Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунты и субстраты





Хотя гвоздика не предъявляет особых требований к грун­там в почвенных теплицах, но требует хороших их физических свойств. В фунтовой теплице должны быть соблюдены определенные физические свой­ства влагоемкости и воздухоемкости. В почве кроме этого по необходимости должна быть создана буферность, то есть способность удерживать определен-


ное количество элементов питания и не создавать условия засоления почвы. Обычно тяжелые суглинистые да и легкие супесчаные почвы улучшают до­бавлением торфа верхового, переходного с добавлением при необходимости известковых материалов, доводя количество Са до 2500 — 3000 мг/л грунта.

Можно для цели улучшения физических свойств грунтов добавлять в него до 10 т перегноя на 1000 м2, свежие органические удобрения для внесе­ния в грунт недопустимо, так как это способствует развитию заболеваний. Толщина насыпных грунтов составляет 20—25 см. При использовании систем капельного полива с постоянным внесением питательного раствора (фертигации), толщину слоя грунта можно уменьшить до 15 см, без сниже­ния урожайности. Но при такой глубине субстрата необходимо обеспечивать регулярный полив, обеспечивая летом высокую потребность растений в воде и к соблюдению необходимых концентраций солей и их соотношений в поч­венном растворе. Чтобы уменьшить затраты на дезинфекцию почвы теплиц, где уже выращивалась гвоздика, распространилась культура гвоздики в пле­ночных конвертах шириной 1 —1,1 м с наполнением их свежим субстратом. В последнее время широко применяется малообъемный метод культуры гвоз­дик, как и других культур, на специально приготовленных субстратах. Это выращивание на верховом торфе, смеси верхового торфа с агроперлитом в соотношении 1: 1—0,5, культура на кокосовых субстратах чистых или в сме­си с агроперлитом, как указано выше. Используют минераловатные субстра­ты, в том числе после первой культуры овощей. Особенностью использова­ния малообъемных субстратов для культуры гвоздики является формирова­ние посадочных гряд шириной 1 — 1,1 м по грунту и дорожки — 0,4 м с кратным размером 1,6 м, применительно к стандартным размерам теплиц. Это 1,2 м ширины гряд по световому пространству и 0,4 м дорожки. Как грунты, так и субстраты можно использовать многократно, включая минва-ту, если использовать после каждого оборота гвоздики стерилизацию — па­ровую или химическую.

При дезинфекции создаются условия для уничтожения нематод, грибов, бактерий, вирусов и сорняков. Наиболее часто применяют паровую стерили­зацию.

В грунтовых теплицах, используемых для монокультурного выращивания гвоздик, перфорированные полипропиленовые трубы закладывают на глуби­ну 50—60 см, через 80 см, в которые под давлением подают пар, в результате весь слой почвы можно стерилизовать. Поверхность грунта при стерилизации покрывают термостойкой пленкой. Практически в фунте при пропарке тем­пературу почвы, достигшей 90°С, поддерживают 30 мин. В связи с большими затратами на пропарку и необходимостью наличия источников пара, в прак­тике производства применяется малообъемный метод выращивания в лотках, контейнерах, корытообразных тепличных стеллажах, матах, оторванных от поч­вы, что препятствует их вторичному заражению болезнями и вредителями из почвы. В этом случае при повторном использовании субстратов достаточно на одну паровую стерилизацию до 40 кг пара на 1 м2 теплицы. Для химической стерилизации субстратов применяют препарат "Базамид гранулят". Внесен­ный в субстрат сухой препарат в виде гранул распадается в почве на метил-изоцианат и небольшое количество формальдегида. Образующиеся газы этих


веществ стерилизуют грунты. Почва в период обработки должна быть умерен­но но достаточно равномерно увлажнена. Температура субстрата, влажность воздуха, его плотность определяют продолжительность обработки. Летом по­садку растений можно проводить уже через 7 дней, после обработки. При обработке с температурой почвы 18°С повторная посадка возможна через 10— 12 дней, от 12°С до 15°С — через 18—25 дней, от 8°С до 12°С —через 25—30 дней. Расход препарата от 40 до 50 г на 1 м2 с заделкой препарата до 20 см глубины фунта, субстрата. При необходимости внесения на большую глубину на каждые последующие 10 см добавляют 15—20 г препарата. Этот препарат позволяет эффективно защищать растения от поражения склероциальной гни­лью, сосудистым фузариозом, фиалофорозом, ризоктониозом, с коэффициен­том полезного действия до 98%. Например по овощам и цветам прибавка урожая составляет 10—20%, а при повторной культуре до 8%. При дезинфек­ции конструкций теплиц и выбрасываемых растений можно провести опрыс­кивание их 5% формалином. При температуре выше 2ГС и влажности более 75% эффективность этого мероприятия высокая.

При организации работ по дезинфекции почвы, субстрата, конструкции теплиц необходимо руководствоваться следующими правилами:

— перед пропариванием малообъемных субстратов комковатый состав
подвергается 2-х кратному измельчению.

— использовать пленочное покрытие субстрата перед пропаркой. Отсут­
ствие прорастающих сорняков свидетельствуют об эффективной пропарке;

— дезинфекции подлежит вся поверхность теплицы, в том числе по уг­
лам, вокруг и между стойками блочных теплиц;

— в период между завершением культуры и подготовкой теплицы к де­
зинфекции нельзя давать почве, субстрату подсыхать, чтобы не образовыва­
лись очень стойкие к дезинфекции покоящиеся споры болезней;

— низкие стеллажные грядки, бетонированные корыта, полипропилено­
вые лотки также включают в систему дезинфекции;

— необходимо дезинфицировать кроме грунта, субстрата всю внутрен­
нюю часть теплицы, после чего после пропарки проводят фунгицидную об­
работку поверхности грунта, субстрата, например Топсином — М, Фундазо-
лом или Сарфуном, так как возможно вторичное попадание спор сосудисто­
го фузариоза по воздуху, например из соседних теплиц;

— поверхностная пропарка теплиц требует около 10 кг пара на 1м2 пло­
щади теплицы.

Date: 2015-09-03; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию