Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы международных экономических сопоставлений





Для характеристики территориальной структуры мирового хозяйства необходимо сопоставить различные страны и регионы мира с помощью определенных показателей. Базовым показателем масштабов и уровня развития экономики служит валовой внутренний продукт страны (ВВП). Однако при сравнении значений данного показателя разных стран необходим его пересчет в единую валюту (как правило, в доллары или евро). При этом возникают следующие проблемы:

1) положение страны сильно зависит от обменного курса ее валюты;

2) уровень и структура цен в разных странах различны;

3) в ВВП не учитывается теневая экономика и затраты труда в домашних хозяйствах.

Для решения первых двух проблем используется специальный коэффициент пересчета национальных валют в доллары – паритет покупательной способности. Паритеты покупательной способности представляют собой количество единиц валюты, необходимое для покупки некоего стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базовой страны (или одну единицу общей валюты группы стран). Однако абсолютное значение рассчитанного таким образом ВВП не дает информации об уровне благосостояния страны, поэтому принято рассчитывать ВВП на душу населения (среднедушевой ВВП).

В целом, необходимо осторожно подходить к результатам международных сопоставлений макроэкономических показателей. Тем не менее, сравнивать интересно и необходимо. Сравнение ВВП разных стран позволяет определить их относительный экономический потенциал; сравнение среднедушевого ВВП – основа классификации стран по уровню развития и благосостояния.

Вклад отдельных стран в производство мирового ВВП представлен в табл. 1.1. Самой большой экономикой мира являются США, за ними следуют КНР, Япония, Индия, Германия, Великобритания и Франция. На долю США, Китая, Японии, Германии и Индии приходится более половины мирового ВВП. Экономика Бразилии составляет половину всей экономики Южной Америки, и на ее долю приходится почти две третьих совокупных государственных расходов в регионе. Вклад России в мировой ВВП составляет менее 3%.

 

Таблица1.1

Вклад отдельных стран в мировое производство

Страны Доля в мировом ВВП (по ППС), % Население, % от мирового
Развитые   15,3
США 19,7 4,7
Япония 6,3 2,0
Германия 3,9 1,3
Соединенной Королевство 3,2 0,9
Франция 2,9 1,0
Италия 2,7 0,9
Испания 1,8 0,7
Канада 1,7 0,5
С формирующимся рынком и развивающиеся   84,7
Китай 15,1 20,5
Индия 6,3 17,4
Россия 2,6 2,2
Бразилия 2,6 2,9
Мексика 1,8 1,6

 

Источник: Перспективы развития мировой экономики. Глобализация и неравенство. – МВФ, 2007 (по данным 2006 г.)

 

Безусловный интерес представляет выявление «дороговизны» или «дешевизны» страны, т.е. определение в каких странах цены являются наиболее низкими или наиболее высокими при пересчете валют с использованием рыночных обменных курсов. Для этих целей используется показатель сопоставимого уровня цен, который рассчитывается как отношение ППС к валютному курсу. Индексы сопоставимого уровня цен также могут быть рассчитаны по каждому компоненту расходов ВВП. Этот показатель (которым широко пользуются туристы на бытовом уровне) применяется при разделении стран на «дешевые» (с низкими значениями показателя) и «дорогие» (с высоким значением показателя). Выявлена закономерность, что более высоким значениям ВВП на душу населения соответствуют более высокие сопоставимые уровни цен. Резкие изменения сопоставимого уровня цен во времени обычно свидетельствуют о значительных изменениях позиций страны на международных рынках. Традиционно «дорогими» странами являются: Швейцария, Норвегия, Япония, Дания, Исландия США (сопоставимый уровень цен 100% и более); «дешевыми» – Болгария, Россия, Румыния, Македония, Словакия, Литва, Турция (40% и менее)[9].

 

Date: 2015-09-03; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию