Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высадка растений на постоянное место





Заблаговременный разогрев теплицы не проводится, поскольку за сутки температуру можно повысить от 0°С до требуемых 18°С. Растения выставля­ются на маты в теплицах с подсубстратным обогревом, обеспечивающим оптимальную температуру в корнеобитаемой среде. Обогрев субстрата (для культуры томата используется в течение 1,5—2 месяцев) позволяет быстро нагревать маты и поддерживать заданную температуру.

Плотность посадки 2,5 раст/м2, поскольку освещенность в теплице хоро­шая. На каждом втором растения оставляют дополнительный побег после 5-й кисти и после 10—11-й кистей, чередуя в ряду растения с ранней и поздней закладкой дополнительного побега.

В новых теплицах используется зашторивание, здесь надо обратить вни­мание специалистов на то, что защитные экраны должны быть высококаче­ственными, а автоматическая система управления ими — безотказной. В зим­нее время экраны помогают экономить тепло, но оплошности в соблюдении режима микроклимата, в первую очередь, в отношении температуры и влаж­ности воздуха при переходе от светлого времени суток к темному и наобо­рот, сразу же дают о себе знать. Когда ночью шторы закрыты, в теплице возрастает температура и влажность, утром шторы открываются и холодный воздух, накопившийся над экраном, опускается на растения, что может при­вести к стрессовой ситуации.

В летний период зашторивание используется для защиты от перегревов, сдвиг экранов наполовину обеспечивает затенение растений и обычно не возникает потребности в испарительном охлаждении.

Защитные экраны установлены также в старых теплицах на культуре огурца.

Подкормки СО2 — обязательный элемент технологии. Успешно ис­пользуют отходящие газы котельной. Для гарантированного обеспече­ния растений углекислотой, особенно в весенне-летний период при от­крытых форточках, нужны термоаккумуляторы объемом 150—200 м3 на 1 га.

Заданные режимы микроклимата поддерживаются, в том числе с по­мощью систем дождевания (испарительного охлаждения) и вентиляторов. Однако было замечено, что при работающих вентиляторах быстрее рас­пространяются вредители и возбудители болезней.


Date: 2015-09-03; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию