Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологический метод





Основой иммунологического метода является выведение и внедрение в производство устойчивых сортов и гибридов сельскохозяйст­венных культур. Использование устойчивых форм растений один из наибо­лее радикальных и экологически безопасных методов. Он является самым дешевым и эффективным методом борьбы с болезнями.

Иммунитет растений — полная невосприимчивость к заболеванию при наличии жизнеспособного возбудителя и всех необходимых условий для за­ражения. Устойчивость к заболеваниям — способность растений поражаться болезнью в слабой степени. Иммунитет и устойчивость контролируются ге­нетически, причем существуют гены устойчивости не только к возбудителям заболеваний, но и к неблагоприятным факторам среды и стрессовым ситуа­циям.

Прямой противоположностью иммунитету является восприимчивость — неспособность растений противостоять заражению и распространению пато­гена. В некоторых случаях восприимчивое растение по отношению к неко­торым возбудителям может быть толерантным (выносливым), т. е. оно не снижает или незначительно снижает Свою продуктивность (количество и ка­чество урожая), будучи зараженным.

Различают специфический и неспецифический иммунитет. Специфи­ческий, сортовой иммунитет проявляется на уровне сорта по отношению к определенным возбудителям. Неспецифический, или видовой, иммунитет можно определить как принципиальную невозможность данного вида расте­ний поражаться конкретным видом патогена. Например, огурец не поража­ется килой капусты, томат не поражается возбудителями головневых болез­ней злаков, перец — возбудителем парши яблони и т.д.

Иммунитет может быть врожденным (естественным) и приобретенным (искусственным). Врожденный, или естественный иммунитет контролирует­ся генетически и передается по наследству. В пределах естественного имму­нитета различают пассивный и активный иммунитет. Пассивный иммунитет определяется конституционными особенностями и не зависят от особенное-


тей патогена. Факторы активного иммунитета действуют только при контак­те растения и возбудителя. Приобретенный иммунитет формируется в про­цессе онтогенеза, не закрепляется в потомстве и действует в течение одного или нескольких вегетационных периодов.

Использование стойких сортов против болезней не только экономит зат­раты на средства защиты (химические и др.), но и препятствует загрязнению как продукции, так и окружающей среды токсичными веществами.

Стойкость сортов обусловлена двумя видами иммунитета: особенностя­ми строения растительного организма (морфологическая стойкость) и его биохимическим составом (физиологическая стойкость).

Морфологическая стойкость связана с такими структурными особенностя­ми, как плотность ткани, наличие защитного покрытия на эпидермисе, опу-шенность листьев и др.

Физиологическая стойкость отличается тем, что развитие и размноже­ние паразитирующих организмов — возбудителей болезней и вредителей — офаничиваются благодаря невосприимчивости условий жизни на данном сорте или гибриде. Например, не отвечающим их требованиям. В составе пита­тельных элементов в тканях растений или в составе токсичных веществ. Воз­можны и другие особенности физиологического иммунитета, которые осно­ваны на специфических защитных реакциях растительного организма, что препятствует питанию паразитирующих организмов или насекомых.

Существенными особенностями этих двух видов стойкости, которые име­ют практическое значение, основываются (состоит, заключается) в том, что у сортов с морфологическим иммунитетом стойкость сохраняется стабиль­но, а существующие за счет сортов, физиологического иммунитета, на время их отбора, возбудители болезней и насекомые быстро приспосабливаются вследствие быстрого формирования более агрессивных рас и биотипов. По­этому селекция сельскохозяйственных растений на иммунитет и периоди­ческое обновление сортового состава с/х культур должна составлять беспре­рывный процесс, который является важным звеном оптимизации защиты растений.

Использование иммунологического метода в практике селекции расте­ний, позволило внедрить в практику производства многочисленные сорта тепличных растений со свойствами генетической устойчивости к вредителям и болезням.

Date: 2015-09-03; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию