Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виноград





Основная масса корней винограда расположена в слое 20—60 см, хотя местные условия (механический состав почвы, глубина па­хотного слоя, типы орошения, климатические особенности регионов) влия­ют на глубину залегания основной массы корней и способы регулирования их размещения для предотвращения подмерзания корней в верхнем слое почвы.

Поступление питательных веществ в растения винограда растянуто в тече­ние вегетационного периода. Общее накопление азота и фосфора возрастает в период цветения, а в период созревания гроздей возрастает потребление калия и резко снижается потребление азота. С весны виноград более чувствителен к недостатку азота и фосфора. Потребность в калии увеличивается в процессе роста и созревания ягод и выражена тем сильнее, чем больший формируется урожай. Органы плодоношения формируются в предшествующем и заканчива­ют его в следующем году, после распускания почек. Общий вынос питательных веществ определяется урожаем ягод и вегетативной массой. Поэтому для сортов с более широким соотношением вегетативной массы и урожая продуктивный вынос азота на 15—20% выше, чем средние цифры выноса азота (см. табл. 12.4). Для винограда характерен высокий вынос Са и Mg. Виноград потребляет зна­чительное количество микроэлементов, особенно железа, марганца, цинка.

По данным Фрегони (Италия, 1984 г.) с ростом урожайности ягод от 100 до 250 ц/га вынос элементов питания составляет: N — 33—85 кг/га, Р2О5 — 14-35 кг/га, Кр - 60-150 кг/га, СаО - 80-200 кг/га, MgO - 10-20 кг/га. Вынос микроэлементов с урожаем 200 ц/га составляет: Fe — 895 г/га, Мп — 630 г, Zn — 470 г. Си — 730 г, В — 180 г. Общий вынос К, Р, В, Си, Со определяется величиной урожая ягод, a N, Са, Mg, Zn, Fe, Mn — размером вегетативной массы, прежде всего листьями. Следует отметить, что в условиях системы капельного орошения с фертигацией резко возрастает урожайность и эффективность использования удобрений. На виноградниках, как и на плодо­вых, при расчетах норм удобрений следует руководствоваться нормами про­дуктивного выноса питательных элементов (см. табл. 13.4) и содержанием пита­тельных веществ в почве. При весеннем расчете норм внесения азотных удоб­рений необходимо учитывать количество азота на 1 м2 и на глубину 1 м (1м3 почвы) и в пересчете на 1 га, учитывая количество азота в полосе орошения при капельном поливе (от 33 до 70% площади 1 га). Содержание минерально­го азота на 1 м2 почвы нужно учитывать при внесении азотных удобрений под овощные, в плодоносящих садах, виноградниках, особенно при выращивании земляники. На плодовых и винограднике при 100 кг/га или 20 г/м2 азота в зоне фертигации, а на землянике — 60 кг/га азота следует воздержаться от летнего применения азота. Повторный летний анализ почвы позволит судить


о необходимости летнего внесения азота. Фосфорные и калийные удобрения повышают сахаристость ягод, увеличивают накопление ароматических и кра­сящих веществ (пигментов). Виноматериалы, содержащие повышенное коли­чество азота, дают высококачественные коньячные спирты, но нестойкие против помутнения столовых сортов вина, что следует учитывать. Основное внесение удобрений следует проводить на глубину 30—40 см — зону основной массы корней — с помощью щелерезов с подкормщиками, вдоль полосы фертигации с обеих сторон ряда, на расстоянии 50—60 см от линии штамбов. А остальная норма удобрений вносится постепенно с фертигацией, при средней ширине зоны увлажнения — 120—140 см.

Наряду с фертигацией необходимо практиковать регулярное внесение вне­корневых подкормок — 2—3 раза за сезон. Первая обработка проводится пос­ле цветения 0,5%-м раствором макроудобрений с добавлением 0,5 кг/га комп­лексных микроудобрений в хелатной форме. В этот срок применения прове­ряют раствор перед опрыскиванием на ожигаемость, так как молодые листья очень чувствительны к химобработке. Еще более важны две следующие по срокам развития винограда химобработки. С началом интенсивного роста кистей вносят 6 кг KNO3 на 1 га в 1%-м растворе, с добавкой 1 кг полихелатов. Норма раствора — 600 л/га. Некорневую обработку можно совмещать с пестицидами, предварительно проверив раствор на ожигаемость растений. Следующую об­работку проводят за 4—5 недель до уборки ягод. Применяют 2%-й раствор KNO3, т. е. 12 кг/га. При применении полихелатов следят, чтобы рН рабочего раствора был 5,7—5,8, если применяется хелат железа в форме Fe — ЭДТА. Хелат железа в форме диссолвина РеДТРА хорошо усваивается при рН поч­венного раствора до 7—7,2. При циклах фертигации один раз в неделю ее продолжительность зависит от фазы роста (табл. 10).

Фертигацию приостанавливают за 50 дней до начала сбора урожая ви­нограда, продолжая по мере необходимости ирригацию.

Данный расчет фертигации (табл. 12.10) учитывает внесение удобрений только с фертигацией, то есть без основного внесения, в условиях высокого уровня плодородия почвы.


Date: 2015-09-03; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию