Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы и формы интеграционных объединений





В зависимости от принципа, лежащего в основе формирования интеграционной группировки, различают следующие основные типы интеграции: 1) институциональный, 2) частно-корпоративный и 3) смешанный. В основе институциональной интеграции лежит мощная инициатива государства (например, Совет экономической взаимопомощи – СЭВ). В случае частно-корпоративной – инициатива исходит от крупного частного предпринимательства (например, Североамериканское соглашение о свободной торговле – НАФТА). Глобальный процесс экономической интеграции имеет в большинстве случае смешанный характер.

По масштабам интеграционные объединения подразделяются на: 1) двусторонние (например, интеграционное объединения Австралии и Новой Зеландии), 2) многосторонние (наиболее распространенные в интеграционной практике) и 3) континентальные (например, Латиноамериканская экономическая интеграция, Организация африканского единства)[88].

При анализе основных интеграционных форм традиционно рассматривают типологию интеграционных объединений, предложенную Б. Балашшем в 1960-е гг. Охарактеризуем ее более подробно, дополняя на каждом этапе его характерные черты.

0. Преференциальные торговые соглашения (подготовительный этап интеграции).

Происходит снижение тарифных и иных барьеров во взаимной торговле договаривающихся стран, сохраняются национальные тарифы в отношении третьих стран, межгосударственный орган управления отсутствует.

1. Зона свободной торговли (ЗСТ).

Происходит отмена таможенных пошлин и количественных ограничений в торговле между странами-участницами зоны при сохранении ими национальных импортных тарифов и квот в торговле с третьими странами, появляется небольшой межстрановый секретариат.

2. Таможенный союз.

Формируется единое тарифное и нетарифное регулирование в отношении третьих стран, появляется межгосударственный совет на уровне министров и секретариат, внутрисоюзные пошлины отсутствуют.

3. Общий рынок.

Возникает свободное передвижение факторов производства, разрабатывается общая политика развития отдельных отраслей и секторов экономики, проводятся встречи глав государств, присутствует совет министров и секретариат.

4. Экономический союз.

Появляется гармонизация (сближение) экономической и социальной политики, учреждается межгосударственный орган с функцией наднационального регулирования.

5. Экономический и валютный союз.

Полная интеграция хозяйств стран-членов, предполагающая унификацию кредитно-денежной, налоговой и валютной политики, включая создание единой валюты, и учреждение наднациональной администрации, решения которой являются обязательными для участвующих государств.

6. Политический союз.

Передача национальными правительствами большей части своих функций в отношениях с третьими странами надгосударственным органам, т.е. международная конфедерация и потеря суверенности отдельными государствами.

Следует отметить, что представленные этапы интеграции в действительно никогда не существовали в чистом виде, варьировался и порядок формирования интеграционных объединений. На практике во многих случаях сложно по названию объединения, особенно с участием развивающихся стран, определить достигнутый им уровень интеграционного взаимодействия. Ссылки на «зону свободной торговли», «общий рынок», «экономический союз» могут на деле означать не более, чем договоренность о преференциальной торговле со значительными изъятиями (например, в отношении продукции сельского хозяйства). Вместе с тем, некоторые из заключенных за последние два десятилетия соглашений о свободной торговле формально включают и на практике осуществляют мероприятия, традиционно относимые к более высоким уровням интеграции. В частности, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) с участием США, Канады и Мексики содержит положения, регулирующие вопросы трансграничных инвестиций и перемещения рабочей силы[89].

 

Date: 2015-09-03; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию