Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый Тепличный субстрат - кокос





В практике тепличного производства в последние годы все более широко используется новый субстрат из органического сырья, ко­торый характеризуется высокими технологическими свойствами и долговеч­ностью использования. Он широко используется в США и Канаде, Мексике, в странах африканского континента, в странах Средиземноморья: в Испа­нии, Португалии, Италии и Греции, во Франции и Голландии, в других странах Европы. Уже в течении нескольких лет он внедряется в производство теп­личных хозяйств Украины и России. Центрами производства кокосового суб­страта являются Шри-Ланка, Индия, Филиппины, Индонезия, Центральная Америка. На международном рынке тепличных субстратов наиболее извест­ными производителями и поставщиками кокоса являются фирмы "Pelemix Industries" (Израиль), "Dutch Plantin" (Голландия) и некоторые другие про­изводители.

Кокосовые субстраты изготавливают из кокосового волокна, покрываю­щего плоды кокосовой пальмы.

В течение минимум трех лет кокосовые орехи (скорлупа орехов вместе с волокном) хранят в больших буртах, где они хорошо увлажняются в течение ежегодных двух сезонов муссоновых дождей большой продолжительности и интенсивности, т. е до шести раз за трехлетний период. Это способствует естественному компостированию и разложению части органического вещес­тва. После этого массу перерабатывают с одновременным отделением волок­на с поверхности скорлупы. В процессе механизированной переработки ком­постной массы удаляют некоторое количество кокосовой массы из мякоти сердцевины скорлупы и мелких частиц пыли, затем волокна сортируют по длине и дважды просеивают вместе с оставшейся размолотой сердцевиной. В этот период проводится химический анализ для определения необходимос­ти его дополнительной доработки. Хорошо вызревший кокосовый субстрат


должен иметь следующие показатели: показатель рН 5,5—6,5: Ее — менее 1мСм/см. Недостаточно вызревший субстрат имеет показатель рН около 8, показатель Ее — 2,5 и более мСм/см в разрыхленном состоянии.

Для выращивания различных культур используют кокосовые субстраты разных сортов, отличающихся по механическому составу. Обычно в готовых субстратах выделяют размер частиц крупных фракций, остальные — это мел­кие компостированные частицы. Фракция фибровых волокон длиной 1/4 дюйма — 6,3 мм, 1/2 дюйма — 1 2,5 мм и 3/4 дюйма — 18,9 мм. Так, напри­мер, кокосовый субстрат от фирмы "Пелемикс", поставляемый для нужд тепличного овощеводства и цветоводства, фирмой АТК представлен смесью всех трех фракций фибровых волокон или отдельных фракций и мелких ко­косовых частиц. Он характеризуется высокой воздухоемкостью 28% и более при полном насыщении субстрата водой, т.е. около 100% НВ (наименьшей, т. е. — капиллярной влагоемкости). Это одно из важнейших свойств кокосо­вого субстрата, так как постоянное насыщение субстрата воздухом, т. е. кис­лородом, обязательное условие сильного развития корневой системы, осо­бенно в условиях малообъемной культуры. Если основная масса волокон (70%) состоит из частиц длиной 3/4 дюйма, то такой субстрат при насыще­нии его водой до 100% НВ, содержит до 37% воздуха, из частиц длиной 1 /2 дюйма — 24—28% воздуха, из частиц 1/4 дюйма — 15% воздуха.

Вторым важным свойством кокосового субстрата является стойкость фибро­вых волокон к разложению в течение длительного периода — до 8—10 лет, хотя мелкие частицы (до 30% объема) постепенно (через 4—5 лет) частично разлага­ются и несколько снижают общую воздухоемкость. При длительном использова­нии кокосового субстрата его периодически дезинфицируют паром или добавля­ют небольшое количество свежего субстрата и продолжают использовать.

Преимущество выращивания тепличных овощей (томаты, огурцы, перец и другие) и цветов (розы, герберы, гвоздики и другие) на кокосе в сравнении с другими субстратами, в том числе в минеральной вате, верховом торфе, торфоперлитном и другими субстратами для малообъемной культуры состо­ит в следующем:

— высота капиллярного подъема воды с наивысшим соотношением во­
да-воздух оптимальна до 17—20 см.

— буферностью, то есть свойством удерживать в поглощающем комп­
лексе катионы и анионы, способностью иметь некоторый запас подвижных
элементов питания, усваиваемые растениями, при недостатке их в субстрат­
ном растворе.

Свежеиспользуемый субстрат имеет показатель рН от 5,5 до 6,5, несколько повышенное количество калия, небольшое количество кальция и магния. Поэтому после заполнения кокосом емкостей для выращивания, его можно "буферизовать", то есть заправить питательным раствором и довести до не­обходимого уровня N, Р, К, Са, Mg. Например, субстрат минераловатный, перлитный и некоторые другие буфера не имеют.

— оптимальный уровень рН субстратного раствора находится в пределах 5—6.
Кокосовые субстраты используются как в чистом виде, так и в смеси с

другими, в зависимости от культур и видов продукции (рассада, горшечные культуры, контейнерная культура). Для выращивания овощных тепличных


культур, клубники, гвоздики, герберы, лилии, различных летних и сезонных растений, для удешевления субстрата используют смесь кокоса с верховым торфом, перлитом, корой и другими компонентами.

При получении кокоса и распушивании его необходимо провести анализ методом водной вытяжки 1: 2 для определения в нем остаточных количеств К, Na, C1 и провести промывание субстрата до необходимого уровня. Такая заправка отражена в сертификате качества. Если поставляется незаправлен­ный субстрат, то проводят вышеуказанный анализ и дозаправку субстрата проводят до начала выращивания.

Средним показателем заправленного кокосового субстрата является сле­дующая концентрация солей (мг/л субстрата в водной вытяжке): NO3 — до 90, Р — до 15, К — до 90, Са — до 100, Mg — до 27, Fe — 0,7, рН — 5,0, Ее — до 1,0. При необходимости возможны более высокие уровни заправки для тома­тов, огурцов.

Кокосовый субстрат завозится на Украину и в Россию из Шри-Ланки в виде следующих изделий.

1. Прессованные брикеты размером 30-30-15 см, весом 5 кг, объемом 13,5
л. После увлажнения они расширяются в 4,4-5,2 раза, занимая объем около 60
литров/брикет. До 70% объема сухого вещества занимают волокна длиной 1/4,
1/2 и 3/4 дюйма, остальной — мелкие частицы кокосового ореха.

2. Прессованные брикеты размером 35-35-12 см, весом 5 кг, объемом
15,9 л. После увлажнения он расширяется в 3,8-4,1 раза, занимая объем 60-
65 л. До 70% объема сухого вещества занимают волокна длиной 1/2 дюйма,
остальной мелкие частицы кокосового ореха.

3. Прессованные брикеты размером 35-35-12 см, весом 5 кг, объемом
15,9 л. После увлажнения он имеет параметры предыдущего субстрата. Ос­
новную массу занимают волокна длиной 3/4 дюйма. Предыдущий и особен­
но этот субстрат в процессе длительного использования до 8 и более лет
сохраняют высокую воздухоемкость и находит применение на культурах с
длительным сроком выращивания или использования субстрата.

4. Особую группу кокоса составляют прессованные брикеты объемом 20-
10-5 см, весом 0,65 кг с расширением до 8 л. Они используются для наполне­
ния небольших контейнеров объемом до 10—16 л, для выращивания крупно­
мерных растений для интерьеров. Основную массу субстрата занимают во­
локна длиной 1/4 и 1/2 дюйма.

5. Для выращивания овощных культур и роз малообъемным методом пос­
тавляются специально подготовленные прессованные маты длиной от 60 до 120
см, шириной от 15 до 30 см, высотой после размокания от 12 до 18 см, хотя в
прессованном виде имеют высоту от 2 до 3 см, весом от 1,6 до 5 кг и объемом
субстрата после его размокания от 14 до 50 л, в зависимости от выращиваемой
культуры. Все маты упакованы в мешки из ультрафиолетовостойкой пленки,
черной внутри и белой снаружи. Такие мешки не разлагаются под действием
солнечных лучей в течение нескольких лет. Основную массу в них занимают
кокосовые волокна длиной 1/2 и 3/4 дюйма. На кокосовых матах выращивают
томаты, огурцы, перец, баклажаны, землянику, розы, герберы и другие культу­
ры. После нескольких лет эксплуатации такого субстрата его можно пропарить,
добавить при необходимости агроперлит и снова использовать.


Date: 2015-09-03; view: 1202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию