Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытое акционерное общество Комбинат Тепличный Броварского района Киевской области





Хозяйство создано в мае 1982 года. Уже четверть века, с 1981 года, еще в период проектирования и строительства комбината "Теп­личный" его возглавляет ветеран овощеводства, академик, профессор, Зас­луженный работник сельского хозяйства Украины Владимир Ильич Черны-шенко.

На стадии проектирования предусматривалось, что новый комбинат дол­жен быть грунтовым, однако, учитывая передовой опыт выращивания овощ­ных культур на гидропонике в совхозе "Киевская овощная фабрика", было принято правильное решение — перепроектировать его на гидропонный способ.

К слову, благодаря этой замене комбинату было значительно легче пере­ходить на капельный полив в дальнейшем, при реконструкции теплиц.

5 мая 1982 года были приняты в эксплуатацию два гектара теплиц. Эта дата считается днем создания совхоза-комбината "Тепличный", ставшего в последствии с февраля 1997 года открытым акционерным обществом.

В 80-м году ХХ-того столетия совхоз-комбинат "Тепличный", стал круп­нейшим не только в Советском Союзе, но и в Европе.

К 1 января 1985 года площадь закрытого грунта "Тепличного" достигла 30 га.

В 1986 году введена в эксплуатацию теплица биометода площадью 1,0 га, а в 1987 году — 5,5 га пленочных теплиц.

В 1994 году совхоз-комбинат совместно с голландской фирмой "РЕ-ВАКО" начал реконструкцию теплиц на основе использования современ­ных методов малообъемной гидропоники и капельного полива. В итоге эта перестройка и определила дальнейшую судьбу "Тепличного" — он стал самым крупным в Украине гидропонным комбинатом. Урожайность гибридов голландской селекции, в частности томатов, выросла в два раза. На 40 процентов уменьшились энергозатраты на производство продукции.

14.3.1 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ

Начиная с 1995 года, тепличное хозяйство перешло на малообъемную гидропонику, что привело к резкому снижению расхода газа на единицу выращенной продукции. Эта, а также масштабная программа энергосбережения обеспечивает растущую из года в год экономию энергии на комбинате и ее применение в целях интенсификации выращивания ово­щей. В. И. Чернышенко начал вести журнал энергосбережения и в целом, учета потребляемых ресурсов еще с 1981 года. А в 1986, ощутив повышение цен на энергоносители, он "сработал в режиме опережения", перестроив хозяйство на энергосберегающий лад. Начали экономить энергию везде, за исходные приняв энергозатраты на 1 кг продукции.

В целях радикального сбережения тепла в хозяйстве внедрены энергоэк-


раны, на ночь перекрывающие всю теплицу. В теплицах установлены эконо­майзеры. Заменены все энергоёмкие насосы, осуществляющие распределе­ние тепла по контурам; внедрено частотное регулирование работы насосов и вентиляторов.

Итог работы впечатляет. Если раньше для обогрева теплиц тратилось 50 млн. м3 газа в год, то сейчас, при возросших масштабах хозяйства — всего 33 млн.

На протяжении 1994—1997 годов было реконструировано 36,5 га теплич­ных площадей, в том числе на 6 га это сделала голландская фирма "РЕВА-КО", и на 30,5 га — израильская компания "NETAFIM".

19 февраля 1997 года в соответствии с приказом Фонда государственного имущества Украины № 9 совхоз-комбинат "Тепличный" стал сельскохозяй­ственным открытым акционерным обществом "Комбинат "Тепличный".

Комбинат — абсолютный лидер страны по величине площадей, занятых под зимними теплицами.

14.3.2 ОПЫТ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В НОВЫХ ТЕПЛИЦАХ ОАО "ТЕПЛИЧНЫЙ"

В настоящее время ОАО "Комбинат "Тепличный" имеет 44 га зимних теплиц, из них 12,5 га — новые. 4 га занимают голландские теплицы (высота опор 4,5 м, ширина пролета 8 м, расстояние между опора­ми 4,5 м, высота шпалеры 4,0 м). На 8,5 га располагаются российские тепли­цы производства "Агрисовгаз" (высота опор 4,0 м, ширина пролета 9,6 м, расстояние между опорами 4,0 м, высота шпалеры 3,5—3,6 м). Закончено строительство еще 4,2 га голландских теплиц с высотой шпалеры 4 м.

В процессе эксплуатации новых теплиц выявлены некоторые конструк­тивные особенности, на которые следует обратить внимание при выборе про­екта строительства нового тепличного комплекса.

В хозяйстве есть теплицы, в которых под одной крышей эксплуатируют­ся по 2,5; 3,5 и 4 га. С одной стороны, на большие теплицы расходуется меньше стройматериалов и оборудования, однако возникают и сложности: например, при дезинфекции и при проведении других мероприятий по за­щите растений трудно уложиться в один день, в начале оборота имеет место длительный разогрев теплиц и т.п. Поэтому площадь отделения (под одной крышей) все-таки не должна быть больше 2,0—2,5 га. Новый тепличный комплекс комбината (4,2 га) будет разделен— на 2 части.

Высота шпалеры должна быть не ниже 3,5 м, иначе преимущества высо­ких теплиц не реализуются. От объема воздуха зависит стабильность мик­роклимата (инерционность) — чем он больше, тем легче поддерживать тем­пературу в теплице.

В голландских теплицах больше площадь составляющих стекол, поэтому они светлее российских, соответственно, растения раньше вступают в пло­доношение. К недостаткам таких теплиц можно отнести меньшую устойчи­вость к снеговой нагрузке, поэтому зимой нужно постоянно контролировать ситуацию и принимать меры в зависимости от погоды.

Оптимальная длина транспортных дорожек (посадочных рядов) — не бо-


лее 80 м (хотя на комбинате она варьирует от 64 до 99 м). При длинных дорожках сбор урожая с одного ряда приходится осуществлять в несколько приемов. Ширина дорожек в голландских теплицах 42 см, но лучше, если они немного шире и более устойчивы, в этом случае перемещающиеся по дорожкам тележки и люди не мешают растениям.

Еще одна проблема — труба роста (лифтовый обогрев) с ручным меха­низмом подъема (труба должна находиться над верхушкой молодого расте­ния на высоте 40—50 см). Зачастую лифтовый обогрев не выполняет свою роль, а иногда даже может приносить вред — происходит подсыхание верху­шек растений. Поэтому лебедочные или электрические механизмы для по­дъема трубы роста все-таки необходимы.

Дезинфекция вновь построенных теплиц непосредственно перед нача­лом их эксплуатации обязательна и уровень ее проведения должен быть даже выше, чем в давно эксплуатируемых теплицах.

Урожайность тепличных культур в ОАО "Комбинат "Тепличный" высокая. Огурцы размещаются в старых теплицах, поскольку хороший урожай можно получить и на шпалере высотой 2,0—2,2 м с использованием капельного поли­ва. В новых теплицах пока возделываются только томаты, причем их урожай­ность (кг/м2) растет: 2000 г - 35,6, 2001 г - 50,5, 2002 г - 46,4, 2003 г - 56,1, 2004 г — 55. Перманентный рост показателей связан с освоением новых техно­логий агрономами и тепличными мастерами и ростом их профессионализма.

В 2004 г. огурцы выращивали на 12 га — гибриды F, Атлет и F, Эстафета по 6 га каждый. Урожайность на 1 июля и 1 августа соответственно состави­ла: F, Атлет — 34,3 и 38,8 кг/м2, Ft Эстафета 33,1 и 37,2 кг.

В хозяйстве основной выращиваемой культурой являются томаты — 35,26 га, что составляет 73% площади зимних теплиц. В старых теплицах томат занимает площадь — 18,56 га, в новых — 16,7 га (100% всей площади новых теплиц).

Только новые теплицы с высотой шпалеры 3,5—4,0 м дают возможность полностью реализовать преимущества высоких теплиц при выращивании то­матов. Новая технология предусматривает возделывание высокопродуктив­ных индетерминантных гибридов в продленной культуре с использованием приспуска растений по мере их роста.

Date: 2015-09-03; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию