Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розы выгоночные





Розы, выращиваемые в теплицах, основная срезочная культура. Высокие декоративные качества цветов, возможность и практика получения среза цветов в течение всего года — основа массовой продукции. Современные сорта роз имеют сложную гибридную основу, что часто зат­рудняет отнесение их к отдельным гибридным группам. В настоящее время подразделяют срезку на 5 групп:

— крупноцветковые длинностебельные;

— среднецветковые с стеблями средней длины;

— мелкоцветковые с короткими стеблями;

— многоцветковые розы с длинными побегами;

— миниатюрные розы с короткими побегами.

Крупноцветковые розы. В эту группу входят чайно-гибридные розы фло-рибунда гандифлора. Они характеризуются длиной срезки от 50 см до 100 см и более со средней урожайностью 90—150 шт. с 1 м2.

Зимой, при недостатке естественной освещённости, они прекращают цве­тение. Для цветения в это время применяют светокультуру интенсивностью 5—15 тыс. лк. Крупноцветковые розы составляют основной удельный вес срезки роз. В последние годы появилось много новых сортов с крупными цветками, на более коротких, длиной 60—65 см стеблях пользующихся боль­шой популярностью.

Среднецветковые розы. Для этих роз характерно довольно крупный, а в летние месяцы более мелкие среднецветные розы с длиной побегов 50—70 см. Урожайность 200—220 и более штук с 1 м2 при круглогодичном выращивании.

Мелкоцветковые розы. Эти розы характеризуются мелкими цветками и короткими стеблями длиной 35—50 см, сорта этой группы высоко урожай­ны, 250—300 шт. с 1 м2.

Многоцветковые розы (спрей). Побеги таких сортов роз заканчиваются многоцветковым соцветием с мелкими изящными цветками. Урожай их ни­же, чем у предыдущих групп. Особенностью их выращивания является необ­ходимость получения срезки из побегов, формирующихся из почек возоб­новления (замещения) у основания куста.


Миниатюрные розы. Это мелкоцветные розы группы Гарнет и др. с ко­роткими стеблями — 20 см и более.

Эта группа роз менее распространена в промышленном производстве, но довольно много их выращивают как горшечные розы для декорирования помещений и в открытом грунте.

12.1.1 ВИДЫ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Культурные сорта роз прививают на различные подвои. В практике производства посадочного материала для культуры роз в тепли­цах используют различные методы.

Стентлинг. Метод быстрого выращивания посадочного материала при ко­тором часть стебля обычно с 1 листом помещают на неукоренённую часть стеблевого черенка подбойного материала. Укоренение подбойного черенка проходит одновременно со срастанием подвоя и привоя. Подбойный чере­нок — часть стебля, с которого удаляют листья, срезаются почки. Прививка подвоя привоем проводится в приклад, они срезаются под углом 30. Обычно маточники подвоя и привоя выращивают в теплицах. Черенки для укорене­ния должны быть достаточно одревесневшими с достаточным количеством запасных питательных веществ. Черенки заготавливают со средней части по­бегов. Маточные растения закладывают в теплице, используя оздоровленные растения, прошедшие культуру "in vitro", т.е. меристемное размножение. Ис­пользуют сращиваемые черенки одного диаметра. В противном случае обра­зуются наросты на срезах, внешне похожие на наросты бактериального рака. Основание подвоя обрабатывают порошком на основе индолилмасляной кис­лоты, что ускоряет укоренение подвоя. Оптимальны температура укоренения и срастания прививок 24—28°С, тоже субстрата и воздуха, а влажность 98—100%.

Возможна прививка культурной розы на часть корня длиной 5 см и тол­щиной 3 мм, выращенного из семян в полевой культуре.

Существует метод прививки черенка или глазка на подвой, выращенный из семян в открытом грунте. После периода холодо покоя их вносят в тепли­цы, помещают на столы с температурой около 20°С, после того, как частич­но подрезанные стебли начинают распускать почки, т.е. началось активное сокодвижение их вторично подрезают на несколько сантиметров выше кор­невой шейки. Затем вращеп методом окулировки или глазком за кору прово­дят прививку культурным сортом (одно-глазковым черенком или глазком). Кусты помещают в камеру или на стеллаж с температурой 28—30°С и влаж­ностью не ниже 95%, обычно во влажные опилки сверху укрытые мешкови­ной. Легкое проветривание начинают в начале прорастания глазков. Расте­ния регулярно проверяют на появление ботритиса. По мере усиления срас­тания увеличивают вентиляцию. В течение 2-х—3-х недель растения доста­точно срастаются для пересадки в пакеты.

Выращивание прививок роз в открытом грунте. В связи с широким приме­нением малообъемного метода выращивания в контейнерах, ведрах, начали выращивать посадочный материал 2-х типов: летние окулировки с последу­ющей их выкопкой осенью того же года с непроросшим глазком. После их непродолжительного хранения, обычно до февраля-марта их высаживают в


теплицы. Второй способ — сеянцы с диаметром корневой шейки 5—8 мм высаживают осенью или рано весной и окулируют в мае — начале июня глазкам из роз выращенных в теплицах. Срастание длится около 3-х недель. Осенью такие растения выкапывают и используют, как предыдущие. Такой посадочный материал называют "6-ти месячные кусты".

Укоренённые черенки дешевле привитых. У отдельных сортов их про­дуктивность не уступает привитым розам. Укоренение черенков — простой и быстрый метод размножения.

Исследования показали, что привитой посадочный материал влияет на сте­пень развития корневой системы, прорастание пазушных почек по их коли­честву и времени. В результате стимулирования числа побегов, большей степе­ни ветвления кустов сильные подвои обеспечивают более высокий выход срез­ки, на единицу площади, возможно их более редкое размещение. Привитые розы лучше ведут себя в условиях зимнего выращивания. Новым направлением в выращивании привитых роз является переход от семенного размножения под­воя к вегетативному размножению отдельных высокопродуктивных клонов.

Date: 2015-09-03; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию