Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая





Медитация на Гуру

 

Целенаправленная медитация на твоем любимом объекте — очень важна в Сиддха Йоге. Гуру пробудил внутреннюю Шакти, дал мантру и показал тебе позу для медитации. Поднимайся до рассвета, искупайся и сядь спокойно для медитации. Лицом на восток или в любом направлении, понимая, что направление это Бог, прими позу для медитации и сиди молча. Вспоминай божественную и милостивую Шакти. Вспоминай свою мантру и согласуй ее с вдохом и выдохом. Пусть мантра заполнит твой ум. Если ум рассредоточивается, верни его и сконцентрируйся.

Я расскажу тебе еще один эффективный способ. Одна из сутр мудреца Патанджали гласит: вита-рага-вишаям ва чшптам — «Позволь уму сфокусироваться на том, кто поднялся над страстью и привязанностью». Сфокусировать свой ум на твоем возлюбленном Гуру в медитации есть жизненное дыхание Сиддха Йоги, или Кундалини Маха Йоги, секрет медитации, а также ключ Гуру к духовному совершенству. Человек становится подобным тому объекту, на который он медитирует. Он пропитывается любым объектом, который находится с любовью в его сердце. Медитация на Сиддха Гуру очень легка, потому что мы так хорошо знаем нашего возлюбленного Гуру. Мы часто были с ним, путешествовали с ним, слушали, как он говорит о разных вещах. Мы слышали, как он говорил о крийях йоги и экстазе, который они вызывают, о возвышенной истине, о многообразных необычных видах садханы; мы слушали его рассказы о многих святых и праведниках.

Каждый знает, что, что бы ни хранилось в уме, может предстать перед нами, даже если мы этого не хотим. Однажды пришел ко мне молодой человек. «Бабаджи, — сказал он, — я не знаю, что мне делать, — помоги мне обрести покой. Некоторое время назад я влюбился в девушку, и, поскольку мы любили друг друга, мы решили пожениться. Однако, пока мы оформляли наше решение, она встретила другого, которого она полюбила больше, и вместо меня она вышла замуж за него. Я ужасно страдаю из-за этого. Я не могу вынести эту боль».

Я сказал: «Не из-за чего беспокоиться. Просто найди другую девушку и женись на ней».

Он ответил: «Это верно, но мои мысли заняты ей, и, если бы я пробовал миллион раз, я не смог бы забыть ее».

«Но почему ты так вспоминаешь ее?» — спросил я.

«Я ее не вспоминаю, — ответил он. — Воспоминания о ней возникают сами собой. Я ничего не делаю, однако я все время вижу ее перед глазами».

Не удивительно ли это? Он не поклонялся этой девушке достаточно долгое время по какому-нибудь предписанному ритуалу; он не медитировал на ней, используя семенные мантры на всех частях своего тела; он не получил мантру, содержащую ее имя, от какого-нибудь великого Сиддха или святого. И все же ее образ никак не уходил из памяти. Он пришел к Бабаджи, чтобы найти средство избавиться от нее. Вот последствия пребывания вместе. Если мы помещаем кого-либо в свое сердце с любовью, мы не можем удалить его, даже если будем пытаться. Мы говорим: «Уйди из моей памяти!», но он не уходит. Вот плод медитации, объединенной с любовью. Тогда почему ты не медитируешь на Гуру с такой же любовью? Он должен войти в твое сердце и ум только раз, чтобы его образ сформировался и остался там; тогда он не покинет его, даже если ты попытаешься его заставить.

Мирские люди все время повторяют этот припев: «Бабаджи, я пытаюсь медитировать, но как только я сажусь, мирские образы встают передо мной — рабочее место, фабрика, дети. Что мне с этим делать? Я просто не могу медитировать».

Я отвечаю: «Но ты безусловно медитируешь. Если в тебе появляется твое рабочее место или завод, это и есть медитация. Если ты видишь образ своих детей, это медитация. Неужели ты недоволен плодом своей медитации? Все, что ты любил, о чем ты думал и чем ты занимался каждый день, теперь дает плоды. Ты видишь образы своего завода и своего рабочего места и своих детей; но ты не видишь в этом медитации. Посмотри, брат, у меня то же самое. Я медитировал на Садгуру Нитьянанду. Я обожал различные грани моей садханы. Я обнимал и целовал ноги моего дорогого Гурудэвы. И теперь все это постоянно возникает в сердце моем. "Гурудэв, Гурудэв", повторяется само собой внутри меня, даже если мой ум не думает о нем. Мой Гуру наполняет мое тело; он находится в каждой его части? Он приходит ко мне во сне, и для меня он абсолютно реален».

Когда объект твоих мыслей начинает вибрировать в сердце, ты медитируешь. Если эти вибрации продолжаются, сам объект забывается. Это очень высокий уровень медитации. Вот почему писания говорят нам, чтобы мы беспрестанно думали о Гуру, чьей природой является Бог. Пусть твой ум будет постоянно занят высочайшими мыслями. Медитация на Гуру дает тебе чудесный, неощутимый плод. Когда читта, или ум, становится чайтаньей, или чистым Сознанием, ты входишь в состояние высшего блаженства. Милые люди, подумайте об этом! Почему все великие мистики, утвердившиеся в Истине, убеждали нас медитировать? И почему они просят нас медитировать так много? То, что советуют мудрецы, истинно и служит для всеобщего блага, ради всеобщего счастья и ради того, чтобы насытить духом повседневную жизнь. Они показывают Бога в мире и мир в Боге. Ум — это основное средство для поиска счастья в мире. Вот почему мудрецы говорят: «Медитируйте, медитируйте на Боге. Ум наполнен Сознанием. Ощутите это».

 

Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию