Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибные болезни огурца





Аскохитоз. Вредоносен в теплицах разного типа. Возбу­дитель — гриб Ascochuta melonis Pot. ucumis Fautr. et. Roum. Поражает чаще всего листья и стебли. Листья покрываются крупными округлыми, ярко-жел­тыми или светлыми хлоротичными пятами. На стеблях и междоузлиях места поражения становятся сухими, серыми, и ткань покрывается множеством черных точек спороношения гриба. Одним из источников инфекции акохи-тоза являются зараженные растительные остатки в почве, сохраняющиеся на поверхности культивационных сооружений, в семенах.

Гриб способен развиваться при температуре 10—32 °С и в широком диа­пазоне относительно влажности воздуха.

Повреждение корней галловой нематодой, загущенность посадок, избы­точные поливы особенно холодной водой, снижают устойчивость растений и делают их восприимчивыми к аскохитозу.

Важно своевременное удаление пораженных листьев нижнего яруса.

Выращивание слабо поражаемых сортов, мульгирование субстрата поли­этиленовой пленкой после высадки рассады и до конца вегетации, повышает устойчивость огурца к стеблевой форме аскохитоза.

Необходима плодосмена, прогрев семян.

Фузариоз. Возбудитель — гриб Fusarium oxysporum Shlecht. Основной источник заражения огурца фузариозом — почва, куда гриб попадает с рас­тительными остатками. Возбудитель передается семенами. Поражение рас-


тений огурца этой болезнью происходит в различные фазы роста и развития, начиная с фазы всходов, иногда даже проростков. Большинство высаженных на постоянное место растений, пораженных корневой гнилью, внешне до цветения почти не отличаются от здоровых. Со времени вступления в фазу плодоношения начинается их увядание. Первый признак заболевания взрос­лых растений — поникание верхушек в жаркие полуденные часы. Главный корень больных растений постепенно буреет или полностью отмирает. Бо­ковые корешки также частично или полностью отмирают.

Наблюдается закупорка сосудов, приводящая к увяданию и гибли расте­ния из-за нарушения водного обмена.

Для борьбы с семенной инфекцией предложен ряд протравителей (ТМТД, фундазол и др.), предпосевное прогревание семян, предпосадочная дезин­фекция тепличных субстратов, рассадных смесей, компостов.

Белая гниль. Возбудитель — гриб Scleratinia cinerea pers. By. Болезнь мо­жет развиваться на всех частях растений — корнях, стеблях, черешках, лис­тьях и плодах. При поражении наземных органов ткань становится мягкой, слегка ослизняется, покрывается плотной грибницей, в которой впоследст­вии образуются черные склероции. Растения увядают, листья теряют тургор, засыхают. Болезнь особенно вредоносна там, где в результате бессменной культуры огурца накапливается инфекция в почве, где отсутствует обогрев или он не регулярный, слабая вентиляция. Первые очаги болезни наблюда­ются при резком понижении температуры воздуха до 14—16 °С и высокой относительной влажности воздуха (95—100%).

Возбудитель белой гнили передается по воздуху, а также переносится механически (на руках и инструментах). Заражение происходит практически всегда через ранки.

Плоды огурца заражаются особенно быстро, если они соприкасаются с больным участком стебля.

Среди мер защиты выращивание сортов, устойчивых к болезни, замена или дезинфекция субстратов в теплицах, систематическое уничтожение за­раженных, увядших и старых листьев, а также загнивших плодов.

Мучнистая роса. Поражает все тыквенные овощные культуры, особенно сильно дыню и огурец. Возбудитель — Oidium erysiphoides F.

Первичные очаги мучнистой росы появляются около форточек, дверей или разбитых стекол. Вредность болезни зависит от времени ее появления.

На листьях образуется белый налет, сначала в виде отдельных пятен, а затем вся пораженная поверхность порывается налетом. Листья буреют и засыхают. Возбудители мучнистой росы зимуют в виде сумчатой стадии на остатках пораженных растений.

Меры защиты — тщательная очистка от растительных остатков и дезин­фекция культивационных помещений. Использование устойчивых сортов, отсутствие резких колебаний температуры воздуха ночью она должна быть не ниже 17°С, а в солнечные дни не выше 30°С. Полив растений подогретой до 20—22°С водой.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз). Возбудитель — pseudoperonosporoza cubensis Rostowz. Чрезвычайно опасное заболевание, способное в короткие сроки погубить все растения в теплице.


На листьях с верхней стороны в начале появляются маслянистые желто­вато-зеленые пятна. Позднее на поверхности пятен с нижней стороны фор­мируется налет серовато-фиолетового цвета. Пятна сливаются и вскоре весь лист засыхает. Потеря листьев задерживает процесс завязывания плодов и их нормальное развитие. Зрелые плоды слабо окрашены и безвкусны.

Меры защиты. Удаление всех послеуборочных остатков, замена или де­зинфекция субстрата, поддержание нормальной влажности субстрата в пе­риод вегетации. Использование устойчивых гибридов и сортов к заболева­нию. Прогрев семян (по Вовку), химические средства.

Date: 2015-09-03; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию