Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические расстройства





При выращивании роз в теплицах у некоторых сортов развитие цветочной почки на растущем побеге прекращается, образуется сле­пой побег или формируется несколько тонких побегов от места отрастания, побеги короткие с несколькими листьями, слабо развитые. Это обычно ре­акция на слабое освещение и низкие температуры — около 12°С. При повы­шении температуры до 18—20°С появление таких побегов резко сокращает­ся. При срезке побега на низовую почку в условиях недостатка света форми­руются слепые побеги. Закладка цветков на растущем побеге имеет место при его длине у крупноцветных роз до 10—12 см уже в течение первой дека­ды роста побега. В этот период нужно поддерживать температуру на уровне растущего побега не ниже 18°С, обычно в пределах 18—24°С. Срезку цветов проводят, оставляя для следующего отрастания почку в пазухе 5-и — 7-и листника или следующую за ней верхнюю низовую почку.

Деформация цветков. Цветки непропорциональной длины по отноше­нию к диаметру, часто ширина больше длины. Наблюдается пролиферация, т.е. отрастание нового бутона внутри старого. Такое явление связано с низ­кой температурой в теплице — 12—15°С в процессе роста и развития цветка. В период роста цветка от времени его формирования и до цветения необхо­димо поддерживать оптимальную температуру днем и ночью.

Увядание срезанных цветов. Участки стебля ниже цветка теряют тургор. Это имеет место при высоких температурах летом в период цветения, слабое одревеснение побега, большая листовая масса испаряющая много воды, за­купорка проводящих сосудов воздухом или микроорганизмами, затрудняю­щая поступление воды. Это легко устраняется помещением среза сразу в подкисленную воду (0,5% лимонная кислота), отпаивание среза в прохлад­ном помещении перед сортировкой и хранением в холодильнике. Для дли­тельного хранения срезки в холодильниках добавляют в раствор специаль­ные консерванты, например "Белизну" колпачек на 10 л воды.

Опадание листьев не паразитарного характера. С одной стороны встреча­ются в результате избытка фосфора в почвенном растворе с блокировкой магния и замещение его в клеточном соке калием. Зеленые нормально сфор­мированные листья опадают. Такое явление наблюдается при частом паде­нии ночной температуры и в связи с этим длительный ночной период со 100% влажностью воздуха после теплого солнечного дня. При частом повто­рении таких условий даже зеленые листья массово опадают. Чтобы избежать


таких явлений необходимо снижать в теплице влажность воздуха путем по­догрева воздуха с одновременным проветриванием. Начинать такую работу следует до высокого роста влажности воздуха—уже на уровне 85%-ов.

Сплюснутые бутоны. Появляются такие бутоны в период сильного роста молодых растений при сильном колебании дневной и ночной температуры. Некоторые сорта, например популярный сорт "Сфинкс" более подвержен этому. Необходимо дневную температуру за счет притенения, проветрива­ния, испарительного охлаждения днем понижать, а ночную несколько по­вышать.

Согнутые бутоны. Часто сопровождает предыдущее по тем же причинам.

Некоторые химические препараты по защите растений на ранних этапах роста побега могут деформировать цветки, например у сорта "Эскимо".

Удлиненные бутоны. Наблюдается в зимний период в условиях недостат­ка освещенности. Этому способствует и дефицит бора.

Голубоватый оттенок лепестков. Проявляется при высокой температуре, выше 28°С, и сильной инсоляции летом. Этому способствует большое коли­чество аммиачного азота в питании в сочетании с некоторыми пестицидами. Поддержание оптимальной температуры днем и повышение ночной снижа­ют это явление, например на популярном сорте "Фёрст Ред".

Бронзовение края лепестков. Наблюдается при сильном солнечном сия­нии и недостаточной транспирации. Проявляется это весной на молодых насаждениях роз. Проявляется на некоторых сортах. Шторы хорошо справ­ляются с этим явлением.

Почернение лепестков. Наблюдается на красных сортах. Проявляется в период солнечной погоды после периода пасмурной погоды с высокой влаж­ностью, недостаточное развитие корневой системы после зимней вегетации. Часто такое явление вызывает химические препараты защиты, вымогающие соединения серы в своем составе. Корнесобственные розы более поврежда­ются, в сравнение с привитыми. Препятствует этому явлению стимулирова­ние транспирации ночью с соответствующим вентилированием теплицы, ог­раниченным применением в питании в осенне-зимне-весенний периоды ам­миачных удобрений.

Менее интенсивное окрашивание цветков. Сильнее проявляется на двух­цветных сортах. Сильнее проявляется на корнесобственных розах. Различ­ные подвои также характеризуются разным воздействием на колер цветков. Так же действует высокая температура, усиливающая темпы роста, этому способствует сильная формовая обрезка роз, дефицит железа. Более высокая интенсивность окраски цветков достигается более высоким уровнем Ее, но в пределах допустимого (2,0—2,2 мСм/см), фосфора (до 40 мг/л), магния (33— 40 мг/л), светокультурой, подкормкой углекислотой.

Date: 2015-09-03; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию