Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль питания растений по химическому составу листьев





Определение недостатка или избытка элементов пита­ния в растениях по внешним признакам недостоверно, так как признаки голодания растения нередко бывают сходны с признаками отравления мине­ральными веществами. Симптомы недостатка разных элементов очень сход­ны. Например, недостаток азота, серы и фосфора характеризуется одина­ковыми признаками: общим пожелтением листьев, отмиранием прироста. В таких случаях для правильного диагноза необходим еще анализ листьев, потому что при недостатке серы листья содержат много азота, а при недос­татке азота в них много серы. Аналогичная зависимость существует между азотом и фосфором. Если пожелтение и отмирание побегов происходят вслед­ствие недостатка азота, в листьях бывает много фосфора и мало азота. Нао­борот, если ухудшение роста вызвано недостатком фосфора, то в листьях накапливается много азота и мало фосфора.

Обесцвечивание (хлороз) листьев или же мелколистье может быть выз­вано не только нарушением минерального питания растений, но и некото­рыми вирусными болезнями, повреждением корней или же низкой темпера­турой субстрата и питательного раствора. Анализ листьев в подобных случа­ях позволяет точно установить причину хлороза.

Химический анализ растений для диагностики условий минерального питания основывается главным образом на том, что между выносом пита­тельных элементов растениями и их урожайностью существует тесная связь. Высокий урожай возделываемых культур получают только при оптимальной концентрации клеточного сока растений. Казалось бы, что использование результатов химического анализа листьев — простая задача, заключающаяся в сравнении данных анализа с полученными ранее стандартными показате­лями. Однако оценка результатов этого анализа значительно усложняется тем, что на химический состав растений, кроме содержания питательных элементов в питательной смеси, влияют многочисленные факторы, в част­ности вид культуры, онтогенетический и филогенетический возрасты расте­ний, а также условия внешней среды.

Факторы внешней среды в ряде случаев оказывают сильное влияние на питание растений некоторыми элементами. Так, при пониженной темпера­туре субстрата (10—12°С) резко ослабляется поступление в растения азота, магния и особенно фосфора. Повреждение корней, а также антагонизм от­дельных анионов и катионов в растворе могут понизить поглотительную спо­собность корневой системы. Кроме того, наличие в субстрате карбонатных включений приводит к осаждению фосфатов. При изменении рН питатель­ного раствора в сторону щелочной реакции могут наблюдаться признаки недостатка железа, так как при высоких значениях рН оно выпадает в оса­док. Все это приводит к нарушению нормального поглощения элементов питания даже в том случае, если раствор имеет оптимальный состав.

Метод химического анализа листьев приобрел особое значение при бес­почвенной культуре, где можно легко контролировать и корректировать пи­тание растений. Химический анализ листьев отражает сложный процесс пи-


тания и характеризует степень обеспеченности растений тем или иным эле­ментом питания в конкретных условиях (табл. 7.34, 7.35).

Установление критического уровня питания растений строится на осно­ве опытов и представляет определенные трудности. Наиболее сложно уста­новить оптимальную концентрацию неорганических форм питательных эле­ментов в тканях растений в различные периоды роста и развития, тем более, что нормальный состав питательных элементов в растении, как указывает К. П. Магницкий (1964), колеблется в значительных пределах. Не всегда вы­сокому урожаю соответствует повышенное содержание элементов питания.


Повышенное содержание какого-либо элемента в листьях или черешках может быть обусловлено не потребностью в нем растений, а избыточным количеством его в питательном растворе, и наоборот, несколько понижен­ное содержание того или иного элемента может быть следствием сильного роста растения и интенсивного использования данного элемента для перера­ботки его в органические формы. Поэтому путем исследований важно уста­новить минимальную концентрацию питательных веществ в растениях по периодам роста, которая обеспечивала бы получение высокого урожая воз­делываемых культур.

Обобщение результатов многочисленных анализов растений, проведен­ных в условиях беспочвенной культуры, позволило установить примерные концентрации питательных элементов в тканях томата и огурца по периодам роста (табл. 7.36, 7.37).

При химическом анализе тканей растений определяют валовое содержа­ние элементов минерального питания или содержание неорганических их соединений.

Для определения содержания калия метод анализа не имеет значения, так как он находится в растении в виде ионов или непрочно связан с органи­ческими веществами, в связи с чем результаты анализа валового его содер­жания и неорганических форм одинаковые.

Неорганические формы азота и фосфора составляют небольшую часть общего количества их в растениях. При валовом Определении этих элемен­тов количественное различие их в листьях растений, хорошо и плохо обеспе­ченных питанием, бывает очень незначительным, тогда как различие в со­держании неорганических соединений этих элементов бывает очень боль­шим и более точно отображает характер питания растений в исследуемый период.


Для диагностики минерального питания тепличных культур первосте­пенное значение имеет выбор органа или части растения для анализа. При определении содержания нитратного азота, калия и натрия более четкие ре­зультаты дает анализ черешков листьев, неорганического фосфора, кальция и магния — анализ листовых пластинок.

У томата и огурца нитратным азотом богаты черешки листьев и стебли. В них содержание этого элемента в 2—3 раза выше, чем в их пластинках. В этих культурах наблюдается закономерность в содержании нитратного азота по ярусам растения: в листьях нижнего яруса его больше, чем в листьях верхнего. Наиболее резкие различия в содержании нитратов у растений при разном уровне их питания наблюдаются в черешках листьев нижнего яруса.

Неорганического фосфора больше всего в пластинках листьев. По ярусам растений он распределен сравнительно равномерно. Различие в содержании фосфора у этих культур при неодинаковом обеспечении их питательными веществами резче проявляется в пластинках листьев нижнего яруса.

Калием богаты черешки листьев среднего и верхнего ярусов. При не­достаточном обеспечении растений калием этот элемент перемещается из нижних листьев в верхние и в точки роста. Различия в содержании калия у растений при разном уровне их питания более четко выражены в черешках листьев нижнего яруса.

Кальция в пластинках листьев огурца и томата содержится примерно в три раза больше, чем в черешках и жилках листьев. Этим элементом богаты листья нижнего яруса.

Магния больше всего имеется в листовых пластинках. При недостаточ­ном содержании он перемещается из нижних листьев в верхние и к точкам роста. Обеспеченность растений этим элементом четче выражена в пластин­ках листьев нижнего и среднего ярусов.

Таким образом, на основе результатов исследований можно сделать вы­вод, что определение потребности огурца в азоте, фосфоре, калии, магнии и кальции следует проводить по черешкам и листовым пластинкам листьев


нижнего яруса, закончивших рост, но физиологически активных, т. е. таких, в которых содержание питательных веществ "не разбавляется" приростом их массы. У томата для анализа следует брать листья, закончившие рост до бу­тонизации, т. е. второй-третий, а во время цветения и позже — третий-чет-вертый лист снизу.

Отбирать листья для анализа необходимо очень тщательно, так как хи­мический состав их зависит от времени отбора, внешних условий, положе­ния листьев на растении, их возраста.

Date: 2015-09-03; view: 1504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию