Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические особенности развития роз





Корневая система роз. Она состоит из следующих частей, начиная снизу:

кончик корня — чехлик,

зона роста — удлинение корней,

зона корневых волосков,

зона разветвления корня.

В результате формирования корневых волосков увеличивается эффектив­ная зона усвоения. Зона вторичных корней обновляет корневую систему. Цвет


эпидермиса корней черный, усвоение воды и элементов питания проходит в определенных частях этих корней. Энергия усвоения ионов из почвенного раствора поступает в результате корневого дыхания. В процесе их усвоения концентрация ионов в корнях обычно выше, чем в корневой зоне, мембраны клеток полупроницаемы, вода усваивается посредством осмоса. Поэтому нельзя допускать высокого осмотического давления почвенного раствора, в практике это уровень Ее почвенного раствора около 2—2,2 мСм/см, в оптимуме. В ре­зультате транспирации давление в сосудах ксилемы понижается.

Множество факторов влияют на рост корней. В развитии корней участ­вуют разные группы фитогармонов: ауксины играют ключевую роль в росте корней и формировании их разветвлений; цитокинины вырабатываются в корневых чехликах. Высокие концентрации цитокининов тормозят рост и формирование боковых корней.

Химические факторы. Нехватка азота способствует интенсивному росту корней. В условиях дефицита, против оптимума, корни становятся тонкими, более разветвленными, стимулируется образование корневых волосков. По­этому заправка почвы, субстрата должна быть умеренной и поддерживаться первое время в — период укоренения растений после посадки черенков, при­вивок, 6-ти месячных кустов.

Избыток солей (высокий уровень Ее, превышающий 2,5—2,8 мСм/см) в почвенном растворе отрицательно влияет на усвоение элементов питания из почвенного раствора. Показатель кислотности — рН, также важен. Уровень рН от 5 до 7,5 в почвенной культуре практически не влияют на рост корней, при наличии элементов питания. При рН < 5 такие вещества в почвенном растворе, субстрате как Си, Ni, Zn, Cl, Fe, Mn могут быть токсичными.

Снабжение корней кислородом. От 25 до 50% углеводов образовавшихся в результате фотосинтеза, транспортируются в корневую систему и использу­ются для роста корней и поглощения ионов. Около 50% углеводов расходу­ются на процесс дыхания, поэтому достаточное содержание воздуха в зоне корней имеет решающее значение для хорошего развития корневой систе­мы. Хорошая аэрация корневой системы важный фактор в удалении СО2, так как при 3-х и более процентах его концентрации рост корневой системы тормозится. Тоже касается и накопление этилена.

Вода. При недостатке воды, как и при высокой концентрации солей в почвенном растворе, соотношение побеги/корни усиливается в сторону объ­ема листовой массы, по отношению к объему корней. Недостаток воды уве­личивает число корневых волосков. Так как недостаток воды определяет и поступление ионов, в том числе медленно усваивающихся, необходимо оп­тимальное водопотребление.

Date: 2015-09-03; view: 1416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию