Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ягодные культуры





Смородина. Для культуры необходим достаточно высо­кий уровень плодородия почвы, связанный с выносом элементов питания с урожаем и поверхностным расположением корневой системы с небольшим диаметром разрастания. Культуре требуются достаточно обогащенные каль­цием почвы, умеренная кислотность. Оптимум рН 5,6—6. Поступление NPK в разные периоды вегетации проходит неравномерно. Соотношение N: Р2О5: К,0 в выносе равно 1: 0,2—0,3: 0,5—0,6. Кольчатки черной смородины живут 23 года, у красной и белой — 4—5 лет и более.

В период распускания почек имеет место активное потребление азота — до 2,3 кг/га/сутки, а после окончания цветения и до уборки — около 1 кг/га в день. После созревания ягод и их уборки потребность в азоте снова повы­шается. Максимальное суточное потребление фосфора и калия наблюдается в период распускания почек и цветения, затем оно снижается. Недостаток азота в начальный период роста до распускания почек, фосфора — до начала цветения ведет к снижению закладки плодовых почек, опадению завязей, общему снижению урожайности в текущем и последующем году. Потреб­ность в калии и азоте, хотя и снижается в сравнении с начальным периодом, наблюдается и после сбора ягод. В целом расчетное количество удобрений распределяют: азот весной — 30%, во время формирования урожая — до 35%, в послеуборочный период — до 35%. В период от цветения до налива ягод потребляется до 75% калия и до 60% фосфора, остальное количество — в послеуборочный период.

Ежегодное среднее отчуждение NPK с урожаем и обрезанными ветками сос­тавляет, кг/т: у черной смородины: N — до 2,5, Р2О5 — до 0,8, К,О — до 3,5-3,7; у красной смородины, соответственно, N — до 2,5—2,7, Р2О5 — до 0,9-0,95, К,0 — до 2,8. Указанные нормы пересчитывают с учетом коэффициентов усвояемости удобрений, в зависимости от способа внесения и запасов элементов питания в почве.

Малина. Культура имеет обычно 2-годичный цикл развития побегов. В первый год побеги интенсивно отрастают от основания куста, а на следую­щий год плодоносят и отмирают. Молодые посадки обычно плодоносят на­чиная со второго года, а интенсивно — с третьего года до восьмилетнего возраста. Затухание плодоношения имеет место с 9—10 года до 13—15 года выращивания. Усиление азотного и фосфорного питания продлевает период выращивания.

Малина отрицательно реагирует на высокую концентрацию солей в почве. Требует безхлорных удобрений.

С урожаем в 1 т ягод растения малины отчуждают: N — до 1,3 кг/т, Р2О5 — до 4 кг/т, К2О — до 2,9 кг/т. При полной норме внесения калия необходимо давать соответствующую норму магния (60—120 кг/га MgO). В период плодо­ношения при среднем уровне обеспеченности почвы питательными элемента­ми при применении 40 т/га навоза вносят примерно N — 80 кг/га, Р2О5 — 120 кг/га, KjO — 275 кг/га. При низком уровне плодородия почвы применяют коэффициент 1,5.

Из микроэлементов часто вносят борные удобрения, путем внекорневой


подкормки 0,05—0,1%-м раствором борной кислоты. Следует проводить од-ну-две обработки полихелатами, как на плодовых и винограде.

Земляника. В сравнении с другими культурами земляника отличается вы­сокой требовательностью к плодородию почвы, хотя с урожаем она отчужда­ет сравнительно небольшое количество элементов питания. Основная масса корней (до 90 %) находится в верхнем слое почвы 0—20 см. Почвы слабокис­лые и нейтральные, а также умеренно произвесткованные отличаются хоро­шими свойствами. Оптимальный показатель рН — 5,5—6. Нормы отчужде­ния элементов питания см. в табл. 4. Элементы питания поглощаются в те­чение всего вегетационного периода. В товарном производстве, наряду с сор­тами длинного дня, появляется все большее количество сортов нейтрального дня с продолжительным плодоношением, в отличие от ремонтантных сор­тов, которые способны дать второй урожай в сентябре — октябре в условиях юга (Крым, Краснодарский край и подобные регионы). У сортов (нейтраль­ного дня) с повторяющимся или продолжительным летним цветением, когда идет повторная закладка цветочных почек, имеет место активное поглоще­ние элементов питания в период продленного плодоношения. У таких сор­тов общий вынос питательных веществ значительно больший, чем у обыч­ных сортов длинного дня. После завершения плодоношения обеспечение растений азотом и фосфором является основным фактором плодоношения в следующем вегетационном периоде. Дозы азота должны быть сбалансирова­ны фосфором и калием, а в период роста ягод — кальцием, который способ­ствует плотности ягод, их транспортабельности.

Выводы. Особенностью проведения фертигации плодовых культур яв­ляется то, что каждое плодовое растение использует большой объем почвы, поэтому при основном внесении удобрений может быть использована пе­риодическая фертигация, в отличие от рассмотренных выше культур. То есть плодовые насаждения менее чувствительны к периодическому внесе­нию удобрений при фертигации. Обычно, начиная с ранней весны, ферти-гацию продолжают до середины лета, заканчивают за 1 — 1,5 месяца до сбо­ра урожая. Для улучшения лежкости семечковых азотные удобрения вносят в первой половине сезона, но не позже чем за два месяца до уборки. Сред­няя норма удобрений, вносимых с фертигацией в интенсивных плодонося­щих садах, составляет: азот — 80—130 кг/га, калий — 115—140 кг/га. С послеуборочной фертигацией для лучшей перезимовки дают 17—25 кг/га азота и 25—35 кг/га калия. Остальные удобрения обычно применяют в виде основного внесения.

Date: 2015-09-03; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию