Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь международной торговли и движения факторов





Международное движение факторов производства замещает международную торговлю в случае, если ее причиной является различие в обеспеченности стран факторами производства, и дополняет ее, если в основе торговли лежат иные, нежели различия в обеспеченности факторами производства, причины (сравнительные преимущества, эффект масштаба, технологические различия и пр.).

В условиях больших различий в обеспеченности стран факторами производства международное движение факторов производства замещает межотраслевую торговлю и дополняет внутриотраслевую торговлю. Когда степень обеспеченности факторами производства по отдельным странам сильно отличается, и международное движение факторов производства отсутствует, каждая страна специализируется на производстве определенных видов товаров, между странами осуществляется лишь межотраслевая торговля. Если присутствует перемещение факторов производства, то на этой основе обе страны постепенно начинают производить примерно одинаковый товарный ряд, что делает возможной уже внутриотраслевую торговлю.

Объем мирового производства вырастает больше в результате международного перемещения факторов производства, чем в результате международной торговли, поскольку не товары, а сами факторы производства перемещаются в те страны, где они могут использоваться наиболее эффективно. В большинстве случаев международная мобильность факторов является более мощным источником экономического роста, нежели международная торговля.

Международное движение факторов производства обычно является предметом более жесткого государственного регулирования, чем международная торговля товарами. В большинстве стран мира продолжают существовать очень серьезные ограничения на движение капитала и миграцию рабочей силы.

 

Date: 2015-09-03; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию