Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс





6.1.1. Понятие валютного курса. Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов называется валютной котировкой.

Принято различать прямую и косвенную котировки. Прямая котировка валютного курса выражает единицу национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты (система объемного курса, британская система). Косвенная (обратная) выражает валютный курс единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национально валюты (система ценового курса, американская система).

Котировка двух национальных валют друг к другу через котировки обеих к третьей валюте (обычно доллару) называется кросс-котировкой. Например, кросс-курс рубля к евро можно выразить следующим образом. Если курс рубля к доллару равен 24 руб./долл., а курс доллар/евро составляет 0,8, то прямая кросс-котировка рубля к евро будет равна 24 / 0,8 = 30 руб. за евро.

Обычно, когда говорят о валютном курсе, имеют в виду номинальный валютный курс (Ed/f – количество национальной валюты за единицу иностранной). Если величина Ed/f растет, то национальная валюта обесценивается; если падает, то национальная валюта дорожает. Пересчитав номинальный валютный курс с учетом изменения уровня цен в странах можно получить реальный валютный курс:

= ,

где – реальный валютный курс;

– номинальный валютный курс (количество национальной валюты за единицу иностранной валюты);

Pf –уровень цен за рубежом;

Pd – уровень цен внутри страны (США).

На основе данного показателя можно судить о недооценке или переоценке национальной валюты. Однако он не учитывает позиции страны в международной торговле. Более точными показателями являются номинальный и реальный эффективные валютные курсы. Номинальный эффективный валютный курс определяется следующим образом:

,

где = ;

– индекс номинального валютного курса;

– номинальный валютный курс для валюты i -той страны (количество национальной валюты за единицу иностранной валюты);

– номинальный валютный курс для валюты i -той страны в базовом году;

= ;

– сила торгового партнера;

(Exi+Imi) – сумма экспорта и импорта для i -той страны;

(Ex+Im) – сумма экспорта и импорта для всех торговых партнеров страны.

Реальный эффективный валютный курс позволяет учесть также изменение уровней цен в странах, он определяется следующим образом:

,

где = ;

– индекс реального валютного курса;

– реальный валютный курс для валюты i -той страны;

– номинальный валютный курс для валюты i -той страны в базовом году.

= ;

– реальный валютный курс;

– номинальный валютный курс (количество национальной валюты за единицу иностранной валюты);

Pf –уровень цен за рубежом;

Pd – уровень цен внутри страны.

Если номинальный валютный курс ниже эффективного, то национальная валюта переоценена, если наоборот, то недооценена.

6.1.2. Классификация валютных курсов по степени гибкости [74]. Существуют две противоположные системы установления валютных курсов (валютных режимов): фиксированного и плавающего валютных курсов. Между этими двумя крайними вариантами возможны многочисленные комбинации элементов плавающего и фиксированного курсов.

Фиксированный курс – это официально установленная цена национальной валюты относительно иностранной с допущением временных отклонений от нее в одну или другую сторону не более чем на 2,25%. Фиксация может быть осуществлена одним из следующих способов:

• привязка курса национальной валюты к курсу наиболее значимых мировых резервных валют;

• фиксация курса национальной валюты к валютному композиту, т.е. к коллективным валютам (СДР, евро) или к корзине валют основных торговых партнеров данной страны;

• фиксация курса национальной валюты к иностранной путем эмиссии национальных денежных знаков в пределах валютных резервов страны («валютное правление»).

Следует учесть, что фиксация курса носит односторонний характер, т.е. малая страна средствами своей денежной политики обязуется поддерживать неизменное соотношение национальной валюты к иностранной, но большая страна при этом не принимает никаких обязательств по поддержке курса своей валюты к валюте малой страны. Таким образом, Центральный банк малой страны «теряет» инструменты кредитно-денежной политики, т.к. они нацелены на поддержание валютного курса.

Плавающий валютный курс это курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения, на который государство может оказывать воздействие путем валютных интервенций и других косвенных методов. Под валютными интервенциями понимается купля-продажа иностранной валюты с целью регулирования курса национальной валюты.

В зависимости от типа валютной политики в условиях плавающего валютного курса различают два типа курсообразования: чистое плавание– курсообразование без участия Центрального банка посредством валютных интервенций; грязное плавание – курсообразование при активном участии Центрального банка путем валютных интервенций.

Плавающий валютный курс имеет три основные разновидности:

независимо плавающий валютный курс курс, определяемый на основе спроса и предложения на валютном рынке при отсутствии непосредственного вмешательства государства в этот процесс;

управляемо плавающий валютный курс курс, официально устанавливаемый ЦБ с учетом соотношения спроса и предложения на валютном рынке и с частым его изменением в зависимости от состояния последнего и таких макроэкономических показателей как платежный баланс, объемы резервов и др.;

корректируемый – курс, автоматически изменяемый в соответствии со сменой определенного набора экономических показателей.

Между крайностями фиксированного и плавающего валютного курса находится компромиссная валютная политика ограниченно гибкого валютного курса – официально установленного соотношения между национальными валютами, допускающего небольшие колебания валютного курса в соответствии с установленными правилами.

Разновидностями данного валютного курса являются:

ограниченно гибкий курс к одной валюте – поддержание колебаний валютного курса в определенных пределах от официально зафиксированного паритета к какой-либо одной иностранной валюте;

ограниченно гибкий курс в рамках совместной политики – совместное плавание национальных валют в пределах 2,25 % от центрального расчетного курса.

Особым видом гибридной валютной политики является политика валютного коридора – обязательство государства поддерживать формально плавающий валютный курс в заранее намеченных и достаточно широких границах колебаний. Валютный коридор может быть горизонтальным, если границы колебаний устанавливаются неизменными на определенный период, или с кользящий/наклонным, еслипараметры колебаний валютного курса изменяются в течение намеченного периода.

В таблице 6.1. представлена сравнительная характеристика режимов плавающего и фиксированного валютного курса.

Таблица 6.1

Сравнительная характеристика фиксированного и плавающего валютного курсов

 

Режим Преимущества Недостатки
Фиксированный валютный курс Предсказуемость и определенность в условиях международных отношений. Невозможность проведения независимой кредитно-денежной политики. Вероятность ошибки при выборе уровня фиксации курса.
Плавающий валютный курс Способность урегулирования платежного баланса без потери официальных резервов и вмешательства Центрального банка. Непредсказуемость в условиях международных отношений.

 

Таким образом, ни один из режимов валютного курса не обладает исключительным преимуществом с макроэкономической точки зрения. На современном этапе существует общая тенденция использования управляемо плавающего валютного курса.

6.1.3. Теории валютного курса. Фактически все теории валютного курса ищут ответ на два основных вопроса: как определяется равновесный реальный валютный курс и какие факторы приводят к его отклонению от равновесного состояния. Рассмотрим основные из них[75].

1) Теория общего макроэкономического равновесия.

Согласно данной теории реальный валютный курс определяется пересечением кривых внутреннего и внешнего балансов. Под внутренним балансом подразумевается такой уровень производства внутри страны, который обеспечивает полную занятость и устойчиво низкий уровень инфляции. Внешний баланс – это чистый приток капитала, обеспечивающий баланс национальных сбережений и инвестиций в среднесрочной перспективе. Практическое экономико-математическое моделирование такого равновесия затруднено вследствие большого количества факторов, определяющих внутренний и внешний баланс. Частным случаем данной теории является теория определения валютного курса с точки зрения платежного баланса, когда он определяется только исходя из внешнего баланса, совокупным спросом и предложением валюты. При этом спрос на валюту приблизительно равен импорту товаров и услуг, а предложение валюты – их экспорту. Общий вывод данного подхода следующий: в долгосрочной перспективе курсы валют стран, имеющих хронический дефицит платежного баланса должны падать, а стран, имеющих положительное сальдо – расти.

2) Теория паритета покупательной способности (Г. Кассель).

Данная концепция реального валютного курса опирается на расчет стоимости валютыпо паритету покупательной способности валют (ППС). ППС – равенство покупательной способности различных валют при неизменном уровне цен в каждой стране. Действует закон единой цены: в условиях совершенной конкуренции один и тот же товар в различных странах должен иметь одинаковую цену, если она выражена в одной и той же валюте. Закон выполняется при условии отсутствия транспортных расходов и межстрановых торговых барьеров. Кроме того, на практике он не соблюдается из-за различий в качестве товаров и наличия большого количества неторгуемых (несопоставимых) товаров и услуг. Таким образом, с помощью закона единой цены валютный курс можно выразить следующей формулой:

,

где – валютный курс при условии соблюдения паритета покупательной способности;

Pd – уровень цен внутри страны;

Pf – уровень цен за рубежом.

Наибольшее практическое значение имеет теория относительного ППС, согласно которой, изменение обменного курса между двумя валютами пропорционально относительному изменению уровня цен в этих странах.

Формально это выглядит следующим образом:

где – валютный курс при условии соблюдения относительного паритета покупательной способности;

– валютный курс в базовом периоде;

– уровень цен внутри страны в текущем периоде;

– уровень цен внутри страны в базовом периоде;

– уровень цен за рубежом в текущем периоде;

– уровень цен за рубежом в базовом периоде.

Данная теория применима к прогнозированию валютного курса на долгосрочную перспективу в условиях высокой инфляции для расчета ориентировочных курсов.

В целом, согласно концепции ППС в длительной перспективе реальный валютный курс будет оставаться неизменным, т.к. номинальный курс изменяется прямо пропорционально движению внутренних цен. Если инфляция в данной стране превосходит темп роста цен за границей, то национальная валюта будет удешевляться. Серьезные научные исследования подтвердили, что прогнозирование динамики валютного курса на основе ППС дает реалистичные результаты именно в долгосрочной перспективе. Однако для более коротких периодов теория ППС работает хуже, поскольку цены не всегда эластичны.

3) Подход к валютному курсу с точки зрения активов.

Суть подхода в том, что валютный курс определяется соотношением доходности вложений внутри страны и за рубежом в различные активы, приносящие доход. Как известно, классический анализ И. Фишера показал, что рост уровня инфляции приводит к пропорциональному повышению номинальных процентных ставок и, наоборот, снижение инфляции влечет соответствующее снижение процента. Данная закономерность получила название эффекта Фишера. С другой стороны, в соответствии теорией ППС изменение обменного курса валют двух стран пропорционально относительному изменению цен в этих странах. Объединяя эти условия в одно уравнение, можно истолковать эффект Фишера следующим образом: изменение валютного курса в долгосрочном периоде равно разности процентных ставок и разности темпов инфляции в двух странах. Формально:

,

где – номинальная ставка процента внутри страны;

– номинальная ставка процента за рубежом;

– темп инфляции внутри страны;

– темп инфляции за рубежом;

– валютный курс в текущий период;

– валютный курс в предыдущий период.

Отсюда, курс национальной валюты растет при увеличении национальных процентных ставок, снижении процентных ставок за рубежом и увеличении ожидаемого в будущем курса национальной валюты.

4) Денежная теория валютного курса [76].

Денежная теория валютного курса заключается в том, что валютный курс в долгосрочном периоде определяется относительным спросом и предложением денег в двух странах. Она исходит из справедливости теории ППС в долгосрочном периоде.

Общий ее вывод таков: в краткосрочном периоде увеличение денежной массы внутри страны, при неизменной денежной массе за рубежом, ведет к обесценению национальной валюты. В долгосрочном периоде рост денежной массы внутри страны, при неизменной за рубежом, также ведет к обесценению национальной валюты, но в большей степени, что связано с инфляционными ожиданиями.

Формально денежная теория исходит из базового уравнения количественной теории денег:

MV = PY

где М – денежная масса в обращении;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень цен;

Y – реальный доход.

Используя соотношения этого уравнения для данной и зарубежной страны, можно найти соотношение цен в них:

(Pd/Pf) = (Md/Mf)(Vf/Vd)(Yf/Yd),

где индексами d и f обозначены показатели внутри страны и за рубежом соответственно.

Уравнение количественной теории денег в сочетании с уравнением ППС позволяет определить обменный курс следующим образом:

Ed/f = (Pd/Pf) = (Md/Mf)(Vf/Vd)(Yf/Yd).

Таким образом, валютный курс (Ed/f) национальной валюты в условиях постоянной скорости обращения денег зависит от соотношения денежного предложения внутри страны и за рубежом, а также соотношения реального дохода за рубежом и внутри страны.

5) Общая теория валютного курса.

Представляет собой синтез определения реального валютного курса с учетом всех выше изложенных теорий.

Схематично валютный курс можно представить следующим образом:

Ed/f = (Md/Mf)×(Yf/Yd) × λ(rf – rd, πd – πf, TB),

где Ed/f курс национальной валюты ;Md денежная масса внутри страны; Mf денежная масса за рубежом ;Yf реальный национальный доход за рубежом; Yd реальный национальный доход внутри страны; λ – некая функция(чаще экспоненциальная); rf реальная процентная ставка за рубежом; rd реальная процентная ставка внутри страны; πd инфляция внутри страны; πf инфляция за рубежом ;TB – дефицит торгового баланса.

6.1.4. Факторы, определяющие валютный курс. С учетом всех выше изложенных теорий можно выделить базовые факторы, определяющие валютный курс. Они систематизированы в таблице 6.2.

 

 

Таблица 6.2

Определяющие валютный курс факторы

Фактор Направление изменения фактора Направление изменения валютного курса (Ed/f) Состояние национальной валюты
Денежная масса внутри страны Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Денежная масса за рубежом Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)
Производство, внутренний спрос, производительность внутри страны Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)
Производство, внутренний спрос, производительность за рубежом Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Реальная процентная ставка внутри страны Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)
Реальная процентная ставка за рубежом Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Инфляция внутри страны Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Инфляция за рубежом Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)
Дефицит торгового баланса Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Импортные пошлины и квоты Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)
Экспортные пошлины и квоты Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Спрос на экспорт Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)
Спрос на импорт Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Общий уровень цен внутри страны Увеличивается (уменьшается) Увеличивается (уменьшается) Обесценивается (дорожает)
Общий уровень цен за рубежом Увеличивается (уменьшается) Уменьшается (увеличивается) Дорожает (обесценивается)

 

Date: 2015-09-03; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию