Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания





Верны ли следующие утверждения?

1.1. Собственники капитала положительно относятся к иммиграции в связи с ростом их доходов.

1.2. Временная миграция (например, сезонные работы) при росте выпуска и цен на продукцию сохраняет заработную плату на прежнем уровне.

1.3. Единственным мотивом миграции рабочей силы является более высокая заработная плата в другой стране.

1.4. Международное движение факторов производства обычно является предметом менее жесткого регулирования, чем международная торговля товарами.

1.5. Международное движение факторов производства является дополнением международной торговли товарами и не может заменить ее.

1.6. Портфельные инвестиции стимулируют передачу технологий.

1.7. Возросшие в результате технического прогресса производство и потребление всегда оказывают положительное воздействие на международную торговлю.

1.8. Международное движение факторов производства и международная торговля оказывают одинаковое экономическое воздействие на взаимодействующие страны.

1.9. Ссудная форма вывоза капитала из страны обеспечивает владение контрольным пакетом акций зарубежного предприятия.

1.10. В результате международной миграции рабочей силы рабочие, оставшиеся в стране эмиграции, и предприниматели в принимающей стране получают чистый экономический выигрыш.

Выберите единственный правильный вариант ответа.

2.1. Даже в условиях интенсивной международной торговли цены факторов производства не выравниваются полностью из-за:

а) различия в технологиях; б) несовершенства конкуренции; в) транспортных издержек; г) политики государства; д) все ответы верны.

2.2. К портфельным инвестициям относятся:

а) облигации; б) наличная валюта; в) контрольный пакет акций; г) торговые кредиты; д) взносы в международные организации.

2.3. Правительству наиболее выгодно привлечение инвестиций в виде:

а) прямых; б) портфельных; в) прочих; г) всех выше перечисленных в одинаковой степени; д) нет правильного ответа.

2.4. Положительная роль прямых инвестиций для принимающей страны заключается в том, что они:

а) стимулируют рост экспорта, снижая его цену по сравнению с импортом; б) снижают внутренние сбережения; в) стимулируют внутренние инвестиции; г) могут ослабить власть отечественных монополий; д) стабилизируют платежный баланс.

2.5. Основным критерием отличия прямых и портфельных инвестиций является:

а) возможность контроля объекта инвестирования; б) срок вложения; в) цель вложения; г) уровень доходов от инвестиций; д) верно а) и в).

2.6. Положительным последствием для страны-импортера рабочей силы является:

а) сокращение безработицы; б) снижение налоговой нагрузки на государственный бюджет; в) увеличение инвестиций в отечественную экономику; г) отток иммигрантов на родину с приобретенным опытом и капиталом; д) все ответы верны.

2.7. Прямые иностранные инвестиции будут тем выше, чем выше:

а) ВВП на душу населения в принимающей стране; б) степень участия страны-реципиента в экономических интеграционных проектах; в) уровень урбанизации страны-реципиента; г) доступность транспортной инфраструктуры; д) все ответы верны.

2.8. Транснациональная компания увеличивает долю своего капитала в зарубежном предприятии до 60%. Данное предприятие по отношению к ТНК будет называться:

а) холдингом; б) филиалом; в) ассоциированной компанией; г) головным предприятием; д) дочерней компанией.

2.9. Международный трансферт технологий может реализовываться через:

а) лицензирование; б) франчайзинг; в) инжиниринг; г) совместные предприятия; д) все ответы верны.

Date: 2015-09-03; view: 2841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию