Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная заправка торфяного и торфоперлитового субстратов





В зависимости от агрохимических показателей используе­мого торфа (показателей рН, актуальной и гидролитической кислотности) вно­сят известковые материалы (мел) в количествах, позволяющих привести пока­затель рН в кислотной вытяжке до 5,8—6,0 единиц. Параллельно ведется ос­новная заправка торфосмеси минеральными удобрениями. При этом необхо­димо соблюдение трех условий: 1) равномерное распределение питательных веществ по всему объему субстрата; 2) правильно рассчитанное количество и соотношение питательных веществ; 3) специально подобранные формы пита­тельных веществ в субстрате. Рассмотрим эти условия более подробно.

Равномерность распределения питательных веществ обеспечивается раз­мером гранул вносимого удобрения и однородностью перемешивания с суб­стратом. При этом чем меньше размер гранул, тем более равномерно удобре­ния распределяются по всему объему грунта. При смачивании субстратов, заправленных такими удобрениями, происходит постепенное и равномерное поступление питательных веществ в почвенный раствор, и растения обеспе­чиваются питательными веществами в течение 4-5 недель.

Эти условия важны при приготовлении субстрата для рассады, когда не­равномерное распределение питательных веществ может вызвать значитель­ные отклонения в росте растении.

В качестве альтернативного метода внесения удобрении в субстрат мож­но использовать насыщение его питательным раствором. Этот способ позво­ляет более равномерно внести питательные вещества. Однако, используя этот подход, необходимо сразу же начинать подкормку растений минеральными веществами, так как питательные водорастворимые вещества быстро усваи­ваются растениями и вымываются из субстрата с каждым поливом.

В настоящее время существует ряд различных рекомендаций по уровням и соотношениям питательных веществ в субстрате. Следует отметить, что сравнивая экспериментальные данные с рекомендуемыми, необходимо учи­тывать метод анализа проб. В Голландии торф анализируется на основании объемной водной вытяжки 1: 1,5, в то время как в Украине обычно использу­ется объемный анализ 1: 2. Для получения объемной вытяжки 1: 1,5 берется одна часть почвенного раствора при давлении 10 кПа и смешивается с 1,5 частями воды. Объемная вытяжка 1: 2 приготавливается путем добавления к двум частям дисцилированной воды такого количества влажного грунта, что­бы объем увеличился на одну часть. Кроме того, западные рекомендации да­ются на основании расчетов содержания питательных веществ на литр вытяж­ки, а в Украине принят пересчет на литр грунта. Поэтому перед началом срав­нения конкретных данных со стандартными необходимо привести их в соот­ветствие. Если не проявляется никаких побочных эффектов, то концентрация раствора после разбавления обратно пропорциональна степени разбавления, которая применялась. В частности, наличие в субстрате органического вещес­тва и плохо растворимых солей (фосфаты и сульфаты) может изменять коэф­фициент пересчета для магния и кальция. В табл. 6.3 приведены рекоменда­ции голландских специалистов по содержанию питательных веществ в тор-


фосмесях. В соответствии с этими данными для рассады рекомендуется соот­
ношение азот: калий близкое к 1: 1 и повышенное содержание фосфора, а
для взрослых растений — снижается содержание фосфора, но увеличивается
соотношение азот: калий до 1: 2. Эти рекомендации основаны на данных о
благоприятном воздействии фосфора на развитие корневой системы расте­
ний. Таблица 6.3

Для пересчета на литр субстрата необходимо данные табл. 6.3 умножить на коэффициент, рассчитываемый на основании содержания воды в субтра­те. Введем обозначения: К — концентрация питательного вещества на литр вытяжки 1: 1,5; В— процентное содержание воды в субстрате, когда содер­жание этого питательного вещества на литр субстрата составит: (1,5 + В: 100) х К. Например, при содержании воды 55 % и концентрации азота 70 мг/л вытяжки, пересчет производится следующим образом: (1,5 + 55: 100) х 70 = (1,5 + 0,55) х 70 = 05 х 70 = 143,5 мг/л субстрата. Таким образом, для пересчета содержания питательных веществ выраженных в мг/л вытяжки 1: 1,5, на мг/л субстрата с влагоемкостью 55% используется коэффициент 2,05.

Аналогичные рекомендации были разработаны в Центральном Институте Агрохимического Обслуживания Сельского Хозяйства (ЦИНАО) для томата и огурца в пересчете на литр грунта (табл. 6.4). Соотношение азот: калий для рассады близко 1:1, однако уровни фосфора значительно занижены.

Для основной заправки торфосмесей и почвогрунтов фирма "Гидро Аг-ри" производит два типа удобрений:

• "Пи-Джи Микс(тм)" микрогранулированное (размер гранул 0,25-1,0
мм) комплексное удобрение, применяющееся при выращивании рассады
овощных и цветочных культур, салатов и зеленных культур.

• "Гидрокомплекс(тм)" гранулированное (размер гранул 2-4 мм) комп­
лексное удобрение для почвогрунтов. Состав этих удобрений представлен в
табл. 6.5.


"Пи-Джи Микс(тм)" выпускается в виде микрогранул, которые равно­мерно смешиваются с субстратом. Это удобрение содержит все необходимые растениям микроэлементы, включая железо в хелатной форме. "Пи-Джи Микс(тм)" характеризуется высоким содержанием водорастворимых фосфа­тов (95%), которые постепенно растворяются в почвенной влаге и практи­чески полностью усваиваются растениями (в отличие от других фосфорсо­держащих удобрений, в которых коэффициент усвоения фосфора значитель­но ниже). Это удобрение широко используется в Голландии, Германии и других странах для основной заправки торфосмесей. Процент нитратного азота в этих удобрениях составляет 40—60% от общего азота. Для нитрифи­кации избыточного аммонийного азота требуется примерно 5—10 дней при температуре 24°С и рН 5,5—0,3 (в непропаренном субстрате с нормальной влажностью и аэрацией).

По соотношению азот: фосфор: калий для рассады больше подходит "Пи— Джи Микс" 14-16-18 (0,8-1,2 кг/м3), а для заправки торфяных мешков - "Пи-Джи Микс" 12-14-24 (1,2-1,7 кг/м3).

После внесения 1,2 кг "Пи-Джи Микс" на 1 м3 субстрата результаты анализов вытяжки 1: 1,5 удовлетворяют следующим требованиям:

ЕС — не более 1,5 мСм/см при 25°С

N — не менее 56 мг/л вытяжки

Р — не менее 19 мг/л вытяжки

К — не менее 47 мг/л вытяжки

С1 — не более 71 мг/л вытяжки.

"Гидрокомплекс(тм)" комплексное удобрение предназначенное для зап­равки почвогрунтов, может также использоваться для заправки торфосме­сей. Каждая гранула содержит все необходимые растению макро- и микроэ­лементы, что позволяет добиться более равномерного распределения пита­тельных веществ по субстрату, чем при заправке смесью простых удобрений. Кроме того, "Гидрокомплекс(тм)" содержит фосфор в трех формах: быстро и медленно растворимые фосфаты, а также полифосфаты. Такой состав значи­тельно повышает эффективность усвоения фосфора и микроэлементов рас­тениями. Дозы внесения изменяются от 0,8 до 1,7 кг/м3 в зависимости от культуры и субстрата.


Для заправки субстрата в данном расчете (табл. 6.6) требуется:

монокалийфосфат — 270 г/куб.м или 97,2 кг на 1 га (360 куб.м субстрата);

магниевая селитра — 350 г/куб.м или 126 кг на 1 га (360 куб.м субстрата);

калийная селитра — 470 г/куб.м или 169,2 кг на 1 га (360 куб.м субстрата);

аммиачная селитра — 240 г/куб.м или 86,4 кг на 1 га (360 куб.м субстрата).

мел по расчету, с учетом кислотности торфа.

Количество удобрений корректируется с учетом количества элементов питания, содержащихся в торфе.

На 1 л субстрата норма Са варьируется от 2000 до 3000 мг/л, в кислотной вытяжке. До приготовления смеси следует определить количество известко­вого материала, внося в торфо-перлитовую смесь полностью водораствори­мое известковое вещество и нейтрализуя кислотность до определенного уров­ня, например, рН — 5,8. Затем пересчитывают на полный объем используе­мого субстрата.

На время приготовления субстрата выделяют отдельную бригаду, обу­ченную карантинным правилам, снабженную отдельным продезинфициро­ванным инструментом, спецодеждой спецобувью.

Субстрат готовят в специальном помещении, предварительно продезин­фицированном, с соблюдением карантинных мероприятий, особенно при наличии в хозяйстве галловой нематоды и распространении опасных заболе­ваний выращиваемых культур. Механически смешивание проводят вручную, смешивая отмеренное и послойно заложенное количество компонентов с ручным 2-х 3-х кратным смешиванием. Можно использовать механические смесители (бетоно- и растворомешалки, смесители кормов С-3, С-4 и по­добные механические средства). При работе обязательно используют респи­раторы и очки для защиты глаз и дыхательных путей от мелких частиц пер­лита.

Заправку смеси минеральными удобрениями проводят в процессе сме­шивания компонентов или при влагозарядном поливе, используя раствор необходимой концентрации.

При сухой заправке необходимо:

добиваться равномерного распределения удобрений и других компонен­тов (что довольно трудно выполнить), что определяется агрохимическим ана­лизом образцов;


вносить в заранее приготовленную смесь удобрений в количествах стро­го согласно расчета и объема субстрата;

не использовать удобрения с высоким содержанием аммиачного азота (NH4)2SO4 и сырых калийных удобрений.

При влажной заправке торфо-перлитного и другого малообъемного суб­страта удобрениям достигается большая равномерность, путем внесения удобрений в жидком виде по поливной системе. Смесь торфа, перлита и из­весткового материала после его внесения в лотки, мешки умеренно увлажня­ется. Затем определяют такую поливную норму, чтобы раствор, увлажняя суб­страт, не вытекал в дренаж.

Чем влажнее субстрат, тем выше концентрация раствора для заправки. В нашем случае нужно внести на 10 л субстрата — 13,3 г солей, т.е. исполь­зовать 3,2 л раствора с проводимостью 6 мСм/см или 6,4 л раствора с кон­центрацией 3 мСм/см (1 мСм/см = 0,7 г солей). Это количество раствора вносится в несколько приемов, чтобы избежать появления дренажной воды и в то же время внести необходимое количество удобрений в субстрат. Элек­тропроводимость через 1—2 дня должна быть на уровне до 2,5 мСм/см. Для сухой заправки можно использовать и другие виды удобрений, в том числе суперфосфат, K2SO4, MgSO4, NH4NO3, но высокую растворимость и быстрое получение необходимого количества водорастворимых солей и их соотноше­ния в почвенном растворе легче достигнуть, применяя полностью и высоко­растворимые удобрения внося их через систему полива.

Кокосовый субстрат обогащают кальцием до 200 мг/л. Остальные субст­раты — минеральная вата, перлит до использования не обогащают удобре­ниями, а используют рабочие растворы с момента выращивания рассады и ее посадки на малообъемные субстраты.


ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ

ПРИ МАЛООБЪЕМНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Date: 2015-09-03; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию