Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели открытости экономики





В мировой экономике при характеристике страны с точки зрения ее взаимодействия с остальным миром принято выделять два полярных понятия: абсолютную автаркию и открытую экономику. Автаркическая экономика – это экономика самообеспечения с опорой на собственные силы в крайних ее проявлениях. Открытая экономика – это такое состояние национальной экономики, для которого характерно наиболее полное использование различных форм мирохозяйственных связей. Положение страны между этими двумя полюсами определяется показателями открытости экономики: экспортной и импортной квотами, реже – внешнеторговой квотой. Для оценки увеличения или уменьшения степени открытости экономики также часто используются коэффициенты эластичности экспорта (или импорта) по отношению к ВВП.

Экспортная квота показывает значимость экспорта для национальной экономики и рассчитывается как отношение стоимости национального экспорта к ВВП страны за соответствующий период в процентах.

Импортная квота показывает значимость импорта для национальной экономики и рассчитывается как отношение стоимости национального импорта к ВВП страны за соответствующий период в процентах.

Внешнеторговая квота определяется как отношение внешнеторгового оборота страны (сумма стоимостей экспорта и импорта) к ее ВВП за соответствующий период в процентах.

Коэффициент эластичности экспорта и импорта по отношению к ВВП показывает, насколько изменяется экспорт (или импорт) страны при изменении ее ВВП на 1%, и рассчитывается как отношение процентного изменения стоимости экспорта (или импорта) за рассматриваемый период к процентному изменению ВВП за тот же период. Если значение коэффициентов больше единицы, то степень открытости экономики возрастает.

При характеристике внешней торговли страны также используются понятия торгового сальдо и оборота, а также условий торговли. Торговый оборот – сумма экспорта и импорта. Торговое сальдо – разность экспорта и импорта (чистый экспорт). Условия торговли – это соотношение индексов цен экспорта и импорта. Экспортом и импортом для целей международной торговли признается факт пересечения товаром таможенной границы государства и фиксация этого в соответствующей таможенной отчетности. При этом товар может перейти из собственности одного экономического агента в собственность другого, но может и не изменить своего собственника.

Следует отметить, что на современном этапе развития мирового хозяйства, понятие открытости экономики значительно расширилось. На сегодняшний день открытой считается страна, которая активно участвует не только в международной торговле, но и в других формах мирохозяйственных связей, прежде всего в международном движении капитала и валютно-расчетных отношениях. Поэтому выше перечисленные показатели следует дополнять характеристикой: иностранных инвестиций на душу населения и по отношению к ВВП, степени конвертируемости валюты, доли иностранной рабочей силы в общей численности занятых, доли иностранных патентов и лицензий в общей численности зарегистрированных и пр.

 

Date: 2015-09-03; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию