Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители огурца и томата





Обыкновенный паутинный клещ. Это многоядный вре­дитель, особенно вредоносен для культуры огурца. Самка клеща широкоо­вальной формы, длиной 0,4-0,5 мм. Самка летних поколений — серовато-зеленого цвета, с темными пятнами по бокам, зимующие самки оранжево-красные. Самцы более удлиненные, несколько меньше самок. Взрослые особи имеют четыре пары ног. Яйца мелкие, шаровидной формы, зелено­вато-желтые, полупрозрачные. Личинки полушаровидной формы, длиной 0,12-0,13 мм, с тремя парами ног.

Самка откладывает яйца вразброс, на нижней стороне листа. Одна самка в течение периода жизни (2—3 недели) способна отложить до 150 яиц и более. В течение года паутинный клещ способен давать до 20 поколений.

Первым внешним признаком повреждения является появление отдель­ных светлых пятен. При продолжительном питании вредителя пятна посте­пенно сливаются, листья желтеют и отмирают.

Зимуют оплодотворенные самки в щелях теплиц под комочками почвы, сухими остатками растений, в пчелиных семьях.

В теплицах паразитируют и другие виды клещей.

Тепличная белокрылка. Относится к семейству Алейродид, отряд равнокры­лых хоботных насекомых.

Взрослые насекомые имеют бледно-желтое тело длиной 1,5 мм с двумя парами мучнисто белых крыльев. Самка несколько крупнее самца.

Самка откладывает яйца, прикрепляя их к листу при помощи стебелька (ножки). На опушенных листьях яйца располагаются поодиночке, на глад­ких — группами, часть в виде кольца. Яйца продолговатой формы, вначале белые, затем приобретают темно-коричневый цвет, почти черный. Продол­жительность развития яйца зависит от температуры и колеблется от 4 до 7 дней. Существуют 4 личиночные стадии.

Продолжительность развития белокрылки составляет 28—30 дней, пло­довитость в среднем 240 яиц. За период вегетации растений в теплице белок­рылка развивается в 6—8 поколениях.


Табачный трипе. Широко распространенный вид полифага, чаще всего повреждает огурец.

У трипса светло-желтая и коричневая окраска, тонкое удлиненное тело, узкие крылья с бахромой из волосков. Крылья и средние ноги желтоватого цвета. Одна самка вредителя откладывает до 10 яиц в ткани листьев расте­ний, по 3—4 яйца в день. Развитие яиц длится 6—7 дней. Развитие личинок происходит на листьях, нимф — в почве. Развитие трипса от яйца до имаго проходит за 20—25 дней. За вегетационный период вредитель дает 6—8 поко­лений.

В местах уколов от личинок и имаго трипсов на листьях образуются светло-желтые пятна несколько угловатой формы. При сильном повреждении лист имеет беловато-желтые крапинки с черными точками — экскрементами трип­сов. Листья становятся бурыми и засыхают. Для развития трипсов оптималь­ная температура 25—30°С. В теплицах вредитель сохраняется на проростках сорняков. В последние годы распространяется в теплицах западный трипе.

Огуречный комарик. Взрослые комарики — мелкие, темно-серые, двук­рылые насекомые, реже бескрылые (самки). Голова маленькая. Полушаро­видная, опущенная вниз, крылатые. Яйца откладывают в почву или в трещи­ны стебля огурцов кучками по 20—80 штук. Яйца белые, овальные, блестя­щие. Продолжительность фазы яиц 5—10 дней. Рост личинок длится 8 дней. Личинки беловатые, полупрозрачные, с просвечивающимся темным кишечни­ком и черной головой. Продолжительность личиночной фазы 8—12 дней. Окук­ливаются личинки в почве, длительность фазы куколки — 7—8 дней.

Весь цикл развития при температуре 18—20°С, длится 24—30 дней, в теплицах комарики могут давать до 8 поколений в год.

Вредят личинки комариков, внедряясь в корень. Они проделывают ходы в корнях и размочаливают их. Признаки повреждения растений обнаружива­ются не сразу. Повреждения заметны в фазу цветения и плодоношения. Рас­тения теряют тургор, увядают и гибнут.

Пасленовая минирующая муха. Минирующая муха в теплице повреждает в основном томаты, но часто наносит вред рассаде капусты и листьям огурца. На огурце могут быть повреждения и другой мухи — многорядного минера (Phitomyza atricornis Mg.). муха длиной 1,5—2 мм, спинка черная, блестящая. Голова, щи­ток. Бока груди и уж жальца — желтые. Брюшко сверху черное, с узкими жел­тыми полосками по краю каждого сегмента, снизу брюшко желтое.

Яйца белые, прозрачные, бобовидной формы, длиной 0,3 мм. Личинка желтоватая, усеянная черными щетинками, длиной до 3,2 мм. Куколка в желтоватом или темно-буром ложном коконе, в длину 1,8 мм, в ширину 1 мм.

Яйца муха откладывает в ткань листа с верхней стороны. Личинки прок­ладывают в мякоти листа извилистые ходы — полоски беловатого цвета. Хо­ды располагаются чаще вдоль края листа, в них заметна темная прерывистая линия экскрементов личинки. В конце хода можно найти личинку мухи. Сильно поврежденные личинками листья желтеют и отпадают.

Окукливаются личинки неглубоко в почве. Через 9—10 суток при темпе­ратуре 20—26°С вылетают мухи нового поколения. При этой температуре цикл развития насекомого длится 18 — 24 дня. В условиях теплиц да­ет до 6 поколений в год.


Мухи питаются соком растений, вытекающим из уколов, проделанных яйцекладом самки. Следы уколов на листьях имеют вид беловатых точек. При массовом повреждении листья подсыхают и отмирают.

Date: 2015-09-03; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию