Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы среды выращивания





Свет и температура. Гвоздика очень требовательная куль­тура к уровню освещения. Достаточное количество света обычно с апреля по сентябрь. С ноября по февраль в центральных районах Европейской терри­тории сумма ФАР (физиологически активной радиации) настолько низкая, что не может обеспечить рост гвоздики. В этот период времени, если не используется светокультура растений, температурный режим минимальный, на уровне 8—10—12°С. Если растения в этот период имеют хорошо сформи­рованные бутоны, то низкая температура поддерживает растения от истоще­ния. Растения без товарных побегов также содержат при низких температу­рах 8— 10°С и только по мере роста освещённости с марта постепенно повы­шают температуру днём до 16—17°С, а ночью 10—12°С.

Если повысить температуру зимой выше допустимой, растения форми­руют очень тонкие побеги, и часто не в состоянии нормально сформировать верхушки побегов. Поэтому сроки посадки и получения срезной продукции приурочивают к периодам с достаточной естественной или искусственной освещенностью. Хорошая освещенность совместно с обеспечением расте­ний достаточным поливом и углекислотной подкормкой в это время более чем в два раза повышает продуктивность фотосинтеза.

Важным фактором высокой урожайности является длина светового дня, так как гвоздика факультативное растение длинного дня и закладка генера­тивных органов быстро проходит при длине дня 16 час. и более. В этих условиях цветок формируется после 11 пар листов на побеге. При коротких


днях роста наблюдается закладка цветков после 22—24 пар листьев, время следующего цветения резко удлиняется.

Оптимальный среднесуточный температурный диапазон при оптималь­ной освещенности примерно около 20—2ГС.

Фотопериодическая реакция гвоздики. В противоположность ассимиля­ции, для которой требуется высокая интенсивность света, более низкая ин­тенсивность освещения продолжительностью более 16 час. приводит к инду­цированию цветка. Причем, чем больше продолжительность светового дня, вплоть до 24 часов освещения, тем быстрее проходит процесс закладки цвет­ка. Готовность растений к формированию зачатков цветка на побеге наблю­дается в центральных регионах Европейской территории в фазу 5—7 пар сформированных листьев и в это время имеются еще 4 неразвитых пар лис­тьев. То есть цветок развивается после 10—11 пар листьев. При 15 часовом световом дне цветок формируется после 13 пар листьев, при длине дня менее 14 часов цветок может сформироваться после 18 пар листьев и более. Про­цесс влияния длины дня на закладку цветка имеет место только на началь­ном периоде дифференциации цветка.

Используя эти положения фотопериодической реакции гвоздики в прак­тику производства стал широко применяться метод фотопериодической под­светки. Фотопериодическая реакция имеет место при 20—200 лк, в зависи­мости от спектра источника света при длине дня до 24 часов. Ускорение цветения составляет до 60 дней. Наиболее активное влияние на индукцию цветков имеют лампы накаливания с установочной мощностью 35—40 вт/м2 с длиной волн в красной части спектра (580—700 нм) — 2,53 mw/lm и в диапазоне 700—850 нм — 4,66 mw/lm. Для целей фотопериодической под­светки также пригодны современные натриевые лампы высокого давления, используемые в тепличном производстве для светокультуры растений с уста­новочной мощностью 50—70 вт/м2, в зависимости от типа ламп мощностью от 600 до 400 вт.

Переориентация точки роста побега в генеративную фазу длится при­мерно 8 дней.

Поэтому обычно после 2-х недель подсветки с длиной дня 18—24 часа для побегов с 5-ю и большим количеством пар листьев её выключают. После готовности очередной партии побегов фотопериодическую подсветку следу­ет повторить. Это обеспечит ускорение сроков цветения всего насаждения в целом, особенно последнего цветения весной при двухразовом цветении. Соз­даются условия для интенсивного выращивания с более ранним сроком сле­дующей волны цветения или более ранней уборки насаждений и более ран­ней посадки гвоздики следующего оборота. Тоже самое справедливо и при 2-х годичной культуре.

В южных районах Европейской территории, в регионах Средней Азии чтобы получать срез на длинных побегах, сроки посадки и 1-ой прищипки побегов для формирования продуктивных побегов необходимо проводить в сроки с естественной длиной дня менее 16 часов. В противном случае пер­вые побеги будут короткими, то есть качество срезки понизится.

Жизнеспособность гвоздики находится в пределах от ГС до 43°С. Гвозди­ка может выдержать кратковременные снижение температуры до —


3—4°С, что может иметь место зимой при аварийном режиме работы коте-лен. Наиболее чувствительны к такой температуре крупные бутоны и цвет­ки в полуроспуске. Воздействие температуры связано с интенсивностью света. Оба фактора связаны и с температурными режимами днём и ночью. Известно, что для гвоздик имеется определённая среднесуточная сумма тем­ператур от времени закладки генеративных органов до уборки урожая. Бо­лее высокие температуры при определённом уровне освещенности, чем оп-тимальние, приводят к необходимости раньше снимать урожай, но качест­во срезки может резко сократиться. Более низкие температуры способству­ют повышению качества срезки, но удлиняют время роста побегов. Все это носит экономический характер, при необходимости регулирования сроков цветения, выбора режимов микроклимата.

В современных теплицах нового поколения удается летом поддерживать более низкие температуры, более близкие к оптимуму, за счет использова­ния технических средств (шторная система, система вентиляции, система испарительного охлаждения и др.), в переходной период — осенний, весен­ний температура колеблется в диапазоне 12—15°С. В зимние месяцы, в зави­симости от интенсивности естественного света, уровень снижения темпера­тур составляет 3—5°С. Для практического использования нижней границей является температура около 6°С. Важно поддерживать определённую разни­цу между дневной и ночной температурой. Температура днём вне летнего сезона, должна обеспечивать максимум ассимиляции, а ночная — сокращать расходы энергии на дыхание, соблюдая при этом положительный баланс прихода и расхода ростовой энергии, создаваемой фотосинтезом. Ночная температура обычно на 2—5°С ниже дневной, но должна быть в самое тем­ное время года около 6°С. Только при высадке рассады поддерживают тем­пературу субстрата несколько более высокой для хорошего и быстрого уко­ренения. Развитие новых побегов после прищипки побега на котором они формируются, более сильно протекает при температуре более низкой, если возможно регулировать температуру. Сильное колебание температуры дня и ночи является часто причиной растрескивания чашечки цветка в весенний и ранне-осенний периоды, если котельная ночью не работает. При летнем пе­регреве воздуха в теплицах ускоряется время зацветания, но качество среза ухудшается.

Температура воздуха, превышающая 27°С почти полностью прекращает ассимиляцию, но интенсифицирует дыхание. Все эти факторы необходимо учитывать при организации выращивания гвоздики, подборе определённых типов теплиц, их инженерной подготовки.

Вода. Для гвоздики не требуются какие то особенные условия водоснаб­жения. Так как корневая система гвоздики расположена в слое грунта О— 15—20 см, необходимо в этом слое поддерживать необходимое соотноше­ние воздух: вода. 20—30% объема субстрата должен быть воздух, до 30— 40% и более вода, остальное — субстрат, грунт.

В субстратах, при малообъемной технологии объем воздуха должен оставаться на таком же уровне. Переувлажнение почвы, субстрата приво­дят к отмиранию корней, заболеванию корневыми гнилями. Оптимальное снабжение растений водой летом позволяет лучше переносить высокие


температуры, не ухудшая ростовые процессы, если температура не превы­шает 27°С.

Правильная подготовка грунта теплицы, применение насыпных грунтов или определённых субстратов с соответствующими физическими свойства­ми — важный фактор успешной культуры. Режимы поливов (частота и нор­мы) приурочивают к определённым почвам, субстратам, периодам года, сте­пени развития растений. Количество потребляемой воды зависит от солнеч­ной инсоляции в различные месяцы. В обогреваемый период несколько уве­личивается водопотребление, особенно в связи с влажностью воздуха.

Гвоздика относится к растениям с несколько повышенным осмотическим давлением, т.е. сосущей силой корневой системы, способностью усваивать элементы питания из почвенного раствора с большей засоленностью почвенного раствора. Однако оптимальное усвоение элементов проходит из почвенного раствора с показателями электропроводимости ниже 2,5 мСм/см; чем выше качество непользуемой воды тем легче приготавливать рабочий рас­твор оптимального состава и в тоже время с невысоким показателем концен­трации солей в растворах. Обычно рекомендуемое максимальное количество солей для приготовления рабочего раствора составляет не более 1,1—1,3 мСм/см, т.е. при обычной концентрации солей в используемой воде ровной 0,5—0,6 мСм/см, общий показатель концентрации солей в рабочем растворе пример­но равен 1,7—1,9 мСм/см. однако необходимо использовать воду с возможно более низкими показателями присутствия хлора, натрия, серы. Присутствие серы более 100 мг/л влияет отрицательно на рост гвоздики. При большой засоленности используемой воды применяют специальные методы водопод-готовки, например использование установки обратного осмоса. Средняя ежед­невная потребность в воде по месяцам составляет на 1 кв. м. общей площади: январь 1,2 л, февраль — 1,9 л, март — 2,5 л, апрель — 3 л, май — 3,6 л, июнь — 3,8 л, июль — 4 л, август — 4 л, сентябрь — 2 л, октябрь — 1,4 л, ноябрь — 1,3 л, декабрь — 1,2 л.

При малообъемном методе выращивания добавляют в осенне-зимний периоды до 20—30% на дренаж, а летом до 40—50 %. Контроль влажности почвы можно осуществлять в почвенной теплице тензиометрически, в мало­объемных субстратах — весовым методом или приборами.

С влажностью воздуха связана испарительная способность растений и поступление в растения элементов питания. Чем выше или ниже насыщен­ность воздуха водяными парами, соответственно ниже или выше испари­тельная способность растений. Высокой влажности воздуха ночью, особенно при снижении температуры на несколько градусов приводит к появлению росы на растениях, что способствует развитию заболеваний, в том числе серой гнилью, сильно поражающей цветки. Оптимальная влажность воздуха 65— 75%, избыточная более 85%. Влажность воздуха регулируют проветриванием теплиц, с одновременным обогревом.

Недобор воды наблюдается после ночи в виде водного стресса, поэтому летом практикуют 1 дополнительный вечерний полив при малообъемных методах выращивания или ранний полив при грунтовом выращивании.

Фотосинтез растений активно протекает в условиях достаточной осве­щенности и присутствия углекислого газа. В зимний период при закрытых


форточках доступность СО2 растениям уменьшается, из-за снижения её кон­центрации в воздухе теплиц ниже 0,02%, при норме 0,035%. Все это приво­дит к слабому росту растений, даже в зимние дни с достаточно высокой солнечной инсоляцией в отдельные периоды. Повышение концентрации угле­кислого газа в воздухе теплицы до уровня 500—800 ррм, т.е. до 0,05—0,08% важный фактор роста урожайности и качества цветов. Прирост урожая при постоянном обогащении воздуха теплиц в осенне-зимне-весенний периоды в дневное время повышает урожайность срезки до 27—30%. При примене­нии светокультуры гвоздики с помощью натриевых ламп высокого давления обогащение воздуха углекислотой обязательный агроприем, повышающий эффективность досвечивания растений.

Обогащение воздуха углекислотой осуществляется различными способа­ми. В настоящее время в практике работы тепличных хозяйств применяют следующие методы:

— подача отходящих газов котелен, работающих на природном газе;

— использование современных газогенераторов прямого сжигания газа в
теплицах, а в небольших теплицах — инфракрасных горелок. 1 м3 газа при
сгорании образует 1,8 кг углекислого газа, что позволяет построить график
сжигания газа на определенный объем воздуха в теплице, обычно 2 м2 газа/
час на 1000 кв. метров.

— подача в теплицу жидкой углекислоты.

Количество подаваемой углекислоты рассчитывают на объем воздуха, с учетом высоты растений.

В зимний и другие периоды года, при повышении уровня освещения в теплицах до 1500—2000 лк и более подача углекислоты в теплицу является эффективным агроприемом.

Химическое воздействие на растение гвоздики. Обычно используют хлорхо-линхлорид (ССС), вызывающий торможение роста побега в длину, утолщение побега в его верхней части, повышающий качество срезной продукции.

Используют 2 обработки на побег, начиная с фазы 6—7 листьев. В целом на растении проводят несколько обработок, по мере подрастания новой пар­тии побегов, обычно 1 раз в 2 недели.

Расчет концентрации препарата для обработки проводят из расчёта 0,5% ССС по действующему веществу. Очень эффективна обработка ССС рано весной, в начале марта, что позволяет получать апрельский — майский срез высокого качества. В этом случае можно на 2—3°С повышать температуру без ущерба качества, что уменьшает растрескивание чашечки цветков.

При обработке растений ССС необходимо хорошо покрыть листовую массу раствором препарата.

Date: 2015-09-03; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию