Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Феномен и сущность культуры





Темы и их краткое содержание

Тема 1. Предмет и функции культурологии

 

Предмет, задачи культурологии как гуманитарной науки. Методы культурологии. Структура и состав современного культурологического знания. Функции культурологии. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история мировой культуры; история культуры России.

Школы, направления и теории в культурологии. Теоретическая и прикладная культурология. Охрана и использование культурного наследия.

Тема 2. Феномен и сущность культуры

 

Подходы к определению понятия культуры. Обыденное, религиозное и научно-философское определения понятия «культура». Язык и символы культуры. Культурные коды.

Культура и природа, культура и общество, культура и личность.

Субъект (творец) культуры: индивид, группа, общество. Семья как социокультурная общность. Социальные институты и учреждения культуры. Межкультурные коммуникации. Культурные традиции, обычаи, обряды, ритуалы как механизмы передачи социокультурного опыта. Культурная самоидентичность. Инкультурация и социализация личности.

Морфология культуры: материальные, духовные ценности и нормы человеческих отношений (деятельности).

Функции культуры: адаптивная, стабилизирующая, преобразовательная, коммуникативная, информативная и нормативная.

Тема 3. Культура и цивилизация

Понятие о цивилизации как эпохе в развитии мировой культуры. Соотношение понятий «культура» и «цивилизация».

Признаки цивилизованного общества: общественное (профессиональное) разделение труда, социально-классовая дифференциация общества, образование государства, дифференциация собственности на частную, корпоративную и государственную, юридическое (правовое) регулирование общественных отношений, дифференциация поселений на города и деревни, появление учреждений культуры, письменность и парная семья.

Культурные коды цивилизации: «текст» (устный и письменный), «экран» (кино-, теле-).

Типология цивилизаций.

Динамика культуры: прогресс, модернизация, застой, кризис, регресс. Культурная модернизация.

Date: 2015-09-03; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию