо и аккуратно положил его на прилавок. – Это - Китайская Голая Хохлатая, редкая порода. Её родословной вы сможете оклеить все стены в доме. Зовут Лукреция Катрин Даймонд Сноу Квин.

Люциус склонился над дрожащим существом, внимательно осматривая нелепое создание, потом зачем-то потыкал в него пальцем.
- Не знаю, не знаю. Северус, а ты что скажешь?
- Люц, твоя жена, что хочешь - то и дари.
Люциус поднял щенка за загривок: тот был абсолютно голым, шерсть росла только на хохолке и лапках, по всему тельцу были разбросаны черные пигментные пятна. Люциус скривился…
- Сучка?
- Да! Она вам еще и потомство великолепное принесет. Женщины обожают подобных собак.
- Вы так думаете?
- Уверен, ваша жена будет в восторге.
- Сев?
- Может, все же хорька? Выглядит он намного лучше, чем этот щенок.
- Никакого хорька! Ладно, вы меня уговорили. Беру.

В детской Малфой-мэнора шел совет.
- Послезавтра Новый год. Подарки у всех есть? – Пэнси сидела со свитком на коленях и ставила крестики.
- Да.
- Письма Гермионе, близнецам и Невиллу подготовлены?
- Конечно, - Драко разглядывал небольшую кучку подарков. – Когда будем посылать?
- Лучше всего завтра, - Пэнси задумалась. – Скажем, после обеда всем и разошлем. Или лучше сделать это первого?
- Может, завтра вечером? - Гарри полулежал в кресле и дремал.
- Можно и вечером, - Пэнси поставила еще один крестик. – Тогда следующий вопрос: операцию «Как достать декана» будем начинать здесь или подождем до школы?
- Лучше в школе. А то отец и мама могут не понять, - Драко завернул очередной подарок в яркую упаковку и положил в общую кучу.
- Хорошо.
Дверь открылась, и в комнату протиснулся Блейз с подносом в руках.
- Чего так долго-то?
- Извините. Лучше поздно, чем никогда, - произнес он глубокомысленно.
- Скучно. Мне скучно, - Гарри кинул в Драко подушкой. – Может, пойдем на улицу?
- А чем ты занимался обычно на праздники? – от подушки Драко увернулся и показал Поттеру язык.
- Обычно? – Гарри сел и задумался. Вся его прошлая жизнь как будто подернулась туманом и казалась искусственной, ненастоящей.
- Вот именно. Как проходили твои праздники?
- Обычно я убирал дом, помогал тете готовить, накрывал на стол, а потом шел спать. Было неинтересно, - Гарри опустил глаза. Вспоминать те дни ему не хотелось. В детской наступила тишина.
- А пойдемте, действительно, погуляем! – Пэнси вскочила на ноги и протянула Гарри руку. – Ну же?
- Пэни, там снег! – Драко подошел к окну и выглянул на улицу. - И холодно.
- А когда это нас останавливало?
- Там красиво, и это поможет нам развеяться, - Блейз рассовывал пирожки по карманам.

На улице и в самом деле было очень красиво. Огромные ели величаво стояли облаченные в снежные одеяния. Небольшое озеро замерзло, и по нему можно было кататься. Темнело. С неба падали огромные мягкие снежинки.
Дети тихо выбрались из дома. Предполагалось, что они в детской занимаются подарками. Но разве можно долго сидеть в четырех стенах?
- Чем займемся? – Драко по-деловому посмотрел на друзей.
- А давайте лепить снеговика! – Гарри восторженно улыбнулся. Видеть мир не через призму стекол, а вживую было очень необычно.
- Давайте!

Люциус с Северусом аппарировали прямо к воротам поместья. Люциус нес в руках довольно-таки увесистую сумку-переноску из темно-зеленой ткани.
- Все-таки мы удачно зашли к мадам Малкин! Этот герб Малфоев великолепно смотрится даже на домике этой псины. Тебе так не кажется?
- Ты прав, - Северус вздохнул. Они потратили на все приготовления четыре часа. Проще было сварить любовное зелье.
- Как ты считаешь, ей понравится?
- Люц, ты скоро сам все узнаешь.
- Тебе трудно сказать? – блондин обиженно поджал губы.
- Нет, конечно, мне не трудно. Говорю в двадцатый раз: не знаю!
Не дойдя до парадной двери, они остановились.
- Может, позвать их? – Люциус понизил голос, следя, как сын катит огромный ком снега.
- Не стоит. Пойдем, не будем им мешать, - Снейп не мог отвести взгляда от Гарри. Тот, весело смеясь, прыгал вокруг Пэнси с морковкой в руке.

Нарцисса Малфой, в девичестве Блэк, вот уже несколько дней пребывала в плохом настроении. С тех самых пор, как ее муж выкинул шутку с разводом. Именно поэтому дети предпочитали быть в детской или тенями выскальзывать на улицу. Встречаться с разъяренной миссис Малфой не хотел никто. Бедные домовые эльфы ходили по дому с перевязанными пальцами и красными ушами.

Сейчас хозяйка дома сидела в малой гостиной и читала письмо от дальних родственников с юга Франции. Те, как всегда, требовали денег.
- Милая, ты здесь? - дверь приоткрылась, и в комнату, смущаясь, вошел Люциус.
- Ты предполагал, что я уже собираю вещи?
- Нарси, солнышко, я дурак. Прости! У меня есть для тебя подарок.
Нарцисса внимательно посмотрела на мужа. Тот стоял перед дверью, и в его руке было что-то большое и темное.
- Это что? Бумаги на развод?
- Нарцисса, - воскликнул укоризненно Люциус. До него явственно долетел смешок Снейпа из коридора. – Нарси, я понял, с тех пор как Драко отправился в школу, ты стала чувствовать себя одинокой и потерянной. Я много времени провожу за делами. Признаю, я виноват. Поэтому, чтобы ты не скучала, я решил подарить тебе это!
Он подошел к ней и, смахнув листы пергамента на пол, поставил на столик свою ношу.
- Итак…Вуаля!
Сначала Нарцисса увидела аккуратненькую круглую подушечку, а на ней…
- Милый, - совсем неаристократично взвизгнув, она вытащила из клетки щенка. – Спасибо!
- Не за что. Надеюсь, я прощен?
- Да!
- Эту собачку зовут Лукреция Катрин Даймонд Сноу Квин. У нее потрясающая родословная. Я тут подумал, пожалуй, на старости лет можно будет заняться разведением…
- Брильянтик, я буду звать тебя Брильянтик, - Нарцисса, не слушая мужа, принялась ворковать с щенком. – Завтра ты с мамочкой отправишься по магазинам. Мамочка купит тебе красивый бантик!

Убедившись, что у друга все в порядке, Северус отправился к себе в комнату. Он все-таки смог выбрать для сына подарок. Сын… Его сын. Он поднимался к себе, смакуя это еще новое для него слово.

В кабинете Люциуса ждало письмо от Фаджа. Министр был немногословен.
«Завтра в десять утра я у вас. Это срочно!»


***

 

Под присмотром мадам Помфри, Квиррелл быстро выздоравливал. За время своего вынужденного отдыха он много размышлял. Из-за чего был этот приступ? То, что они с Гарри родственники и кровно связаны, он уже понял. Следовательно, что-то случилось с Гарри. Но если бы мальчик умер, он бы узнал об этом. Дождавшись, когда палату покинет Помфри, Квиррелл осторожно встал и, крадучись, направился к двери.
- А вы куда собрались, молодой человек? – остановил его строгий голос.
- Я…Э…
- Лечь. Вставать я вам еще не разрешала.
- Мне очень надо.
- Нам всем что-то очень надо, - медсестра строго на него посмотрела.
- Завтра Новый год, и мне бы хотелось отправить письмо.
Выражение лица женщины смягчилось.
- Ну что же вы раньше не сказали? Сейчас я принесу пергамент, перо, и вы все напишите. А я отошлю.
- Понимаете, - Квиррелл смутился. Как сказать этой женщине, что он должен отослать письмо Малфою сам. Медсестра поняла его смущение по-своему:
- Ай-яй-яй, Квиринус, я все понимаю! Вы влюбились. Тогда поступим так. Я принесу вам сову и отвернусь. А вы скажете, куда ей лететь, и сами выпустите ее в окно.
- А завтра-то я смогу покинуть палату?
- Палату сможете, а замок - вряд ли! Так что соглашайтесь на мое предложение.
- А у меня есть выбор? – он лег в постель, и медсестра подоткнула ему одеяло со всех сторон.
- Нет!

Северус нетерпеливо ходил по кабинету, постоянно поглядывая на часы.
- Прекрати нервничать, - Люциус хмуро следил за другом.
- Он опаздывает. Сейчас уже пять минут одиннадцатого.
- Он министр: ему можно все.
- Люциус.
- Северус.
- А ты почему не в духе? Опять не выспался?
- Не твое дело, - огрызнулся Малфой и покраснел.
- Слушай, может, зелье сварить? Ты не волнуйся, такое со всеми бывает, - Северус увернулся от брошенного в него планшета.
- Идиот! У нас, Малфоев, не бывает проблем!
- Успокойся. Я просто так предложил.

Тут из камина раздался треск, и в кабинет шагнул министр.
- Господа, я рад, что вы оба здесь, - он снял мантию и кинул ее на спинку стула. – Я так устал за последние дни.
- Не томи, Корнелиус. Что произошло?
- Многое, - Фадж посмотрел на нетерпеливые лица, - во-первых, через неделю Блэка тайно перевозят в Министерство. Под мою ответственность, между прочим.
- А второе? – Северус задержал дыхание.
- На основании полученных сведений вы, Северус, официально признаетесь отцом Гарри! Поздравляю!

Date: 2015-08-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию