Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из работы Так говорил Заратустра О трех превращениях





 

О тысяче и одной цели

 

Много стран видел Заратустра и много народов - так от крыл он добро и зло многих народов. Большей власти не нашел Заратустра на земле, чем добро и зло.

 

Ни один народ не мог бы жить, не сделав сперва оценки; если хочет он сохранить себя, он не должен оценивать так, как оценивает сосед.

 

Многое, что у одного народа называлось добром, у другого называлось глумлением и позором — так нашел я. Многое что нашел я, здесь называлось злом, а там украшалось пурпурной мантией почести.

 

Никогда один сосед не понимал другого: всегда удивлялась душа его безумству и злобе соседа.

 

Скрижаль добра висит над каждым народом. Взгляни, это скрижаль преодолений его; взгляни, это голод воли его к власти.

 

Похвально то, что кажется ему трудным; все неизбежное и трудное называет он добром; а то, что еще освобождает от величайшей нужды, - редкое и самое трудное - зовет он священным.

 

Все способствующее тому, что он господствует, побеждает и блестит на страх и зависть своему соседу, - все это означает для него высоту, начало, мерило и смысл всех вещей.

 

Поистине, брат мой, если узнал ты потребность народа, и страну, и небо, и соседа его, ты, несомненно, угадал и закон его преодолений, и почему он восходит по этой лестнице к своей надежде.

 

"Всегда ты должен быть первым и стоять впереди других;

 

никого не должна любить твоя ревнивая душа, кроме друга" - слова эти заставляли дрожать душу грека; и шел он своей стезею величия.

 

"Говорить правду и хорошо владеть луком и стрелою" казалось в одно и то же время и мило и тяжело тому народу, от которого идет имя мое, - имя, которое для меня в одно и то же время и мило и тяжело.

 

"Чтить отца и матерь и до глубины души служить воле их" - эту скрижаль преодоления навесил на себя другой народ и стал чрез это могучим и вечным.

 

"Соблюдать верность и ради верности полагать честь и кровь даже на дурные и опасные дела" — так поучаясь, преодолевал себя другой народ, и, так преодолевая себя, стал он чреват великими надеждами.

 

Поистине, люди дали себе все добро и все зло свое. Поистине, они не заимствовали и не находили его, оно не упало к ним, как глас с небес.

 

Человек сперва вкладывал ценности в вещи, чтобы сохранить себя, - он создал сперва смысл вещам, человеческий смысл! Поэтому называет он себя "человеком", т.е. оценивающим.

 

Оценивать - значит созидать: слушайте, вы, созидающие! Оценивать - это драгоценность и жемчужина всех оцененных вещей.

 

Через оценку впервые является ценность; и без оценки был бы пуст орех бытия. Слушайте, вы, созидающие!

 

Перемена ценностей - это перемена созидающих. Постоянно уничтожает тот, кто должен быть созидателем.

 

Созидающими были сперва народы и лишь позднее отдельные личности; поистине, сама отдельная личность есть еще самое юное из творений.

 

Народы некогда навесили на себя скрижаль добра. Любовь, желающая господствовать, и любовь, желающая повиноваться, вместе создали себе эти скрижали.

 

Тяга к стаду старше происхождением, чем тяга к Я; и покуда чистая совесть именуется стадом, лишь нечистая совесть говорит: Я.

 

Поистине, лукавое Я, лишенное любви, ищущее своей пользы в пользе многих, - это не начало стадо, а гибель его.

 

Вопросы

  1. Какая закономерность выделяется при исследовании нравственности народов?
  2. Почему стремление к добру угрожает народу и как оно преодолевается?
  3. Что такое оценивание?

Date: 2015-09-03; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию